Вы здесь

МИР ПОСМОТРЕТЬ, СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 июня в России стартует президентская программа молодежного и студенческого туризма.

В этом году участие в программе примут 155 вузов из 98 городов России. Отправиться в путешествие можно будет не только летом, но и во время учебного года. В рамках программы, инициированной главой государства, молодые люди смогут путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

- По поручению Президента Владимира Путина Правительство РФ продолжает работу по повышению доступности путешествий внутри страны для студентов. В прошлом году был реализован пилотный этап проекта, который показал востребованность таких путешествий. В этом году мы приняли решение расширить программу, - сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Принять  участие в программе смогут студенты вузов всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности, а также школьники – победители Всероссийского конкурса «Большая перемена». Кроме того,  путешествовать по программе молодежного и студенческого туризма сможет трудоустроенная молодежь до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы «Россия – страна возможностей».

По предварительным данным, в этом году воспользуются программой более 10 тысяч молодых людей. Для них разработано свыше 450 авторских турпродуктов, мероприятий и различных культурно-познавательных программ по направлениям научно-популярного, профориентационного, культурно-познавательного и рекреационного туризма.

На Ставрополье Северо-Кавказский федеральный университет, реализующий программу, в этом году откроет первый туристический лагерь для студентов-путешественников. Студенты со всей страны получат возможность отправиться в поход по памятным местам битвы за Кавказ 1942 – 1943 годов.

- На базе нашего университета был создан молодежный туристический центр Северного Кавказа, который выступил оператором программы «Студтуризм-2021». Для ее участников были организованы увлекательные походы, экскурсии и познавательные туры по всему Северному Кавказу. В этом году университет продолжает участие в программе. Мы запланировали создание первого туристического лагеря, где смогут отдыхать студенты-путешественники, - рассказал ректор вуза Дмитрий Беспалов.

Участник программы студенческого туризма, студент СКФУ Сергей Туаев, считает, что президентская инициатива дает уникальную возможность доступно и комфортно путешествовать по стране. «Наш студенческий туристический клуб также выступил организатором авторского тура по республике Северная Осетия-Алания, в котором приняли участие представители университетов СКФО», - поделился Сергей Туаев.

Вся актуальная информация о программе молодежного и студенческого туризма, включая бронирование мест в общежитиях и выбор тематического направления, доступна на специальной цифровой платформе студтуризм.рф.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.