Вы здесь

На Ставрополье вырастет миндаль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

В Нефтекумском городском округе в следующем году появится первый миндальный сад. И если эксперимент окажется удачным, в обозримом будущем Ставрополье может стать одним из регионов, который насытит рынок этим востребованным продуктом. Пока же его поставки на отечественные прилавки идут в основном из Узбекистана, Ирана, Греции и Турции. Специалисты полагают, что засухоустойчивый миндаль может хорошо прижиться и в наших восточных регионах. Первые посадочные материалы и орехи миндаля край представил в конце прошлого года на российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Между тем, отдельно стоит отметить, что господдержка садоводства в крае находится на особом контроле региональных властей. В текущем году на поддержку садоводства на Ставрополье выделено более 764 миллиона рублей,  когда возмещение затрат составит порядка 1 млн рублей на 1 гектар, и выплаты будут производиться осенью. В сравнении с прошлым годом господдержка выросла почти вдвое. Среди направлений: закладка и уход за многолетними насаждениями, гранты ЛПХ на закладку садов суперинтенсивного типа, посадка и уход за ягодниками, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, раскорчевка старовозрастных садов, закладка и уходные работы за молодыми садами, приобретение оборудования систем мелиоративного орошения сада, ягодных культур, питомника.

Всего же в 2020 году панируется заложить сады на  площади порядка 960 га, из которых весной уже было заложено 530 га. Другая половина посадочных работ будет проведена осенью.