Вы здесь

КАЖДОМУ - ПО КОМНАТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Российское Правительство утвердило план реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2017-2019 годы. План был предложен минстроем РФ.

Как сказано в справке к документу, соответствующая государственная программа по предоставлению доступного жилья действовала в России в 2014-2016 годах. Новое правительственное постановление продлевает ее реализацию на 2017-2019 годы.

«У нас сегодня очень много нерешенных жилищных проблем, и эта программа обязательно должна продолжаться, - отметили в Комитете Совета Федерации по социальной политике. - Этот правительственный план нужен людям, особенно в условиях старения нашего населения. Эта госпрограмма более чем актуальна».

Обновленный план состоит из 24 социально значимых задач, находящихся на контроле у Правительства РФ. Среди них - достижение уровня, при котором среднее количество комнат в фактически занятых жилых помещениях будет не меньше среднего количества лиц, проживающих в таких помещениях. Внимание уделяется и развитию ипотечного жилищного кредитования, и кредитования жилищного строительства. Общими целями госпрограммы является повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, а также повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В обнародованном документе также оговорены сроки реализации всех мероприятий, ожидаемые результаты, данные об ответственных за исполнение программы федеральных органах власти.

Согласно официальным заявлениям, воплощение документа в жизнь позволит увеличить годовой объем ввода жилья до 120 миллионов квадратных метров и до 1980 тысяч введенных в эксплуатацию единиц жилья в 2025 году; создать развитый рынок арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода; снизить отношение средней рыночной стоимости типовой квартиры общей площадью 54 квадратных метра к среднему годовому доходу семьи из трех человек, то есть пресловутый коэффициент доступности жилья, до 2,3; создать для граждан возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет. Также к 2020 году предполагается предоставить доступное и комфортное жилье 60 процентам российских семей, желающим переехать в квартиру с большей площадью. А еще поставлена задача обеспечить жильем не менее 111,5 тысячи ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и так далее.

На финансирование принятой госпрограммы только в этом году будет направлено 105,9 миллиарда рублей.

Напомним, в соответствии с программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» гражданин имеет право на квартиру только так называемого эконом-класса. К данной категории относятся квартиры в многоквартирном доме площадью от 20 до 150 квадратных метров. Также россияне в рамках программы могут себе позволить отдельно стоящий жилой дом размером не более 200 квадратных метров и высотой до трех этажей. Желающим получить квартиру от государства следует помнить, что цена жилья в расчете на один квадратный метр не должна превышать 35 тысяч рублей.

Принять участие в программе имеют право граждане, проживающие в признанных аварийными домах и живущие в квартирах социального найма. Кроме того, жилье эконом-класса могут получить многодетные семьи, в которых воспитывают трех или более детей, держатели материнского капитала, ветераны боевых действий и инвалиды.

Чтобы получить квартиру от государства россиянин должен быть зарегистрирован на территории РФ, иметь постоянное место работы и не принимать участие в подобной программе ранее.

Однако на помощь государства в решении жилищного вопроса сегодня рассчитывают далеко не все наши сограждане. Многие приобретают квартиры или дома самостоятельно. К слову, наш Ставропольский край по итогам минувшего года оказался на 30 месте в рейтинге регионов по доступности приобретения жилья. Купить собственную квартиру ставропольцы могут через 5 лет и 6 месяцев накопления. Средняя стоимость типовой квартиры в 54 квадратных метра составляет 1,9 миллиона рублей.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.