Вы здесь

МУЗЕИ, ТЕАТРЫ, ВЫСТАВКИ - К УСЛУГАМ ОФИЦЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях интернет-сообщество взорвала информация о том, что ставропольским полицейским запретили ходить в бары по выходным и покидать район несения службы без согласования с руководством на праздники.

«Таким образом, - едко комментировали в Интернете, - управление МВД России по Ставропольскому краю решило повысить боеготовность личного состава». И добавляли, что сотрудники правоохранительных органов уже обратились с жалобой в Генпрокуратуру. Результатом этой шумихи стало то, что МВД РФ распорядилось внести изменения в приказ об укреплении дисциплины среди ставропольских полицейских.

«Так что же послужило причиной такого ажиотажа вокруг ведомственного нормативного акта?» - задались вопросом мы.

Как оказалось, приказ № 656 «О дополнительных мерах по повышению уровня боевой готовности и укреплению служебной дисциплины», разработанный ГУ МВД России по Ставропольскому краю, вышел в начале августа. Среди положений его действительно есть и такие, о которых сказано выше.

«Выезд за пределы обслуживаемого муниципального района и городского поселения (за исключением возврата к месту жительства) в выходные и праздничные осуществляется после проведения соответствующим руководителем инструктажа о правилах поведения в быту на основании согласованного рапорта», - говорится в документе. А еще полицейским рекомендуют «воздерживаться от посещения для проведения досуга в вечернее и ночное время ресторанов, баров и других учреждений общепита, где продаются алкогольные напитки, либо традиционно находится большое количество лиц в состоянии алкогольного опьянения».

Норма, которая допускает выезд полицейских за пределы муниципального района в выходные и праздничные дни лишь на основании согласованного рапорта, по мнению сотрудников полиции, является антиконституционной и нарушает положения закона о службе в ОВД.

Кроме того, этот документ содержит и другие пункты, которые, по мнению полицейских, нарушают их права, в том числе на защиту персональных данных, а также закон о Национальной гвардии, на которую возложен контроль за оборотом оружия.

Речь идет, в частности, о пункте, согласно которому руководство всех уровней должно не реже одного раза в полугодие посещать сотрудников, проводить беседы с соседями и родственниками «с целью определения особенностей взаимоотношений полицейских в семье и быту, выявления склонных злоупотреблять спиртными напитками или применять наркотические средства. В другом пункте указано, что руководство всех уровней должно проверять условия хранения гражданского оружия сотрудниками ОВД.

Заявители получили ответ из департамента госслужбы и кадров МВД РФ, в котором указано, что «вопросы о согласовании выезда сотрудника за пределы обслуживаемого муниципального образования в выходные и праздничные дни подлежат отмене». Что касается остальных пунктов приказа, то в ответе указано, что они «содержат только рекомендации по проведению инструктажей о правилах поведения в быту».

То, что документ содержит рекомендации руководству полицейских подразделений, подтвердили и в пресс-службе

ГУ МВД по краю. И пояснили, что приказ направлен в первую очередь на повышение уровня боевой готовности личного состава для обеспечения антитеррористической защищенности.

Об этом же говорится и в пояснительной записке к самому документу. Она есть на странице «Омбудсмен полиции» ВКонтакте.

Кроме того, как показали события текущего года, угрозообразующими факторами выступают и природно-климатические явления, в ходе которых потребовалось привлечение значительного числа сотрудников органов внутренних дел.

С учетом сложной геополитической обстановки остаются актуальными вопросы готовности личного состава к выполнению задач в условиях военного времени.

При этом, как показывают результаты учебных тренировок, а также анализ готовности к выполнению задач в особых условиях, личный состав ОВД не в полной мере осознает значимость поставленных перед ним оперативно-служебных задач, допускаются факты нарушения служебной дисциплины, что негативно отражается на боевой готовности ОВД.

Так, при введении сигнала «общий сбор» 22 июля 2017 года в управлении МВД России по г. Ставрополю обеспечено прибытие в установленный требованиями нормативных документов МВД России временной интервал лишь 62 процентов личного состава управления, что в случае реальных действий, связанных с отражением нападения на объекты ОВД, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, перевода на работу в условиях военного времени, крайне негативно отразилось бы на выполнении оперативно-служебных задач», - значится там.

 

В обществе документ вызвал массу откликов. Причем разнополярных. С одной стороны оказались правоохранители, ратующие за свои права. «Что мы не люди?» - спрашивают друг у друга они. И утверждают, что итак перерабатывают. Есть и такие, кто считает, что за такие приказы руководство нужно лишать места и должности.

Но есть и масса других отзывов. Объединить их можно словами одного из пользователей «Тремя руками «ЗА»!!!!!!!»

«Учитывая как некоторые сотрудники проводят время в кабаках, пункт 2.12.2 достаточно актуален», - пишет один из участников обсуждения.

«Будет больше порядка и меньше пьяных драк, мата и скандалов, устраиваемых пьяными полицейскими с завышенной, от передоза C2H2OH, самооценкой и самозначимостью», - поддерживает его другой.

«Правильно, пусть служат, как в армии!! Или снимают с них погоны, и будет, как во всех развитых странах, полиция более гражданской службой!» - отмечает третий.

«Хотят быть свободными - пусть идут в народное хозяйство и горбатятся до старости за гроши! А то хотят иметь огромные оклады, выход на пенсию после 20 лет службы, да еще и никаких ограничений!» - возмущаются в Сети.

Ну и последний комментарий: «Все верно. Офицеру полиции нечего делать в нерабочее время в злачных местах!!! Музеи, театры, стадионы, спортзалы, библиотеки и выставки к вашим услугам!!!»

Согласна с кое с чем из этого и я. Особенно если учитывать, что краевому главку практически каждую неделю приходится просить СМИ добавить комментарий ведомства по тому или иному поступку провинившегося или совершившего преступление сотрудника.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.