Вы здесь

КУПИ ВЕРБЛЮДА ПО ЦЕНЕ МЕТЕОРИТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ПРОДАЮТ СТАВРОПОЛЬЦЫ НА САЙТАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что-нибудь ненужное. Вряд ли кто не слышал данный экономический постулат из мультфильма «Трое из Простоквашино». Но если одни воспринимают его как «сказка-ложь, да в ней намек», то для других подобная рокировка стала житейской грамотой, получившей вполне реальное воплощение на ставропольских сайтах с объявлениями. Ибо чего там только нет! Недавно даже колесо обозрения из ессентукского парка Победы появилось.

По словам хозяина аттракциона, карусель находится в очень хорошем состоянии и прослужит новому владельцу еще как минимум сто лет. В общем, надо брать! Тем более что и просит его владелец всего ничего 1,5 миллиона рублей. Что в какой-то степени объясняет, почему только за неделю диковинное объявление получило более 1300 просмотров. Вдруг реально это не просто колесо, а колесо Фортуны, и поднимет оно не на 24 метра над уровнем земли, а вознесет к вершинам финансового благосостояния! Ведь бизнес - он всегда начинается с мелочей. Даже если эта мелочь размером с целый аттракцион. И не только с него.

Как показывает наше посещение различных интернет-площадок, ставропольцы вообще обладают завидной коммерческой жилкой, когда обычная платформа с объявлениями усилиями начинающих коммерсантов превращается в сокровищницу Али-Бабы, и не хватит тысячи и одной ночи, чтобы потенциальный покупатель прокликал каждый товар. Но вместе с тем есть среди этого буйства предложений особые «жемчужины», которые изначально обращают на себя внимание. Может, потому что редкость? Или, как ныне принято говорить, штучный товар!

Право, тех же декоративных кроликов, мышек, собачек, кошечек, попугайчиков и хомячков попробуй-ка пересчитать. Каждое второе объявление в разделе «Животные» - о них. Не редкость даже детеныши леопарда, мадагаскарские и мраморные тараканы, ящерицы, белки, муравьиные матки... А вот верблюд Василий, которому отроду 9 лет и проживает в Октябрьском районе города Ставрополя, он такой один.

Как поясняет хозяин, объезжен, можно сажать детей и взрослых, спокойный, без вредных привычек и всяких болезней. Цена 200 тысяч рублей. Дороговато? Тогда можно приобрести енота за 20 тысяч рублей или улиток ахатинов по 50 рублей за штуку. «Самый тихий домашний питомец. Соседей не раздражает, гулять не просится, обивку мебели не портит. Едят огурцы, салат, тыкву, кабачки, морковь», - агитирует продавец с тем, что экономия налицо. И на лице для прекрасного пола. Поскольку неприхотливые питомцы могут заменить еще услуги косметолога, когда сэкономленные на омолаживающих процедурах средства можно пустить на покупку...

Черепа барана от 3 тысяч рублей, коровы - 5 тысяч рублей, волка от 7 тысяч. И не спрашивайте, зачем. Это закон рынка: раз есть товар, найдется и покупатель. Например, тот же колдун Антон. Вон как в разделе «Услуги» обещающе заманчиво звучит его предложение по возращению блудного возлюбленного: «Ваш любимый приползет к вам на коленях, умоляя о прощении. Полная сексуальная привязка. Полное подчинение всем вашим желаниям». Словом, то ли человек, то ли очередной предмет интерьера в квартире, как те же рога, что тоже предлагают ставропольцы. Нет, отдают не бесплатно. Бесплатно они только наставляются, а здесь же ценовой разбег начинается от 1000 рублей!

И примерно столько же в Ессентуках стоит скифский наконечник возрастом примерно 500 лет до нашей эры. «Случайная находка в полях Северного Кавказа. Хороший сохран», - пишет владелец, готовый расстаться с раритетом за 650 рублей. Маловат размер? Для сувенира не пойдет? И вам нужно заявить о себе более весомым презентом? Тогда вам определенно нужно в Невинномысск, где за 400 тысяч рублей продается оооогромный булыжник! Пардон, метеорит, найденный его владельцем в реке Кубань. Правда, когда он упал туда и почему, владелец теряется в догадках, но в чем можно быть уверенным наверняка - для засолки тех же огурцов и квашения капусты гнет получится отменный!

А хотите, чтобы выражение «зубы на полку» получило новое звучание? Тогда вам непременно нужно съездить в Минеральные Воды, захватив предварительно с собой самовар, ибо только на него согласен обменять Михаил К. некую окаменелость в виде зубов доисторического животного.

Добавьте к нему бивень мамонта из Невинномысска за 15 тысяч рублей, и как после этого не вспомнить любимое стихотворение первоклашек про подающего надежды скульптора, чей вылепленный из пластилина кот был неправильно интерпретирован старшим поколением в поросенка! Впрочем, искусство вообще вещь довольно субъективная и сложно поддающаяся описанию. В том числе финансовому. Поэтому и никак не найдет своего владельца картина маслом за 390 тысяч рублей!

Хотя уж как уговаривает потенциальных покупателей ее владелец из Железноводска, пишет большими буквами и тревожным капслоком, дескать, «успейте купить, состояние отличное, в идеале. Оригинальная картина СССР - 1970 года. Полотно. Масло. «Водопад». Художник не известен. Такие картины с годами только дорожают». Ан нет! Не верят ставропольцы в местного Ван Гога. И если уж и планируют что-то покупать, то скорее это будет настольный бюст реального Винсента Ван Гога, авторской работы самаркандского художника Ананина, который продается в Ессентуках за 8500 рублей. Как ни крути, а все же не кот в мешке, и попробуй-ка без экспертного мнения искусствоведа разобраться, а стоит ли овчина выделки.

Кстати, об овчине. Точнее, о шкурах. Их тоже готовы предложить обывателям ставропольцы. Лисьи, волчьи, песца. Ценник начинает ползти вверх от 600 рублей и стремится все выше, выше и выше, прямо как спортсмены на Олимпиаде.

И вспомнили мы спортивные состязания не случайно, поскольку есть в ставропольских закромах и... факелы. Олимпийские. Не то чтобы совсем древние, но 1980-го года выпуска. «Его несла Олимпийская чемпионка по легкой атлетике СССР. Факел в отличном состоянии», - пишет его владелец и требует за сувенир 47 тысяч рублей. К слову, у него же есть и оригинальный Олимпийский факел олимпиады в Сочи 2014 года. С ним, а еще чехлом, сертификатом и формой факелоносца впридачу он готов расстаться за 30 тысяч рублей. Итого 77 тысяч рублей.

Которых все равно не хватит на покупку автографа участника группы «Сектор газа» Юрия Хоя (Клинских). Ведь не для того владелец заветной бумажки пробирался в гримерку Зеленого театра города Ставрополя и осаждал музыканта просьбами расписаться на память, чтобы эту самую память так бездарно обесценить. Вот 100 тысяч рублей вполне адекватная сумма за признание гения. Дешевле - разве что блокнот с автографами футболистов Дениса Глушакова, бывшего игрока московского «Спартака» и «Локомотива», и Игоря Акинфеева, вратаря и капитана московского ЦСКА и сборной России. Футболисты нынче не в цене.

Чего не скажешь о лидерах советской эпохи. Так, например, в Светлограде и Ставрополе бюст вождя мирового пролетариата Владимира Ильича (Ульянова) Ленина из белого мрамора и размером в 0, 4 куба стоит... 105 тысяч рублей! Подобный экспонат, но весом в 250-300 килограммов, есть и в Минводах. «Сейчас пылится на задворках истории, а раньше стоял на видном общественном месте», - сокрушается продавец, выставивший сумму в 25 тысяч рублей.

Но продолжаем рассекать коммерческие волны краевых интернет-просторов. Эх, еще бы делать это на катере Bayliner 275 SB Sport, выставленном в Ставрополе на продажу. «Моторный морской катер! Установлено современное дорогое оборудование линейки Raymarine. Отличное состояние как каюты так и палубы, на полном великолепном ходу, все ТО у официалов, на гарантийном обслуживании. Один хозяин. Личное использование. Зарегистрирован ночной выход в море», - словно реченька журчат речи его владельца. Правда, теплое морское течение Гольфстрим становится холодным душем, когда узнаешь стоимость водного транспорта  - 4 миллиона рублей!

Мда... Это ж сколько бутылок из-под виски Red Label по 1500 рублей за штуку нужно продать, чтобы купить мечту. Как ни крути, а без тары из-под шампанского «Вдова Клико», которую ставропольцы отдают за 1000 рублей, не обойтись. Хотя что-то нам подсказывает, что если бы бутылки продавались вместе с жидким содержимым, дело бы пошло гораздо быстрее!

Хотя с другой стороны, на фоне 4 миллионов не кажутся такими уж заоблачными 650 тысяч рублей, которые просит владелец ГАЗ 21 Волга, 1964 года выпуска, за своего черного красавца. «Продается легендарный газ 21, для любителей ретро-машин. Авто идеально подойдет для проведения свадеб и других ярких мероприятий. Салон новая прошивка из экокожи, фурнитура оригинал, руль - слоновая кость, олень - нержавеющая сталь. Радио родное со встроенным USB. Дополнительно установлена камера заднего вида, сигнализация с автозапуском и обратной связью. Состояние хорошее! Работает без нареканий. Продам ценителю отечественного автопрома», - предлагает житель Новоселицкого района.

Собственно, вот такой ставропольский остров сокровищ, который с каждым днем пополняется все новыми экспонатами, и бродить по нему, все равно что совершать экскурсию по музею нашей жизни. А о чем она рассказывает - о неудачной покупке, дурном вкусе, азарте, детстве, минувших увлечениях - это уже совсем другая история. Не финансовая.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.