Вы здесь

КАНИКУЛЫ МОГУТ ПРОДЛИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром образования края Евгением Козюрой.

Одной из основных тем стала работа образовательной отрасли в условиях пандемии коронавируса. Как доложил министр, с начала учебного года ситуация остается достаточно стабильной. Всплесков заболеваемости нет. Карантинные мероприятия проводятся лишь в менее чем 1 проценте школ и учреждений дошкольного образования.

Глава края потребовал от ведомства максимальной бдительности и готовности реагировать на изменения ситуации.

- Мы принимали решение об открытии школ, детских садов, вузов в непростой эпидемиологической обстановке. Коронавирус никуда не уходит, положение в целом не становится проще. Держите ситуацию под максимальным контролем – чтобы мы могли оперативно реагировать, вовремя принимать меры для защиты здоровья детей, - подчеркнул Владимир Владимиров. 

Евгений Козюра также отчитался об организации профилактических мер в школах. Как прозвучало, рециркуляторы воздуха установлены в каждом учреждении. На входе в них осуществляется бесконтактная термометрия, для этого закуплено почти 10 тысяч приборов. Контролируется также соблюдение масочного режима, наличие антисептических средств. Проветривание учебных помещений производится каждые два часа. Занятия у каждого класса проходят в одной, «собственной», аудитории. Перемены организованы так, чтобы минимизировать контакты учеников внутри школы.

Вместе с тем, губернатор поручил предусмотреть дополнительные профилактические меры. Одной из них может стать продление осенних каникул.

- Коронавирус наступает интенсивнее, скоро к нему начнут присоединяться грипп и ОРВИ. Проработайте возможность продления осенних школьных каникул. Например, чтобы они шли не с 1 по 8 ноября, как планировалось, а до 15 ноября. Это позволит создать дополнительную «эпидемиологическую паузу». Подготовьте предложения так, чтобы у родителей было четкое понимание ситуации еще до начала каникул, - нацелил Владимир Владимиров.

Обсуждена также реализация в крае национального проекта «Образование».

В его рамках в крае действуют 5 региональных проектов, на их реализацию в нынешнем году выделено 2,8 миллиарда рублей. Работа ведется планово. Основные мероприятия уже завершены по 4 направлениям. В том числе - по региональному проекту «Современная школа». В его рамках созданы еще 42 центра «Точка роста», теперь в крае их 112.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» начали работу второй в крае «Кванториум» в Невинномысске и мобильный детский технопарк. Создано 26 спортивных клубов, отремонтировано 26 спортивных залов в сельских школах.

Открыт центр опережающей профессиональной подготовки.

В этом году в рамках федеральной программы «Сельский учитель» в сельские школы края пришли работать 8 педагогов. На будущий год в планах привлечь в край с помощью этой программы еще 7 специалистов.

Губернатор поручил шире использовать возможности целевого набора для обеспечения кадровых потребностей школ.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.