Вы здесь

КТО ТАКОЙ ЭЛАСМОТЕРИЙ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 Этот вопрос возник совсем недавно у школьников, которые побывали на палеонтологической экскурсии в станице Кармалиновской Новоалександровского округа Ставропольского края.

 Сотрудники сельского Дома культуры показали детям песчаный карьер, где в 30-40-х годах прошлого века были обнаружены кости ископаемого южного слона, древних оленей, кабанов, панцири черепах, позвонки морских млекопитающих, а также останки эласмотерия – крупного ископаемого носорога, который привлекает особое внимание палеонтологов, и до сих пор мало изучен. Но об этом загадочном животном чуть позже. А сейчас - об экскурсии. Ребятам рассказали об истории этого места – памятника природы краевого значения, показали рисунки находок и предложили угадать, кому из древних животных они принадлежали. Еще экскурсантам дали возможность подержать в руках огромный зуб ископаемого зверя – находку местного жителя.

 «Дети с огромным интересом прогулялись по территории карьера в надежде совершить собственное палеонтологическое открытие. Мальчики закрепили табличку с названием памятника природы и его кратким описанием. А потом записали видео для соцсетей с призывом беречь природу и интересоваться заповедными местами родного края, - сообщили в пресс-службе краевого правительства».

 Однако вернемся к главному вопросу: «Кто такой эласмотерий?». В 1995 году в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в серии «Музейные раритеты» вышла книга известного в стране ученого-палеонтолога, старшего научного сотрудника музея-заповедника, заслуженного работника культуры РФ, Героя труда Ставрополья Анны Швыревой «Ископаемые носороги эласмотерии». Напомним, что при личном участии Анны Константиновны были раскопаны, восстановлены и введены в экспозицию музея скелет древнего кита-цетотерия, уникальный скелет носорога – эласмотерия сибирского, а также визитная карточка музея-заповедника - два всемирно известных скелета ископаемых южных слонов. Итогом многолетней исследовательской работы в области палеонтологии стало создание в Ставропольском государственном музее-заповеднике единственной на Северном Кавказе многопрофильной экспозиции «Живое прошлое Земли».

 Первые упоминания о диковинном громадном звере с носом, похожим на рог, - как рассказывает в своем научном труде Анна Швырева, - пришли к нам из сказок и легенд. А первые изображения – из наскальных рисунков наших далеких предков. И только в XIX веке в Западной Европе были найдены зубы и части костей эласмотерия. А вот XX век стал настоящим Клондайком палеонтологии и, в частности, в области находок костей древнего ископаемого носорога. Не отстало в этом отношении и наше родное Ставрополье. Первая находка была сделана в августе 1964 года на северной окраине станицы Гаевской при восстановлении плотины пруда в балке Сладкой. Второй скелет был найден в ноябре 1966 года в районе города Зеленокумска – в карьере кирпичного завода. И он наиболее полный из всех известных ранее. Позже появились находки позвонков, ребер, нижних и верхних конечностей в карьерах станиц Расшеватской и Кармалиновской Новоалександровского района. Была составлена карта находок элесмотерия на Ставрополье, а в бывшем краеведческом музее, ныне музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, был представлен восстановленный скелет элесмотерия.

 Мы, ставропольцы, гордимся тем, что из пяти существующих в мире скелетов ископаемого южного слона, жившего на территории нашего края более миллиона лет назад, два скелета есть в музее-заповеднике. Недаром же грантовый проект музея называется «Ставрополье – родина слонов», и, добавим, - ископаемого носорога эласмотерия.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.