Вы здесь

Мифы о пенсии: что на самом деле

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Миф 1: О своей будущей пенсии можно узнать только, начав ее получать.

Правда: Сегодня можно задолго до выхода на пенсию оценить ее размер, проверить пенсионные отчисления работодателей, узнать свой стаж и прочее. Эта информация есть в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru и в выписках, которые выдаются в клиентских службах ПФР и в МФЦ.

Миф 2: Что ни делай, пенсия у всех будет одинаковая.

Правда: Сегодня можно влиять на будущую пенсию. Ее размер повышается, если у вас большой стаж, официальная заработная плата и работодатель полностью платит за вас страховые взносы. Пенсия также увеличивается за счет отложенного выхода на нее.

Миф 3: Для хорошей пенсии важен только стаж.

Правда: Стаж действительно важен для пенсии, но не менее важно, сколько страховых взносов за годы работы уплачивается на будущую пенсию. Чем выше эти отчисления, тем выше будет пенсия.

Миф 4: Неважно, белая или серая зарплата, - пенсия все равно будет.

Правда: Важно помнить, что право на страховую пенсию сегодня дают пенсионные баллы и стаж, минимальные требования к которым ежегодно растут. В 2018 году необходимы не менее 13,8 балла и 9 лет стажа. Пенсионные баллы и стаж формируются только при официальном трудоустройстве. При отсутствии требуемого стажа и количества баллов гражданин может претендовать на назначение социальной пенсии по старости. Только право на такую пенсию возникает позже, и ее размер гораздо ниже страховой пенсии (сейчас это 5180,24 рубля), и выплачивается она только неработающим пенсионерам.

ремонт к экономии ведет

Эксперты НП «ЖКХ Контроль» подготовили памятку о том, как, повышая энергоэффективность многоквартирного дома, жители могут сэкономить на услугах ЖКХ.

Мало кто знает, что за организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д.), законом закреплена обязанность ежегодно вносить предложения по выполнению энергоэффективных мероприятий в доме. Эти предложения нужно согласовать с собственниками помещений в МКД и выполнять в период подготовки к зиме.

Проведение мероприятий по повышению энергоэффективности дома поможет сократить расходы на тепло и электроэнергию. Так, установка узла управления и регулирования потребления тепловой энергии и установка регулятора температуры горячей воды позволит снизить потребление тепла до 25 процентов, а электроэнергии - до 30 процентов. Удержать тепло в доме поможет усиление теплоизоляции внешних стен дома, герметизация щелей в конструктивных швах, окнах, дверях.

Установка датчиков автоматического контроля и регулирования в местах общего пользования позволит меньше платить за электричество. Наиболее дорогостоящее мероприятие, которое сможет сократить потребление электроэнергии до 50 процентов, - это ремонт и замена лифтового оборудования с частотно-регулирующим приводом и установка устройств для компенсации реактивной мощности.

Ирина ПОСТОВАЯ.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.