Вы здесь

КАКИЕ БОЛЬНИЧНЫЕ СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любой работающий человек всегда может заболеть. Разбираемся, какие виды больничных в ходу сейчас, как их правильно оформлять, а также когда и какие деньги мы по ним сможем получить.

- Человек просто заболел, коронавирус тут ни при чем, случилось вполне заурядное недомогание. В таком случае и больничный будет самым обычным. Листок нетрудоспособности будет оформлен после выздоровления. Код «01».

- Сам человек или кто-то из проживающих с ним членов семьи вернулся из неблагонадежной по COVID-19 страны. Никаких признаков болезни при этом нет. Но сам вернувшийся и его домочадцы обязаны провести 14 дней дома. Каждому работающему из них будет оформлен электронный «карантинный» больничный. Код «03».

- Человек вернулся из-за границы больной. В этом случае он будет госпитализирован в больницу, после выписки он получит и принесет на работу обычный больничный. Код «01».

- Человек прилетел из-за границы здоровым, отправился на самоизоляцию, через несколько дней почувствовал себя плохо. При возвращении на работу у человека окажутся сразу два больничных: электронный на первые дни карантина и обычный листок нетрудоспособности на время, проведенное в больнице. Код «01» и «03».

- Человек предполагает, что у него был контакт с носителем коронавируса, и заболевает. Вызванный врач проведет осмотр, если клиническая картина сходна с типичной при COVID-19, назначит тест. После выздоровления представит обычный листок нетрудоспособности. Код «01».

- Человек не болеет, нигде не был, но вынужден сидеть дома с ребенком до 7 лет из-за того, что детский сад закрыт на карантин. В таком случае одному из родителей выдается больничный. В нем будет указан код «03», обозначающий карантин. А в специальную графу вписано имя ребенка. Выдается такой листок нетрудоспособности в детских поликлиниках.

- Сотрудники старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания и обязанные соблюдать режим самоизоляции. Листок нетрудоспособности им должен доставить курьер. Код «03».

 

ОПЛАТА

Код «01»

Первые три дня оплачиваются за счет работодателя, последующие - за счет средств Фонда соцстраха. Если стаж меньше пяти лет, заплатят 60 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80 процентов, свыше 8 лет - полный средний заработок.

Код «03»

Оплата поступает напрямую из Фонда соцстраха, минуя работодателя. За первые семь дней карантина деньги перечислят на следующий день после того, как документы поступят в ФСС, по практике - примерно через неделю. После закрытия электронного больничного придет оплата и второй недели самоизоляции.

Для оформления такого больничного надо отправить заявление на сайте ФСС. Фонд соцстраха запросит необходимые данные у самого человека, его работодателя и других госорганов. После их получения незамедлительно перечислит на банковский счет заявителя положенную ему сумму.

По материалам «РГ»

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.