Вы здесь

капремонт в кредит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пяти многоквартирным домам на Ставрополье компенсируют часть расходов на капремонт в кредит.

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ утвердила отчет Ставропольского края о выполнении работ по капремонту пяти многоквартирных домов с привлечением кредитных средств.

В ближайшее время фонд перечислит в край средства финансовой поддержки для этих домов в размере более 3,8 миллиона рублей. Эти деньги многоквартирные дома - три в Пятигорске и два в Ставрополе - направят на возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам. С помощью банковских займов в четырех из них были заменены изношенные лифты, а в одном капитально отремонтирована крыша.

Так, в краевом центре в десятиэтажке 1990 года постройки по улице Ленина, 243 в прошлом году заменили четыре лифта. На эти цели собственники взяли кредит в банке в размере 5 миллионов рублей. Почти 1 миллион рублей на уплату процентов им компенсирует фонд.

Лифты в кредит также заменили в доме №  98 по улице Ленина в Ставрополе, доме №  44 по улице Мира и №  1 по улице Разина в Пятигорске. В доме №  1 по улице Бутырина в Пятигорске с помощью заемных средств выполнен ремонт кровли.

- По нашим подсчетам, выполнение этих работ улучшило условия проживания почти 1,4 тысячи человек, рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко. - В целом, опыт прошлого года показал, что привлечение банковских средств на капремонт хорошее решение, особенно для домов, где работы запланированы на отдаленные сроки, а модернизация требуется уже сейчас. Тем более что привести свои дома в порядок можно на льготных условиях: министерство проработало с банками вопрос о предоставлении кредитов под 11 процентов годовых.

В этом году еще несколько «многоквартирок» привлекают заемные средства на замену лифтов. После завершения работ они также смогут воспользоваться господдержкой и снизить кредитную нагрузку. С учетом установленной Центробанком на сегодняшний день ключевой ставки в 6,25 процента, собственникам нужно будет оплачивать лишь 4,75 процента по кредиту.

Чтобы стать участниками программы, собственники должны на общем собрании принять решение о проведении ремонта с помощью заемных средств, оповестить об этом управляющую организацию и местную администрацию, которая подготовит заявку в министерство ЖКХ Ставропольского края.

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.