Вы здесь

КОРОНАВИРУС ИДЕТ НА СПАД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Как прозвучало, ситуация с распространением коронавируса на Ставрополье в настоящее время стабилизировалась - количество новых случаев заболевания постепенно снижается, а доля свободного коечного фонда растёт. Из 4450 коек, развернутых для лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией, свободными остаются от 26 до 30 процентов.

В связи с этим глава региона поручил профильным министерствам подготовить план поэтапного снятия ограничений, введенных ранее в связи с распространением коронавирусной инфекции.

- В течение недели необходимо подготовить план, каким образом и в какие сроки мы будем снимать ограничения, связанные с COVID-19. Это должно благоприятно отразиться на экономике и в целом сделать жизнь ставропольцев проще, - отметил Владимир Владимиров.

Штамм «омикрон» в крае по-прежнему вытесняет своего предшественника - «дельта». При этом в России уже выявлена новая разновидность «омикрона» - «стелс», которая чаще вызывает пневмонию.

На заседании напомнили: самым действенным способом борьбы с коронавирусом остается вакцинация. У привитых пациентов болезнь протекает гораздо легче. На примере одного из госпиталей региона выявлено, что из 48 пациентов, попавших в реанимационное отделение, только шесть были привиты. Четверо из них пропустили момент ревакцинации.

Для формирования коллективного иммунитета в регионе необходимо привить более 1,7 миллиона человек, в то время как завершили вакцинацию около 1,1 миллиона жителей.

Особое внимание в крае уделяется ситуации с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусом среди детей беременных женщин. Коронавирусом болеют 148 беременных женщин, из них 52 находятся в стационарах.

Что касается детей, то в стационарах края лечение от COVID-19 проходят 62 ребенка, из них 7 переносят болезнь в легкой степени тяжести, 54 - в средней степени, один - в тяжелой по сопутствующей патологии.

Иммунизацию от коронавируса прошли 1 920 детей в возрасте от 12 до 18 лет. В основном прививка переносится хорошо, только у 13 детей наблюдались незначительные реакции в виде краткосрочного подъема температуры и боли в области инъекции.

«В настоящее время изъявили желание о вакцинации детей 2432 семьи, которые написали соответствующее заявление и подписали согласие на вакцинацию. В ближайшее время мы ждем поступление новой партии вакцины «Спутник-М», - отметил министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Для вакцинации детей в территориях дополнительно открыты шесть прививочных пунктов. Всего по краю действуют 154 пункта вакцинации.

Одновременно в крае формируется программа реабилитации детей после перенесенного коронавируса. «Программа реабилитации детей будет реализовываться по двум направлениям. Это возможность амбулаторной реабилитации, а при необходимости - в стационаре», - отметил министр.

Также на заседании губернатор поручил перевести работу амбулаторного звена краевых медучреждений в стандартный режим обслуживания пациентов.

Кроме того, глава региона поставил перед министерством здравоохранения края задачу осуществлять постоянный контроль проведения допвыплат персоналу медицинских организаций, задействованному в лечении пациентов с коронавирусом.

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.