Вы здесь

Корь поднимает голову

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России участились локальные вспышки кори. Из-за высокой заразности обычные барьерные методы – маски, дистанция – не эффективны. Как говорят в Роспотребнадзоре, главное средство защиты – вакцинация.
В Новосибирске – уже десятки заболевших. Есть они и в общежитии университета, а это значит с учетом специфики студенческой жизни «в тесноте, да не в обиде», что говорить о подавлении вспышки пока рано. Новосибирской историей даже Следственный комитет заинтересовался: с корью не шутят. Еще один очаг в Алтайском крае – в Барнаул инфекцию привезли четверо молодых людей, вернувшихся из Новосибирска. В Омске и Самаре пока единичные случаи.
По уровню заразности с корью вряд ли может сравниться какая-то инфекция. Заразный человек заражает до 100 процентов непривитых и людей без антител в своем окружении. Заразиться можно, даже находясь от источника инфекции на пару этажей выше или ниже в одном здании. Инфекция летучая, передается воздушно-капельным путем. В первые 3–4 дня ее сложно отличить от ОРВИ. Болезнь чаще всего протекает с высокой (выше 40 °C) температурой, кашлем, насморком, слабостью, астенией, отсутствием аппетита. И только на 5-й день появляется сыпь: сначала на лице и голове, потом на груди, потом она спускается к ногам. Течение болезни довольно мучительно, но хуже всего то, что корь вызывает тяжелейшие осложнения, некоторые из которых могут настигнуть человека через 5–7 лет. Помимо отитов и пневмоний корь может осложниться слепотой, поражением слуха, раком крови, постинфекционным энцефалитом, а также подострым склерозирующим панэнцефалитом (SSPE).
Коревой энцефалит – одно из самых опасных осложнений, которое встречается как у детей, так и у взрослых. Смертность при нем достигает 25 процентов, а у выживших это заболевание нередко оставляет стойкий след в виде двигательных расстройств, судорожных припадков и снижения интеллекта. Если говорить о SSPE, то это осложнение встречается редко, но все же встречается. При этом заболевание развивается в среднем через 7 (!) лет после перенесенной кори. Оно влечет за собой тяжелое поражение нервной системы, которое проявляется в виде поведенческих изменений, ослабления интеллекта, психических и моторных нарушений, судорог – с очень высоким риском смерти.
Поэтому очевидно, что корью лучше не болеть. Но победить ее, увы, нигде в мире пока не удается, хотя такие планы вынашиваются с конца прошлого века. За это кори нужно сказать большое спасибо пандемии и антипрививочникам.
О том, как складывается эпидемиологическая ситуация по этой инфекции на Ставрополье, рассказала начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки министерства здравоохранения СК Любовь Дмитриенко.
– В регионе в настоящее время эпидобстановка по кори остается спокойной, случаев заболевания не зарегистрировано. Но вероятность завоза инфекции с учетом ситуации в некоторых регионах страны не исключена. Поэтому мы усиливаем профилактические меры, ведется активный эпиднадзор, – сообщила эпидемиолог.
На Ставрополье, как и во всех регионах, местные санитарные службы работают в «скоропомощном» режиме: нужно по максимуму отследить цепочку тех, кто мог контактировать с заболевшими. Тем из них, кто не был привит в детстве, предлагают срочно сделать прививку. Это называется «подчищающая иммунизация». Заставить, правда, нельзя – закон не позволяет. Но сомневающиеся должны понять: у непривитых корь протекает очень тяжело и чревата серьезными осложнениями.
По данным ВОЗ, в последние годы корь активно заявляет о себе в странах Африки и Восточного Средиземноморья (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия). Но и в «стерильной» Европе тоже не исключен риск заразиться. Специалисты больше тревожатся об осложнении эпидситуации у наших соседей – на Украине, в Таджикистане, Казахстане, откуда инфекция проникает и в Россию.
С начала года в мире было зарегистрировано более 155,5 тысячи случаев заболевания корью в 153 странах, причем есть и смертельные исходы. Основная причина наступления инфекции, которая уже, казалось, была побеждена, – массовый отказ от проведения плановых прививок. Осенью прошлого года ВОЗ опубликовала доклад, сообщив, что в 2021 году из-за COVID‑19 прививку от кори пропустило рекордно большое число детей – почти 40 миллионов. И корь сразу же показала зубы: в том же году в мире корью заболели 9 миллионов человек, зафиксировано 128 тысяч смертей.
В России, как сообщала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, уровень вакцинации детей остается высоким (рекомендации ВОЗ – должно быть привито 95 процентов детей). И за весь 2022 год было зафиксировано только 34 заболевших – все случаи завозные.
На Ставрополье иммунизация населения проводится в плановом порядке, в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцина против кори имеется в достаточном количестве.
Поэтому нынешняя ситуация не может не вызывать опасений. Но многие взрослые люди не помнят, была ли у них прививка, а в 1990-е годы уже стало активно проявляться антивакцинальное движение. Что делать в этом случае?
«Правильный курс – это двукратная вакцинация в детстве, тогда дальше уже ничего не нужно делать, иммунитет против кори считается пожизненным, – поясняют инфекционисты. – Если человек не знает свой статус вакцинации или сомневается в эффективности прививки, сделанной много лет назад, – можно сдать специальный тест. Это анализ сыворотки крови пациентов на антитела к вирусу кори. Это означает, что человек либо уже когда-то переболел, либо привит, но в любом случае имеет защиту от кори. По уровню антител можно оценить напряженность иммунитета против кори и в зависимости от этого принять решение о том, нужна ли прививка или можно обойтись без нее».
Из-за роста заболеваемости в мире, в том числе и в благополучной Европе, Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездки за рубеж привиться от кори. Сделать это нужно не менее чем за две недели до отъезда. «Для проведения прививки необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства», – разъясняется в сообщении Роспотребнадзора.
Кстати, на Ставрополье проводятся дополнительные обучающие мероприятия с медицинскими работниками по вопросам диагностики кори. Сотрудники поликлиник ведут разъяснительные беседы с родителями непривитых детей.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.