Вы здесь

И трактористы мы, и сборщики. Куда идти работать ставропольцам.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

В России «немного» подрос уровень безработицы, отметил недавно Владимир Путин. Однако, по словам российского лидера, «предпосылки для того, чтобы эффективно решать вопросы, безусловно, есть».

Тем более, что решать нужно экстренно и еще вчера. Поскольку, как отмечают в своем исследовании аналитики консалтинговой компании FinExpertiza, после снятия введенных из-за коронавируса ограничений россиянам перестало хватать свободных вакансий. Согласно данным исследования, в июне на одну вакансию в России в среднем претендовали два человека. При этом до введения режима самоизоляции, в марте, на каждого безработного приходилось два свободных рабочих места.

Худшее положение зафиксировано в регионах Северного Кавказа. В Ингушетии на одну вакансию претендуют 543 человека, в Чечне — 72,3 человека, в Дагестане — 63,1 человека.

Лучше картина выглядит в Ставрополье, где перечень востребованных профессий пополнился на 50 специальностей. Среди них по-прежнему остаются такие направления, как водитель, бухгалтерский учет и аудит, менеджер по персоналу, парикмахер, секретарь руководителя, массажист, охранник, продавец, повар, мастер маникюра, инспектор отдела кадров и другие. Однако в этом году в список вошли и оператор котельных установок, электрогазосварщик, специалист по сметному ценообразованию, швея (закройщик), тракторист.

К слову, особое внимание сотрудники Центра занятости уделяют и трудоустройству ставропольцев старшего возраста, которые находились в поиске работы или захотели повысить квалификацию. Переобучение проводится в рамках нацпроекта «Демография» по программе профобучения и допобразования граждан в возрасте 50+.

Среди них стали востребованы такие новые профессии, как менеджер по туризму, дизайнер-флорист, работник кадровой службы, менеджер социальной сферы, системный администратор, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник. Кроме того, предпенсионеры часто выбирают специальности администратора гостиничного комплекса, ландшафтного и графического дизайнера, повара-кондитера, массажиста, специалистов по логистике и по закупкам, воспитателя дошкольного образования, сметчика, машинистов трубоукладчика и экскаватора, сборщика продукции в аэрозольной упаковке, медицинской сестры.

Мы не сказали, в каких субъектах РФ лучше всего обстоят с трудоустройством? На Дальнем Востоке. В Сахалинской области на одного безработного приходится шесть открытых вакансий, в Еврейской автономной области — 3,4, в Амурской области — 3,1 свободных рабочих места.

Фото из свободных источников