Вы здесь

МАЛЬЧИШКАМ И ДЕВЧОНКАМ, А ТАКЖЕ…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАЛЬЧИШКАМ И ДЕВЧОНКАМ, А ТАКЖЕ…

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России движения детей и молодежи. Оно призвано объединить лучший опыт детских общественных движений по развитию подрастающего поколения

Глава государства подписал закон «О российском движении детей и молодежи». В числе целей определено содействие проведению единой государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга, создании условий для всестороннего развития и самореализации. Название нового движения будет предложено выбрать самим участникам, а закрепит его съезд, который состоится в декабре текущего года.

Базой для создания РДДМ выступит Российское движение школьников. Соучредителями станут Российский Союз Молодежи, проект «Большая перемена», Юнармия, студенческие отряды и еще ряд детско-юношеских и молодежных общественных объединений.

Стать участниками движения могут несовершеннолетние, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

Президент подчеркнул, что главной задачей в этом вопросе является создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям. Мнение самих детей и их предложения имеют ключевое значение при создании движения, подчеркнул глава государства.

Движение получило право иметь свою символику - флаги, эмблемы, гимн и прочее. Кроме того, разрешается открытие филиалов за рубежом. Финансироваться организация будет за счет субсидий федерального бюджета.

Как рассказал председатель Ставропольского регионального объединения Российского движения школьников Илья Юрчишин, Ставрополье приняло активное участие в обсуждении проекта федерального закона.

- Большое обсуждение шло на площадках наших детских и молодежных организаций. Собирались с ребятами, педагогами, советниками по воспитанию, родителями, вместе формировали предложения, многие из которых нашли отражение в федеральном законе, - рассказал лидер краевого движения школьников.

Теперь, по словам Ильи Юрчишина, предстоит большая и ответственная работа по подготовке участия наших представителей в общероссийском конкурсе соавторов Российского движения детей и молодежи. Для этого планируется в течение лета провести серию креативных интенсивов с участием всех заинтересованных сторон, чтобы вместе проработать предложения от края по названию, девизу, традициям, атрибутике нового движения.

 В августе ведущие краевые детские и молодежные организации, объединения родителей и педагогов соберутся, чтобы сформировать дорожную карту первоочередных действий по подготовке к съезду. Ему будет предшествовать региональная учредительная конференция.

- Новое движение детей и молодежи, старт которому дали сами ребята, и это начало поддержал Президент, призвано консолидировать на единой платформе большую работу, которую на протяжении многих лет ведут детские, детско-юношеские, молодежные, добровольческие организации. Объединив наши ресурсы, вместе и, главное, с учетом мнения детей, мы создадим современную и эффективную площадку для развития подрастающего поколения России, - подчеркнул Илья Юрчишин.

Напомним, в апреле текущего года школьница из Севастополя Диана Красовская предложила Владимиру Путину создать детское движение, которое бы объединило ребят со всей России. Президент тогда отметил, что на эту тему надо подумать. 1 июня Владимир Путин заявил, что идею полностью поддерживает.

 

В ТЕМУ

ДЕТЕЙ ИЗ ДНР И ЛНР УСТРАИВАЮТ В ШКОЛЫ

Ставрополь помогает вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской народных республик.

- В семьях, которые мы приняли в нашем городе, 105 детей. Почти все они нуждаются в устройстве в детские сады и школы. А в период летних каникул также необходимо организовать для них безопасный и полезный досуг. На сегодняшний день в муниципальные школы уже зачислили 76 ребят, они продолжат обучение в сентябре. 37 детям дали направления в детские сады, 10 из них уже посещают дошкольные учреждения вместе со ставропольскими детишками. Летним отдыхом у нас охвачено почти 40 несовершеннолетних. Мы должны обеспечить детям мирную атмосферу, доброжелательное окружение и новые позитивные эмоции после всего, что им пришлось пережить, - прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Так, 18 ребят успели побывать в детских пришкольных лагерях в первой смене, а на второй поток попали 15 детей, еще трое маленьких гостей – в загородном детско-оздоровительном центре «Лесная поляна».

Оформление маленьких переселенцев в образовательные учреждения Ставрополя продолжается. Еще более 30 ребят прошли медицинскую комиссию, сейчас комитет образования администрации готовит документы на их зачисление в муниципальные школы и сады.

Работа с беженцами, оказание им помощи по всем направлениям жизнедеятельности на особом контроле у главы города. Мигрантов обеспечивают продуктами питаниями, хозяйственными и другими социально значимыми товарами.

Ранее Иван Ульянченко в своем телеграм-канале поделился с читателями информацией о количестве прибывших в Ставрополь из ДНР и ЛНР. Также он выразил поддержку вынужденным переселенцам и рассказал об их размещении, помощи им в оформлении документов и трудоустройстве, которую оказывает муниципалитет. В своем сообщении градоначальник напомнил о достоверном источнике сведений Объясняем.рф.

Кстати, жители краевой столицы могут присоединиться к социальной акции «Собери ребенка в школу» и помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя организовал прием канцелярских принадлежностей, школьной формы, одежды, обуви для учеников городских общеобразовательных учреждений. Помощь передадут детям-инвалидам, ребятам, находящимся в социально опасном положении, оставшимся без попечения родителей и беженцам, прибывшим из Донецкой и Луганской народных республик и Украины.

Школьные принадлежности и одежда принимается по адресу: ул. Ленина, д. 415Б, кааб. 108. Телефоны для справок: 56-66-93; 56-19-97.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.