Вы здесь

Народ и армия едины

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам поддержки ставропольцев, участвующих в специальной военной операции.
Как прозвучало, с начала 2023 года ставропольским бойцам были отправлены 11 гуманитарных конвоев с общим объемом груза порядка 200 тонн. Военнослужащим передано различное имущество 192 наименований. В этих миссиях активно участвуют краевые органы власти, муниципалитеты, волонтерские объединения, жители края.
Губернатор также напомнил о том, что правительство края завершает работу над проектом нового краевого закона о социальных гарантиях участникам специальной военной операции и членам их семей. На его реализацию уже запланировано 5,5 миллиарда рублей из краевого бюджета.
Также глава края сообщил о выполнении одной из просьб земляков - участников СВО:
«Наши ребята попросили автомобили, чтобы эффективнее справляться с боевыми задачами. Мы их приобрели – поручаю в ближайшее время направить их в войсковые части. Мы все сегодня должны действовать под девизом «Народ и армия – едины!»
Жители Ставрополья каждым своим шагом показывают, что мы следуем ему.
Ветерану Великой Отечественной войны Кларе Кирилловне Журавлевой как никому понятно, что поддержка родных необходима бойцам. Сейчас участникам специальной военной операции важно знать, что дома их любят и ждут. Ветеран войны, труженик тыла, вместе со своими соратниками Татьяной Ивановной Гончаровой и Галиной Ивановной Коломийцевой организовали сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Об этом рассказал в своем телеграм-канале глава Ставрополя Иван Ульянченко.
– В свои 98 лет Клара Кирилловна активно участвует в общественной жизни города. Это человек с большим сердцем. Она просто не смогла сидеть сложа руки и организовала сбор гуманитарной помощи для наших ребят, – отметил мэр.
Активисты собрали 9 коробок с продуктами питания, теплой одеждой, средствами гигиены и газовыми горелками.
В сельском Доме культуры поселка Краснозоринского Новоалександровского округа открылась мастерская по производству окопных свечей. Сотрудники учреждения и участники творческих объединений уже передали для отправки на фронт более 70 таких изделий. Горят свечи до восьми часов. С их помощью можно погреться, подогреть воду и еду, не дымят. При этом огонек может быть незаметен, если свечу поставить в небольшое углубление.
Дети распределили обязанности: одни готовили парафин на заливку, другие формировали заготовки, резали картон, готовили фитиль. На этапе заполнения банок работали взрослые. К начинанию присоединились жители Новоалександровского округа – помогли подобрать нужные емкости и приобрести парафин.
Сегодня уже изготавливается вторая партия свечей – для этого волонтеры округа совместно с Советом ветеранов закупили более 100 кг парафина.
«Посылка солдату» – волонтерская акция, которая проходит в Доме культуры поселка Комсомолец Кировского округа уже не первый месяц. Общим желанием помочь нашим бойцам, участникам специальной военной операции, акция объединяет жителей сразу нескольких поселений: Комсомолец, Золка и Фазанный.
Совсем недавно в зону СВО отправили очередной груз помощи для российских военнослужащих. Были собраны продукты питания, медикаменты, теплые вещи, предметы первой необходимости и многое другое. Самый ценный груз – это, конечно, именные посылки от родных и близких. В каждую посылку волонтеры положили письмо от детей с пожеланиями скорейшего возвращения домой с победой.
Более 100 банок тушенки собственного изготовления и других видов домашних заготовок из мяса сделали жители села Родыки Красногвардейского округа для земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Старались всем селом: кто отвечал за мясо, кто за специи, кто за банки. Все продукты прошли термическую обработку. По словам сельчан, выступивших инициаторами этого благого начинания, консервы делали под руководством опытных поваров.
В Красногвардейском округе регулярно поддерживают воинов-земляков и их семьи. В зону СВО передают посылки и письма, проводят акции. В поселке Штурм, например, на днях местные жители связали для бойцов сотню пар носков и варежек.
На днях Ставрополь отправил очередную партию гуманитарного груза для одной из частей, где находятся мобилизованные горожане. Для ставропольцев собрали продуктовые наборы: коробки с шоколадом, сахаром, сгущенкой, сухарями, лапшой быстрого приготовления, чаем и кофе. Для поддержания иммунитета в морозные дни передали бойцам яблоки, лимоны, чеснок и вкусное домашнее сало.
Известный на Ставрополье деятель искусств, житель Ипатовского округа Александр Решетняк посвятил песню «Дорогами войны» служителям церкви, которые сегодня работают на передовой в зоне СВО.
Священники постоянно выезжают на фронт, наставляя бойцов и укрепляя их дух. Это не менее важно для победы, чем военная подготовка. Песня, которая уже расходится в социальных сетях, подкреплена видеорядом, созданным семьей известного ростовского художника Максима Ильинова. Видеоряд собрал реальные кадры работы священников в зоне СВО.
20 февраля на Ставрополье состоялся благотворительный телемарафон в поддержку бойцов СВО «Всё для Победы», посвящённый Дню защитника Отечества. Организаторами акции стали Общероссийский народный фронт и правительство региона. За два часа прямого эфира удалось собрать более 100 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей пришли от тех ставропольчан, кто посмотрел марафон в записи.
В целом, за неделю акции от жителей края поступило порядка 600 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на закупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей и всего необходимого для бойцов из Ставропольского края в рамках заявок, которые приходят от командиров подразделений.
Сбор продолжается. Перечислить средства на нужды ставропольских военных можно в любое время, отсканировав специальный QR‑код.
Также на сайте акции https://pobeda.onf.ru/requirements/stavropolskii продолжается сбор средств в поддержку российских бойцов.
И еще. В крае организована работа волонтеров Всероссийской акции Народного фронта «Всё для победы» по доставке гуманитарной помощи, собранной жителями в городах и селах Ставропольского края.
Чтобы волонтеры приехали к участнику акции за гуманитарным грузом, достаточно позвонить в штаб Народного фронта по телефону (8652) 99–21–31. Жители краевого центра могут передать посылки самостоятельно в пункт сбора гуманитарной помощи по адресу: Ставрополь, пр-т Маршала Жукова, 5.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.