Вы здесь

МУЖСКОЙ ХАРАКТЕР «ФЕВРАЛЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 20-х числах февраля в Москве стартует XI международная выставка «Искусство куклы», куда ежегодно съезжаются сотни художников со всех стран мира и привозят свои самые лучшие и новые творения. И вот что примечательно: на стандартный вопрос зрителя, сколько кукол представлено на выставке, никто и никогда не может дать точного ответа. Количество работ не поддается никакому подсчету. Это десятки тысяч арт-объектов от миниатюрных кукол и мишек размером 1 см до экспонатов в полный человеческий рост.

Но помимо размеров впечатляет и внешний вид кукол. Ибо кого здесь только нет! Древние куклы Хивинского кукольного театра соседствуют с шарнирными «кукольными гламурами» 21-го века; промышленные игрушки советского детства с авангардными арт-объектами, в которых элементы куклы присутствуют уже весьма условно, фарфоровые роскошные красавицы составляют конкуренцию современным мультипликационным героям и театральным персонажам. Но как бы сильно ни отличались экспонаты выставки, все-таки цель у них общая - вернуть людям сказку, то самое ощущение детства и праздника, о котором мы забываем в повседневной суете.

Поэтому «Искусство куклы» - это еще событие, где случаются самые громкие открытия, самые сенсационные продажи, появляются новые имена и зажигаются новые звезды на кукольном небосводе.

В этом году свою уникальнейшую коллекцию авторских кукол на выставке представит и наша землячка, жительница Минеральных Вод Оксана Свенская, член Союза художников России. Мастер выполняет кукол из дерева в винтажном стиле, пользуясь только специальными ножами, без какого-либо оборудования. Изготовлением кукол Оксана занимается уже 5 лет. На ее счету свыше сотни фигурок, которые за это время полнили коллекции любителей искусства не только из России, но и из Бразилии, Италии, США, Бельгии и Дании.

Фишка и главная особенность новой коллекции с кодовым названием «Февраль» как раз и заключается в ее... брутальности! В том, что состоит она только из мужских персонажей, что не совсем свойственно для творческой сферы мастеров деревянных кукол. В коллекцию вошли великий актер Чарли Чаплин, знаменитые детективы Эркюль Пуаро и Шерлок Холмс, французский император и завоеватель Наполеон Бонапарт, тот самый Мюнхгаузен и индейский вождь.

Оксана Свенская активно участвует в различных международных конкурсах и выставках. В 2019-м году она стала обладательницей премии клуба «Успешные люди» СКФО, в 2020 - заняла 1-е место в номинации «Будуарная кукла» на ежегодном международном фестивале «KultKukolFest» в Сочи, который стал одним из самых ее любимых фестивалей. В этом году она снова планирует принять в нем участие. Также в ближайшее время в Москве и Сочи Оксана проведет мастер-классы по изготовлению Буратино.

Как поделилась мастер, в своей творческой деятельности она руководствуется тем, что в создании куклы, прежде всего, должен быть художественный смысл. И, как правило, такой подход подталкивает к созданию коллекций из нескольких героев, а не единичных персонажей. Так, к летней выставке мастер подготовила японскую коллекцию. Не менее яркой получилась «Ангелы среди нас». Но более всех Оксане близка итальянская тематика. Единственная кукла, которую мастерица оставила себе, - это Пиноккио.

«Технология изготовления кукол из дерева сложная, но при большом желании каждый способен ее освоить. Я использую древесину мягких пород - липу и кедр. Резьба - это трудоемкий процесс, с непривычки поначалу даже болели руки. Когда я начинала изготавливать кукол, мне не у кого было учиться. А сейчас я сама провожу мастер-классы», - рассказала мастер.

Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.