Вы здесь

Лекарства или деньги. Ставропольским льготникам объяснили, почему деньги - зло

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Напомним, что до 1 октября жителям Ставрополья, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, нужно определиться: соцпакет или денежная компенсация за него.

Тогда как вот уже на протяжении нескольких лет в крае наблюдается нездоровая тенденция, когда чаша весов среди льготников стабильно склоняется в пользу денег. И все бы ничего, но…«Отдавая приоритет денежной компенсации (860,60 рублей), люди должны быть уверены, что этих денег им будет достаточно на приобретение необходимых лекарственных средств. Когда, например, по льготному обеспечению пациенты с бронхиальной астмой в среднем в месяц получают препараты на 2,5-3 тысячи рублей, диабетики – на 3-5 тысяч рублей; лекарства для онкобольных могут быть предоставлены на сумму от 10 тысяч рублей; пациенты, перенесшие операции на сосудах, сердце, получают препаратов в среднем на 4 тысячи рублей», - приводят данные в региональном минздраве, призывая ставропольцев, еще раз оценить риски такого решения.

 Ведь инвалидность дается  не просто так. Наличие серьезных хронических заболеваний требует регулярной медицинской поддержки, в том числе лекарственной. Но, выбирая  компенсацию, каждый отказник автоматически уменьшает и сумму федерального финансирования на закупку лекарственных  препаратов. И хорошо, если помощь ему реально в течение года не понадобилась. Однако на Ставропололье не менее распространена и другая тенденция,  когда «отказники» вдруг начинают штурмовать кабинеты ведомств и обрывать горячие линии всех инстанций с жалобами о невозможности приобретения препаратов и выполнения медицинских назначений. Поэтому  «деньги или лекарства» - вопрос не праздный.

«Если вами был сделан отказ в пользу денежных средств, рекомендуем вам вернуть себе право на социальную услугу, обратившись в Пенсионный Фонд», - замечают в минздраве СК.  

Фото из свободных источников