Вы здесь

КАРТИНЫ и КНИГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

  На Ставрополье за последнее время произошло сразу несколько ярких событий культурного и исторического плана. Расскажем о трех из них.

«Продолжение следует. Петр Охрименко».
  Под таким названием в год, объявленный Президентом России.  Годом педагога и наставника, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка художника и педагога Петра Порфирьевича Охрименко (г. Ставрополь), посвященная его 70-летию. Петр Порфирьевич – почетный деятель искусств Ставропольского края, лауреат Премии губернатора Ставропольского края, член Союза художников России, живописец, график и педагог Ставропольского краевого художественного училища. За более чем три десятилетия работы в этом учебном заведении Петр Охрименко воспитал много талантливых живописцев, которые, как, к примеру, Василий Поляков, - сейчас широко известны своим оригинальным почерком в крае, стране и за рубежом.
  Петр Порфирьевич – еще и активный участник многих российских и международных художественных выставок. Его работы находятся в коллекции Ставропольского краевого музея изобразительных искусств и в других собраниях. Нынешняя выставка автора носит ретроспективный характер. В экспозиции представлены как ранние работы мастера, так и выполненные совсем недавно. Художник пишет в разных техниках и разных жанрах.
 Это: живописные и графические работы, пейзажи и натюрморты, а также портреты – чаще всего женские. Для всего творчества Охрименко характерны ярко выраженная индивидуальность, дар колориста, необыкновенное чувство пластики, стиля, точность рисунка и композиции.
  Его называют певцом женской красоты. Как говорит сам мастер: «У меня, как у любого художника, есть свой тип женской модели. Это восточный, южный тип, испанский, южно-русский. Я думаю, что у нас на юге самые красивые женщины. Потому, что наши казаки, воюя с турками, кавказцами, привозили и черкешенок, турчанок и других красавиц. Поэтому в наших женщинах намешалось много всякой крови, и дало очень красивые сочетания черт, редкую красоту». Эту самую красоту и можно увидеть в замечательных картинах Петра Охрименко на выставке в изомузее.

220-летию Кавминвод посвящается
  В Пятигорской Центральной городской библиотеке имени М. Горького прошла презентация однотомника «Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод», посвященного 220-летнему юбилею курортного региона Кавминвод. 
Это биографический сборник, куда вошли очерки об исследователях бальнеологической базы знаменитого курорта. Первое издание, вышедшее к 200-летию Кавминвод, было написано в жанре монографии, а второе – сокращенный вариант, адаптированный для массового читателя и дополненный богатыми иллюстрациями. У книги два автора – Виктор Вазагов и Фридрих Сидоренко. Вышел сборник в издательстве «Снег».
  На презентации книги выступили: председатель Думы города Пятигорска Л. Похилько, директор издательства «Снег» С. Парамонов, рецензент сборника, замдиректора по науке Пятигорского НИИ Курортологии А. Глухов, художественный редактор книги П. Решетиленко, кандидат исторических наук С. Савенко, председатель Кавминводского отделения Союза журналистов РФ Е. Куджева и другие. Один из авторов труда – профессор В. Вазагов рассказал аудитории об истории создания сборника. Радостное событие – рождение новой книги – приехала разделить с читателями городов-курортов КМВ делегация из Осетии и гостья из Китая, которая выразила желание перевести сборник «Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод» на китайский язык ради популяризации нашего отечественного курорта.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.