Вы здесь

ЛЕТО В СИНЯКАХ, ИЛИ ОПАСНЫЕ ЛОВУШКИ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Летние каникулы в самом разгаре. Ребята отдыхают от школьных занятий, загорают, купаются в реках или бассейнах, находятся в лагерях отдыха или на спортивных площадках, обзаводятся новыми друзьями

К сожалению, еженедельную статистику несчастных случаев пополняют все новые и новые инциденты. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых. Дети получают травмы на дорогах, детских и спортивных площадках. Нередки и трагические случаи. Один из таких случаев – гибель ребенка на детской игровой площадке, где он находился без присмотра взрослых.

Краевым министерством образования разработана подробная памятка для родителей, которая размещена на всех образовательных интернет-ресурсах. В ведомстве отметили, что обязанность родителей - научить ребенка в соответствии с его возрастом ориентироваться в потенциально опасной ситуации и не оставлять маленьких детей одних без присмотра.

Всегда интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, их друзьями; компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами, будьте личным примером.

 Стремясь доказать, что они уже взрослые, подростки во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь, табак или запрещенные вещества. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя детям, присматривайтесь, в каком состоянии они возвращаются домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – срочно обратитесь к специалистам.

На игровой площадке необходимо внимательно следить за детьми.

Обратите внимание на одежду и обувь ребенка. Дети активно двигаются на игровой площадке. Движения должны быть свободными, одежда не слишком теплой. Обувь ребенка подберите с надежными застежками, длинные шнурки могут быть причиной падения. В солнечные дни обязательно надевайте детям головные уборы.

Если ребенок решил покачаться на качелях, обратите внимание, может ли он самостоятельно с них слезть. Для детей младшего возраста сидение качелей должно иметь спинку и ремень безопасности. Вам лучше находиться рядом.

Один из самых любимых элементов детской площадки – детская горка. Проверьте, есть ли поручни, бортики безопасного спуска, сможет ли ваш ребенок преодолеть ступени лестницы. Покрытие ската горки должно быть гладким, с безопасным закруглением в нижней части спуска, а зона приземления освобождена от посторонних предметов.

Многие детские игровые комплексы снабжены элементами для лазания и рукоходами. Преодоление этих препятствий требует достаточной силы и ловкости. Если движение не получается, ребенок должен легко самостоятельно покинуть снаряд.

Оставляя ребенка играть в песочнице, проверьте, чистый ли песок, нет ли в нем камней и стекол. Лучше выбрать песочницы, имеющие специальные крышки, и легкие навесы, создающие тень.

Если на площадке одновременно находятся дети разного возраста, старайтесь организовать игру ребенка с ровесниками. Несколько детей можно прокатить на каруселях или увлечь занятием на игровых макетах: автобус, грузовичок. Объясните игру, помогите распределить роли или их очередность.

Иногда на детском комплексе собирается много детей, а ваш ребенок один, старшие дети могут нечаянно толкнуть малыша в процессе игры. Переключите его внимание на игру в другой безопасной для него зоне площадки, например: заинтересуйте качалкой на пружине.

Помните, маленькие дети только учатся координировать движения и управлять своим телом. Внимательно следите за передвижением ребенка по игровой площадке, это поможет избежать конфликтов и трагедий.

Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Причины гибели детей на воде известны всем: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением. Будьте внимательны к своим и чужим детям.

Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:

- обеспечьте организованный отдых для детей школьного возраста на период летних каникул;

- не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;

- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;

- категорически запретите детям самостоятельное купание;

- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;

- выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения или запишите эти номера в телефоны детей для того, чтобы дети могли позвонить, если вас не окажется рядом;

- объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;

- главная их задача, если они видят тонущего человека, – не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения и ни в коем случае не пытаться спасти утопающего самостоятельно.

Основные причины возникновения ДТП с участием детей:

- незнание детьми элементарных правил дорожного движения;

- отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров;

- недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;

- недостаточный надзор за поведением детей на улице.

Родители, помните:

- в темное время суток ваш ребенок должен быть дома;

- если ваш ребенок поздно возвращается из школы, спортивной секции и т.д. постарайтесь встретить его, при отсутствии такой возможности, попросите об этом друзей, соседей, родственников (тех, кому Вы доверяете). Убедитесь, что ребенок действительно пришел домой;

- если вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, не занимайтесь поисками самостоятельно;

- не давайте ребенку в школу, на улицу крупные суммы денег, дорогие телефоны, аудио-, видео- и фототехнику.

Доведите до сведения ваших детей следующую информацию:

1) быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы доброжелательными они ни казались;

2) не гулять на улице до темноты и в одиночестве;

3) не уходить далеко от дома, а если это произойдет – дать вам знать, где и с кем он находится в этом месте, перезванивать вам, если его местоположение изменится;

4) обходить незнакомые компании и пьяных людей;

5) избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений;

6) в разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения;

7) не показывать телефон и не хвастать им перед малознакомыми и посторонними людьми;

8) не давать сотовый телефон в руки чужих людей;

9) ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать;

10) не заходить в темные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной улице или там, где есть много людей;

11) не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей;

12) применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д., если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребенка;

13) не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребенок доверяет.

14) категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям.

Родители, запомните наши рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, своими совершеннолетними детьми и друзьями! В ваших силах сохранить жизнь и здоровье детей!

Контактная информация

Общероссийский Детский телефон

доверия (звонок бесплатный)

8-800-2000-122

Горячая линия «Служба семьи» (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ГУ «Центр психолого-педагогической помощи»)

(8652) 37-16-74

ГБОУ «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

(8652) 99-23-52

Телефон доверия ГУ МВД по Ставропольскому краю

(8652) 26-49-10

Телефон доверия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по СК (8652) 39-99-99

Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю

(865-2) 24-59-50

Служба спасения г. Ставрополя (круглосуточно) звонок с сотового телефона 112

Пожарно-спасательная служба (круглосоточно) 101

 - Безопасность несовершеннолетних детей – наша общая забота. Министерством даны рекомендации главам территорий провести мониторинг состояния детских досуговых площадок, мест купания, спортивных сооружений, каруселей на соответствие требованиям безопасности. В свою очередь педагоги традиционно подключатся к этому важному разговору на родительских собраниях в преддверии 1 сентября. Особое внимание теме будет уделено на классных часах и уроках по основам безопасности жизнедеятельности, - отметил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

 

В ТЕМУ

ЗВОНИ, ПОМОГУТ

У каждого человека, взрослого или ребенка в жизни могут случиться проблемы. В такой ситуации любому из нас нужна поддержка и помощь. Где найти профессионального человека, который выслушает, поймет и поможет найти выход даже там, где его, казалось бы, нет? Ответ на этот вопрос должен знать и каждый ребенок. Сегодня любой из них может бесплатно и конфиденциально обратиться за помощью на Детский телефон доверия с единым общероссийским номером (8-800-2000-122), и там его обязательно выслушают психологи и специалисты, которые помогут найти верное решение.

С 2010 года в Ставропольском крае работает Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером (8-800-2000-122). Основная задача которого - оказание экстренной психологической помощи детям в кризисных ситуациях, выявление социального неблагополучия, случаев жестокого обращения и насилия над детьми.

С мая в крае Детский телефон доверия работает в круглосуточном режиме, что во многом способствует профилактике детского неблагополучия, делает доступнее кризисную помощь детям и подросткам края, и позволяет им своевременно получать квалифицированную психологическую поддержку.

Так, согласно проведенному мониторингу в крае за первое полугодие нынешнего года на Детский телефон доверия Ставропольского края поступило 6 121 обращение. Из них, 3 261 обращение от детей и подростков, 638 обращений от взрослых, в том числе 104 обращения от родителей (законных представителей), а также бабушек и дедушек, соседей.

Большая часть обращений, поступивших на Детский телефон доверия, затрагивала личностные проблемы детей («Я не такой как все», «Мне одиноко», «Я не знаю, кем мне быть»), подростки жаловались на отсутствие друзей, несчастную любовь, непонимание со стороны товарищей.

Немало звонков было в связи с конфликтами со сверстниками и в семье. И среди них большая часть посвящена разводам родителей, переживаниям по этому поводу. Выросло количество звонков, связанных с получением образования, состоянием здоровья детей. Не менее важные звонки от детей касались насилия и желания совершить суицид.

Такие звонки как правило берутся под особый контроль, а с позвонившими гражданами начинают работать психологи. Благодаря их профессионализму, удается проблему разрешить.

В этом году по телефону было проведено более 600 юридических консультаций в режиме онлайн.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.