Вы здесь

Медаль «За храбрость» – новая боевая награда России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России появилась новая госнаграда – медаль «За храбрость». Вручать ее будут отличившимся в бою и при выполнении операций по защите государственных интересов, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. Также этой медалью могут быть награждены иностранцы и лица без гражданства.
В нашей истории медали «За храбрость» уже были. Первыми их получили герои Очакова русско-турецкой войны конца XVIII века. С 1850 по 1913 год она входила в перечень наград, предназначенных для коренных жителей Кавказа, Закавказья и других азиатских территорий Российской империи. В 1878 году император Александр II учредил медаль с надписью «За храбрость» четырех степеней, которой награждали за боевые отличия при исполнении обязанностей пограничной и таможенной службы. В 1913 году была учреждена Георгиевская медаль с надписью «За храбрость», которая также имела четыре степени и предназначалась для награждения нижних чинов армии и флота за проявленные ими в военное или в мирное время подвиги, а также гражданских лиц – за отличия, оказанные ими в бою против неприятеля.
В перечне российских медалей новая награда заняла третью позицию – после медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали «За отвагу». В положении отмечается, что медаль «За храбрость» имеет I степень и II степень. I степень высшая, награждение будет производиться последовательно. Также предусмотрено посмертное награждение этой медалью.
Награда выполнена из серебра, медаль I степени позолоченная. Представляет собой круг диаметром 32 миллиметра, на лицевой стороне которого изображен равноконечный крест с расширяющимися концами, между которыми размещены два пересекающихся меча. В центре креста расположен медальон с изображением герба РФ.
В верхней части медали по окружности написано «За храбрость», а внизу расположено изображение лавровой и дубовой ветвей. На оборотной стороне медали внизу размещен номер награды.
Медаль крепится к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой. Правая половина ленты выполнена в цветах ленты ордена мужества (темно-красная с белыми полосками вдоль краев), а левая – цветах ленты ордена Святого Георгия (черно-желтая).
Медаль «За храбрость» должна носиться на левой стороне груди и при наличии других медалей РФ располагаться после медали «За отвагу».
Наградная система независимой России формировалась постепенно – этот процесс не прекращается и сейчас. Среди орденов и медалей Вооруженных Сил России есть новые награды – они учреждены уже после развала Советского Союза. Есть и почетные знаки, сохранившиеся со времен СССР, но с изменениями в положении об их вручении.
Ордена
Орден – государственная награда Российской Федерации, которая учреждается и вручается по указу Президента. Его статус выше, чем статус медали. Еще одно отличие в том, что он может иметь несколько степеней и вручаться одному человеку многократно – если на то есть основания. Военнослужащим вручают следующие ордена:
Святого Георгия. Знак святого Георгия – высшая воинская награда в России. Она введена 8 августа 2000 года, хотя история начинается еще раньше, со времен правления Екатерины Великой, когда он был учрежден. У него есть 4 степени, высшей считается 1‑я степень.
Награду получает высший и старший офицерский состав за успешные боевые операции по защите государства. Многие из этих операций становятся образцовыми, хрестоматийными.
Жукова. Эта награда введена 9 мая 1994-го, а год спустя утверждено ее описание и статут. Вручают ее командующим армиями, флотом, их заместителям, командирам воинских формирований, высшему офицерскому составу. Основанием для представления к ордену являются заслуги в планировании и проведении масштабных военных операций. Носят его на груди справа.
Мужества. Государственная награда учреждена 2 марта 1994-го и вручается гражданам, проявившим мужество, отвагу при спасении людей, ликвидации катастроф, пожаров, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Ее вручают военным и гражданским лицам – общее количество награжденных превышает 100 тысяч человек. Есть среди них трех- и четырехкратные кавалеры. Десятки тысяч кавалеров получили его за бои на Северном Кавказе, в том числе при штурме Грозного в январе 1995 года. Почетный знак выполнен в форме равноконечного креста, края округлые. В центре – рельефный герб России. Знак изготовлен из серебра.
За военные заслуги. Государственная награда учреждена в тот же день, что и предыдущая. Ее вручают военнослужащим за образцовое выполнение воинского долга; высокие личные показатели; храбрость, проявленную при исполнении обязанностей; боеготовность, обороноспособность, укрепление военного сотрудничества с дружественными странами. Кавалерами могут стать только те военные, которые добросовестно служат 10 и более лет.
Среди орденов и медалей ВС РФ есть одноименные, в том числе ордена Суворова и Ушакова.
Суворовский орден сохранился со времен Советского Союза – соответствующий указ датирован 20 марта 1992 года. Но долгих 18 лет не вручался, так как не было статута. 7 октября 2010 года его утвердили, затем еще дважды вносили изменения.
Сейчас суворовскими кавалерами могут стать военнослужащие и воинские подразделения. Основанием для этого является умелая организация и руководство группировками войск в наступательных, оборонительных целях, а также для недопущения агрессии против России и ее союзников. За все время существования суворовского ордена состоялось всего 10 награждений.
Еще один знак времен СССР, орден Ушакова, сохранен на основании постановления ВС РФ от 20 марта 1992 года. Вручается офицерам ВМФ за успехи в планировании и реализации успешных морских операций. Кавалерами могут стать и воинские части, корабли.
За годы существования состоялась единственная церемония награждения. 23 февраля 2018-го обладателем стал крейсер-авианосец «Адмирал Кузнецов». Командир корабля принял награду из рук президента.
Медали
Есть два вида медалей. К первому относятся государственные, учрежденные по указу Президента и вручаемые от его имени. Вторая категория – ведомственные медали, в этом случае решение о признании заслуг, личных достижений конкретного солдата или офицера принимает Министерство обороны.
Статус государственных медалей имеют: Георгиевский крест; За заслуги перед Отечеством; За отвагу; Суворова; Ушакова; Нестерова; За отличие в охране государственной границы.
Ведомственных медалей в общей сложности восемь. В списке они перечислены в порядке старшинства:
За боевые отличия; За воинскую доблесть; За разминирование; За укрепление боевого содружества; За отличие в военной службе; За трудовую доблесть; Михаил Калашников; Участнику военной операции в Сирии.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.