Вы здесь

МЕЧТА СБЫВАЕТСЯ И НЕ СБЫВАЕТСЯ…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По традиции в конце сентября Ставропольский муниципальный литературный театр-гостиная «Гармония» открыл творческий сезон. И конечно, опять же по традиции, премьерой - спектаклем «Белые ночи», поставленного по одноименной повести Федора Михайловича Достоевского.

 «Белые ночи» – не самое известное произведение классика мировой литературы. Но, пожалуй, самое светлое и ностальгическое. Этакая маленькая повесть о любви. Поэтому и жанр спектакля определен как сентиментальный роман.

В спектакле заняты три героя: Она, Он, уличный музыкант-скрипач, который является невольным свидетелем действия, окутывая героев безудержной энергией прекрасной музыки. Хотя есть все же и четвертый персонаж - Петербург, его белые ночи, мосты, Нева, дворцы, соборы, дома, набережные, серость… В этом городе и разворачивается история длиною в несколько петербуржских летних ночей.

 Однажды Мечтатель (актер Евгений Задорожный) встречает на набережной прехорошенькую девушку Настеньку (Ясения Фалина), которая рассказывает ему про свою недолгую и несчастливую жизнь. Про бабушку, которая за маленькую шалость крепко-накрепко приколола булавкой внучкину юбку к своей. Про жильца, который сначала возил в оперу, приносил книги, а потом уехал в Москву, но пообещал через год вернуться и жениться на ней. И про то, что постоялец этот вот уже несколько дней как вернулся, а к ней так и не пришел…

Случайная встреча героев меняет жизнь обоих, она видит в нем друга, он – любимую. Героиня честно и откровенно делиться с Мечтателем своими страданиями, сомнениями, переживаниями. Он знает, что она любит другого, но не может совладать со своими чувствами. «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…» - строка из песни, написанная более века спустя, оказалась актуальной во все времена.

А ведь начало истории обещало совсем другое развитие сюжета. Случайная встреча двух молодых людей ночью, в одном из самых красивых и романтичных городов мира, была очень похожа на начало счастливого романа, который непременно закончится свадьбой. Но, увы, не случилось. Не тот литературный отец у героев.

Артист Евгений Задорожный очень тонко, даже филигранно, сыграл Мечтателя, мысли которого слишком далеки от земных: он то напридумывает себе разных приключений, то влюбится в идеал. В первые минуты знакомства с Настенькой он говорит ей только о своих фантазиях, о том, как иной раз мечтал познакомиться с какой-нибудь аристократкой, как он «в двадцать шесть лет не знал ни одной женщины». Молодой человек моментально влюбляется в девушку, но безнадежно. Можно только удивляться, наблюдая, как актер органично играет грусть, одиночество, любовное томленье, нежность, отчаяние и страсть одновременно. Кажется, что ему мало целой жизни, чтобы насладиться общением с любимой девушкой. И прекрасно понимая, что его чувства безответны, не расстается со своей мечтой. Как же тонко заметил Али Апшерони: «У всякого из нас имеются иллюзии, которые он не хотел бы разрушать».

Не хотела разрушать свои иллюзии и Настенька. Актриса Ясения Фалина абсолютно по-разному, в зависимости от ситуации, сыграла свою героиню. Вот она милая наивная молоденькая девушка. Мысли ее заняты первой влюбленностью, тем самым Жильцом, которого она и не знает вовсе, но это ей не мешает ждать его и надеяться на ответное чувство. Она слишком увлечена, чтобы замечать очевидное – ее любовь безответна.

А затем актриса играет решительную и смелую Настю. Когда, отчаявшись, она убеждает себя забыть прежнюю любовь и полюбить Мечтателя. Но вдруг появляется Жилец, и Настенька уходит к нему, к тому, которого любит. А может и не любит и когда-нибудь сбежит от него, ведь она и не знает толком ничего про любовь. Для нее инструкцией по этой теме стали книги, с которыми ее знакомил постоялец. Через них и поэзию Пушкина, которую она особенно выделяла, девушка почувствовала теплую, новую и волнительную привязанность к мужчине.

А Мечтатель? Жалел ли он об этой встрече, навсегда разбившей сердце? Думаю нет, ведь в финале он говорит: «Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»

Вся это история происходит под чарующие звуки скрипки, на которой играл артист Ставропольской государственной филармонии Александр Абрамов. Троекратное браво музыканту, который талантливым исполнением наполнил спектакль каким-то неповторимым петербуржским очарованием и волшебством.

«Как часто мы фантазируем и придумываем то, чего нет, вдыхаем жизнь в иллюзии и мечты?! Когда они вдруг сбываются, нас окутывает счастье, которое, увы, но так часто бывает, быстро проходит. Но случается и такое, что фантазии и миражи разбиваются об айсберги реальности, после чего накатывает разочарование и боль, порой нестерпимая. Но и эту страницу надо перевернуть, ведь за ночью будет день, за закатом – рассвет, после дождя - солнце …», - говорит режиссер спектакля Евгений Задорожный.

Спорить сложно, ведь невозможно прожить жизнь только мечтая. Это все равно, что сутками лежать на диване, как известнейший персонаж Ивана Гончарова. Ты летаешь в облаках, грезишь о невозможном, а жизнь проходит мимо. Тик-так, тик-так, тик-так… Не успеешь оглянуться, а время безвозвратно ушло: за спиной ничего, да и впереди так же.

И последнее. Существует мнение, будто повесть «Белые ночи» является произведением легким. Что сентиментальная история о несчастной любви, в которой автор рисует картину одиночества и боли двух неприкаянных, светлых душ, не сопоставима с остальным творчеством Федора Михайловича. Так ли это? Решать зрителям! Но абсолютная аксиома, что хотя Достоевский и жил в середине 19 века, он по-прежнему актуален.

 «Спектаклем «Белые ночи» литературный театр «Гармония» открывает 28-ой творческий сезон, - говорит художественный руководитель, заслуженный артист РФ Игорь Барташ. – Сегодня наши спектакли мы показываем все также в читальном зале Центральной детской библиотеки на пр. Октябрьской революции, но два раза в неделю, по понедельникам и вторникам. В этом сезоне наших зрителей ждет встреча с классиками русской и зарубежной литературы – А. Блоком, Н. Гоголем, А. Чеховым, А. Пушкиным и многими другими. В ноябре мы покажем премьеру «Теперь мы вдвоем…и мне ничего не страшно». Это будет история любви Елены Сергеевны и Михаила Афанасьевича Булгаковых. А после нового года для всех почитателей русского литературного слова будет показан спектакль по произведениям Василия Макаровича Шукшина. С нетерпением ждем вас, дорогие зрители!».

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.