Вы здесь

ЛЕГКО О СЛОЖНОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОЛОДЕЖНАЯ ПАЛАТА ПРИ ДУМЕ СТАВРОПОЛЯ ПОКАЖЕТ СВОЕ ВИДЕНИЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ

Далеко от официоза и канцеляризмов - деятельность старших товарищей молодые парламентарии краевой столицы намерены осветить сочно, оригинально, креативно. В рамках одного из проектов они намерены проинтервьюировать своих старших коллег - депутатов Ставропольской городской Думы. А потом показать и рассказать в соцсетях, что же такое нормотворчество, компетентно и интересно познакомить молодежь с депутатской деятельностью.

Навстречу 25-летию

Нынешний созыв Молодежной палаты при Думе краевого центра максимально активно включился в работу с первого дня. По структуре нынешняя палата не копирует, но очень напоминает «большую» Думу: те же комитеты по отраслям, тот же строгий перечень курируемых вопросов. А еще недетская дисциплина. Взять хотя бы жесткую ротацию. С начала созыва из резерва на место тех, кто отнесся к членству в коллегиальном органе номинально, в основной состав зашли несколько человек. Как рассказал спикер Молодежной палаты Ставрополя Алексей Зимин, прогулы у них, мягко выражаясь, не приветствуются. Или работай в полную силу, находя время и идеи, или - гуляй. На твое место всегда найдутся резервисты.

В следующем году Ставропольская городская Дума отметит 25-летие. Речь идет о современном, новейшем периоде парламента краевой столицы, поскольку самая первая Дума была шестигласной и основанной в далеком 1808 году. В подготовке к юбилею сегодня участвуют и члены Молодежной палаты.

По словам Алексея Зимина, ребята намерены провести четыре крупных, «долгоиграющих» мероприятия. Это - парламентский час для ссузов, тематическая думская викторина, создание Совета школьников при Ставропольской городской Думе и спартакиада для представителей молодежных общественно-политических объединений.

На недавнем своем заседании члены палаты каждый проект разобрали «по косточкам». Прозвучало, что ученики старших классов общеобразовательных школ краевого центра могут стать прекрасным резервом для Молодежной палаты уже завтра. Тогда преемственная цепочка будет выглядеть логично завершенной: школьники-студенты-депутаты. Уверенно заявляющих о себе в вопросах местного самоуправления старшеклассников в Ставрополе много, и их активность и инициатива должны найти грамотные и эффективные точки приложения.

Что касается спартакиады, проект планируется сделать ежегодным. Пока его «обкатают» в преддверии думского юбилея в несколько усеченном варианте, а уже в следующем году при поддержке профильного комитета мэрии по физической культуре и спорту сделают полномасштабным. Планируется, что состязания будут проводиться по футболу, баскетболу, волейболу, шахматам и другим видам спорта. Было отмечено, что спартакиада должна иметь широкий охват и развернуться сразу на нескольких спортивных площадках.

Сделать город чище, а студентов - продвинутее

На первом заседании нынешнего созыва Молодежной палаты присутствовали спикер СГД Георгий Колягин и депутаты Георгий Головин и Алексей Хитров. Они напутствовали молодежь, отметив, что ребята прошли серьезный, абсолютно прозрачный и объективный отбор. Заявки подавали более семидесяти человек. В итоге членами коллегиального органа стали тридцать молодых парламентариев. Георгий Головин сказал, что у каждого из них есть уникальные задатки. Депутаты представляют в Думе краевой столицы интересы тысяч жителей округа, но и за каждым членом палаты стоит то или иное учебное заведение. Чем не шанс ярко заявить о себе? «Поведите палату так, чтобы вы ею гордились, а мы вам во всем поможем», - заверили депутаты.

Напутствие дает свои результаты. За неполный год в активе палаты оказался ряд значимых мероприятий. Ребята организовали тренинг-марафон, посвященный международному Дню блогера-2018.

Алена Хомутова и Алексей Нечаев рассказали участникам мероприятия, как вести свой личный блог в той или иной социальной сети, и поделились интересными лайфхаками для привлечения аудитории.

На базе МВК «Россия - моя история» состоялся мастер-класс «SMM-продви-жение» от куратора федерального проекта «Медиагвардия» по Ставропольскому краю Валерии Астаниной. Участники узнали, что такое SMM, как создавать SMM-контент и как его продвигать.

Члены Молодежной палаты Ставрополя внесли лепту в экологическую акцию. Они провели субботник на территории уникального природного уголка - Павловой дачи. Помощь в уборке им оказали студенты медицинского и кооперативного колледжей.

В календаре мероприятий нашлось место также историко-литературной конференции «Писатель, ставший судьбой времени». Студенты и школьники обсуждали жизнь и творчество Льва Толстого в честь 190-летия со дня рождения выдающегося русского писателя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.