Вы здесь

Людям с инвалидностью – электронный помощник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Приобретение технических средств реабилитации для инвалидов с помощью электронных сертификатов в Ставропольском крае входит в широкую практику. Увеличивается также перечень самих средств реабилитации, которые можно приобрести таким способом. Об этом рассказала руководитель отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова.
«Только с начала текущего года в отделении Фонда оформлено порядка 3 тысяч таких сертификатов на сумму 33,1 миллиона рублей. С их помощью жители края смогли приобрести 131 тысячу изделий для реабилитации. Электронный сертификат – это простой и доступный способ приобретения средств реабилитации, не выходя из дома. Кроме того, гражданин сам может выбрать то или иное техсредство, а срок его получения значительно сокращается. Оформить сертификат, получить его, а также заказать одно или несколько средств реабилитации можно в личном кабинете Соцфонда или на портале Госуслуг», – глава ведомства.
Электронный сертификат представляет собой запись в реестре, привязанную к номеру карты «МИР». Деньги на покупку резервируются в бюджете Федеральным казначейством под каждое техсредство, а затем напрямую отправляются продавцу при покупке изделия.
При оформлении сертификата приобретателю техсредств доступна информация о виде и количестве изделий, которые можно приобрести; периоде действия и максимальной стоимости средства реабилитации, покупку которого можно оплатить без использования дополнительных средств. Если изделие дороже номинала сертификата, его также можно оплатить сертификатом, компенсировав разницу в цене за счет собственных средств.
В электронном каталоге Фонда представлено более 6,9 тысячи изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков. Этот перечень постоянно расширяется. Только с начала августа в нем появилось 57 новых позиций протезно-ортопедических изделий, включая различные протезы, бандажи, корсеты, реклинаторы, головодержатели, туторы на верхние и нижние конечности, ортопедические аппараты на верхние и нижние конечности. Сертификат позволяет теперь купить и индивидуальные изделия, сделанные на заказ.
Руководитель краевого отделения СФР отметила, что электронный сертификат дополняет традиционные способы обеспечения техническими средствами реабилитации. По-прежнему получить техсредства можно с помощью заявки в Социальный фонд или самостоятельно купить изделие и затем получить компенсацию расходов.
Тем временем, с начала года льготникам Ставропольского края по линии Социального фонда России предоставлено 2 269 путевок на санаторно-курортное лечение на общую сумму более 63 миллионов рублей.
Правом получения этих путевок воспользовались следующие категории федеральных льготников: люди с инвалидностью, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, пострадавшие в результате техногенных катастроф и другие.
«Право на санаторно-курортную путевку имеют только те получатели государственной социальной помощи, кто сохранил набор социальных услуг в натуральном виде в части санаторно-курортного лечения. В него входят лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, а также проезд к месту лечения и обратно. Набор соцуслуг можно получать как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте. До первого октября текущего года можно изменить порядок получения соцуслуг на будущий год, подав заявление через портал Госуслуг, МФЦ или клиентскую службу СФР», – отметила Елена Долгова.
Профиль санатория, в который предоставлена путевка, определяется для льготника в соответствии с рекомендациями его лечащего врача и врачебной комиссии. Для обеспечения бесплатного проезда льготников к месту лечения краевое отделение Социального фонда оформило в текущем году 3 493 электронных проездных билета.
Стоит отметить, что родители, а также опекуны и попечители детей-инвалидов смогут брать дополнительные оплачиваемые 24 выходных дня подряд. Закон, вводящий эту возможность, вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Сегодня в России проживают более 700 тысяч детей-инвалидов. Они имеют право на санаторно-курортное лечение. Понятно, что такие дети не могут самостоятельно добираться до санаториев и находиться там без помощи родных и близких.
По Трудовому кодексу один из родителей, а также опекун или попечитель могут взять в месяц четыре оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами. Но для сопровождения ребенка с ограниченными возможностями на курорт родителям приходится использовать свой отпуск. Теперь в Трудовом кодексе закрепляется право на предоставление родителям (опекунам и попечителям) детей-инвалидов 24-дневного дополнительного оплачиваемого отпуска в течение календарного года.
В нашем регионе семьям с детьми-инвалидами доступны дополнительные выплаты. Например в Ставрополе, материальное положение семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, несмотря на оказываемые меры государственной социальной поддержки, часто остается достаточно сложным. Поэтому в краевом центре действуют дополнительные ежемесячные и единовременные выплаты. На основании рекомендаций индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида выплачивается ежемесячное пособие на приобретение дополнительных подгузников в размере 1124,86 рубля и единовременное пособие на приобретение технических средств реабилитации в размере от 6749,18 до 22497,28 рубля.
Также на каждого ребенка-инвалида предусмотрена ежемесячная выплата 562,43 рубля и на детей в возрасте 5–18 лет пособие на проезд 134,99 рубля. Детям, не имеющим инвалидности, больным сахарным диабетом и целиакией ежемесячно выплачивается от 562,43 до 1124,86 рубля.
Подать документы для получения выплат можно в комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя; в многофункциональном центре или через региональный портал государственных услуг (26gosuslugi.ru).

В тему
Пока не исполнится три года
Получить ежемесячную выплату на ребенка до трех лет с 1 января 2024 года будет проще. Правительство утвердило порядок направления материнского капитала на ежемесячные выплаты.
В большинстве случаев родителям не требуется предоставлять дополнительные справки. Все необходимые сведения Социальный фонд России будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Подать заявление на получение выплаты можно онлайн на портале Госуслуг, а также лично в отделении Соцфонда или в МФЦ.
В минтруде напоминают, что с 2023 года появилась возможность получения ежемесячной выплаты на детей до трех лет из средств маткапитала вне зависимости от очередности рождения. Ранее направить средства маткапитала на ежемесячные выплаты могли только родители вторых детей.
Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать ее можно до тех пор, пока ребенку не исполнится трех лет. Если в семье несколько детей до трех лет, то выплату можно оформить на каждого из них. Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.
Ранее аудиторы Счетной палаты отмечали, что российские граждане стали меньше расходовать маткапитал на улучшение жилищных условий, но чаще – на повседневные нужды. За год количество обращений за распоряжением средствами маткапитала увеличилось более чем на 8 процентов. Но в то же время на 7,8 процента уменьшилось количество обращений за использованием средств на улучшение жилищных условий. А вот число получателей ежемесячной выплаты за счет средств маткапитала увеличилось на 3 процента.
Сейчас маткапиталом также можно расплатиться за обучение детей в семье, потратить на частный детский сад, посещение секций и кружков. Можно положить маткапитал в копилку будущей накопительной пенсии мамы. Депутаты Госдумы давно предлагают более широко использовать возможности маткапитала. Прежде всего наконец-то разрешить использовать его на покупку автомобиля.
Совет Федерации уже рекомендовал минпромторгу продумать вопрос использования маткапитала на покупку семейного автомобиля до 1 июня 2024 года. А председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина не исключила, что маткапитал могут разрешить использовать на покупку именно отечественного автомобиля. По ее словам, соответствующие поправки могут быть приняты в осеннюю сессию.
Сейчас максимальный размер капитала составляет 775, 6 тысячи рублей. В 2024 году при рождении 1-го ребенка планируется выплачивать 618 тысяч рублей; при рождении 2-го – 816,7 тысячи рублей. В 2025 году при рождении 1-го ребенка будет полагаться 642,8 тысячи рублей, 2-го – 849,4 тысячи рублей; в 2026 году при рождении 1-го ребенка запланирована выплата в 668,5 тысячи рублей, при рождении 2-го – 883,4 тысячи рублей.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.