Вы здесь

ИЗ ЦЕРКОВНОГО КАЛЕНДАРЯ - В КАЖДЫЙ ДОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. Это один из самых молодых праздников в России. Впервые он отмечался в 2008 году - в Год семьи. А учрежден праздник по инициативе депутатов Государственной Думы, их поддержали в этом все традиционные религиозные организации России. Но это и немудрено, День семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

Возникновение праздника тесно связано с историей княжеской семьи города Мурома, супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Как раз на праздновании этого светлого дня в парке Победы краевого центра в прошлые выходные, в своей пастырской речи митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл напомнил гостям и жителям Ставрополя чудесную историю Петра и Февронии. Историю о том, как князь Петр женился на простолюдинке, чем навлек ропот муромчан. Люд просил князя расстаться с новоиспеченной супругой Февронией, но тот не поддался, и супружеская пара вынуждена была покинуть родной Муром. А уже через какое-то время в городе начались беды и несчастья. Бояре не могли поделить власть, полилась кровь. Народ, видя это, отправил свое посольство к князю Петру с прошением возвратиться и вновь править им. Изгнанный князь, забыв про обиды, возвратился вместе с супругою и правил городом Муромом долгие годы.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Владыка Кирилл просил всех собравшихся на праздник людей помнить эту историю и всегда руководствоваться ей в семейной жизни. Также митрополит наставлял собравшихся заводить как можно больше детей, а в заключительном слове пожелал всем мира и любви.

Далее к собравшимся на праздник людям обратились официальные лица Ставрополя. Они отметили большой вклад представителей Русской Православной церкви в укрепление семьи. Кроме того, они подчеркнули, что краевой центр, да и все Ставрополье, - это одна большая семья. А семья должна быть предметом постоянной заботы властей. Не зря чиновники всех уровней готовят и воплощают в жизнь многие важнейшие проекты, связанные с семейным досугом и укреплением здоровья россиян.

Ставропольчане и впрямь в последнее время стали свидетелями строительства многих объектов социальной сферы, масштабного ремонта дорог, площадей и музеев, возведения ледового дворца, бассейна и многого другого.

Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым. Именно поэтому под дружные овации горожан прямо на сцене парка Победы произошло бракосочетание влюбленной пары. Виктория Рудковская и Евгений Диденко скрепили свой союз на глазах тысяч людей, под благословление митрополита Кирилла. Все время церемонии рядом с молодоженами находились настоящие белоснежные ангелы как символ добродетели и вечной любви.

А знали ли вы, читатели, что День семьи, любви и верности имеет и свою отличительную особенность? Это медаль «За любовь и верность». И вручается она как раз 8 июля по всей стране семейным парам, которые прожили в браке не менее 25 лет и являются для окружающих примером настоящего семейного счастья, которое они пронесли через долгие годы и все испытания.

Естественно, что и Ставрополь не остался в стороне от этой новой, но уже успевшей полюбиться россиянам красивой традиции. На сцену парка для награждения были приглашены конкурсанты, которые пронести любовь и уважение друг к другу через долгие годы - 4 семейные пары, среди которых были: Валентина и Петр Белокопытовы. Причем Петр Дмитриевич - фронтовик, награжденный орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа» и другими наградами. Более 65 лет живут душа в душу эти супруги. Их дети - Владимир и Наталья - посвятили себя медицине и в настоящее время работают в лечебных учреждениях города Ставрополя. Четыре поколения насчитывает большая семья Белокопытовых: двое детей, один внук, две внучки и три правнучки.

Следующая пара, получившая награду за свою долгую совместную жизнь, - это Ирина и Александр Нарышкины. 36 лет прожили они в любви и согласии. В их семье трое детей, два внука и одна внучка. Являясь людьми творческими, супруги большое внимание уделяют приобщению детей и внуков к музыке, благодаря которой семья Нарышкиных удостоена звания Лауреата городского фестиваля семейного творчества «Моя семья - мое богатство».

Удостоилась наивысшей оценки и семья Анны и Александра Марынич. Их семейный стаж насчитывает почти 36 лет. А поженились Анна и Александр еще будучи студентами сельскохозяйственного института. Старшая дочь конкурсантов Ольга пошла по стопам своих родителей. Она выпускница Ставропольского аграрного университета. Это творческая семья, которая также является примером здорового образа жизни, взрослые и дети активно занимаются спортом. В семье Марынич три дочери, один внук и две внучки.

И еще одна пара, получившая медаль, - Ольга и Анатолий Грудневы, которые в этом году отметили золотой юбилей совместной жизни! Являясь ветеранами труда, Ольга Леонидовна и Анатолий Иванович занимают активную жизненную позицию, участвуют в жизни города и на своих семейных традициях воспитывают молодежь. Три поколения объединяет эта «золотая» семья: двое детей, две внучки и три внука.

Общий стаж семейной жизни четырех пар, награжденных медалью «За любовь и верность», составляет 187 лет, каждый год их которых наполнен счастьем, верностью, любовью.

Нам удалось пообщаться с семьей Грудневых. Мы попросили их открыть секрет землякам, как можно прожить вместе 50 лет в браке, воспитать детей и внуков и продолжать нести любовь и достойный пример семейной жизни всем окружающим.

«Мы поженились в марте далекого 1967 года, и все это время пролетело для нас незаметно, в едином порыве, полном забот и труда. Труда, в том числе, и над собой, а забот друг о друге, о детях, а потом уже и о внуках. Конечно же, в каждой семье бывают и сложности, и недопонимания. Исключений не бывает. Но от того, как именно пара будет их воспринимать, и зависит длительность семейной жизни и полнота совместного счастья. Потому как счастье в семье может быть только обоюдным. Вот у нас, например, еще с давних пор повелось так, что если один из супругов чем-то недоволен и ругается, то второй молчит. И наоборот. Поэтому-то и настоящих скандалов у нас, можно сказать, и не было», - отметил Анатолий Груднев.

К слову, символом данного праздника давно стали нежные ромашки. Ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. Поэтому, кроме медалей и ценных подарков, отмеченные администрацией семьи получили по роскошному букету именно этих цветов.

Кроме того, в Парке Победы в этот день дружные семьи могли поучаствовать в народных и интеллектуальных играх, создать собственную семейную картину на асфальте, изготовить своими руками сувениры для родных и близких. А в специальной фотозоне многие сделали праздничную фотографию на память, посетили виртуальную реальность, а также проверили взаимопонимание и доверие в соревнованиях между семейными командами.

Настоящим праздничным чудом стал кинопоказ под открытым небом. На главной сцене парка ставропольцы посмотрели историю о настоящем чистом чувстве - мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».

Но и это еще не все. В парке работали различные ремесленные лавки. В некоторых из них ставропольчане могли приобрести изделия из полудрагоценных камней, а где-то и сами поучаствовать в процессе изготовления произведений искусства. Чего здесь только не было: разодетые в яркие народные платья куклы, резные ложки, образцы флористики и многое другое.

В одной из таких лавок нам удалось пообщаться с мастером по дереву Андреем Евдокимовым. Он-то и рассказал, какую идею принес на этот праздник:

«Дело в том, что одним из самых развивающих видов творчества является как раз выбранный мной материал. Ко Дню семьи, любви и верности я заготовил ряд деревянных изделий. Это и подставки под тарелки, и салфетницы, и сердечки, соединенные пазлами как символы любящих людей, и многое другое. Все это для того, чтобы любой желающий мог выжечь специальным паяльником на понравившемся ему изделии свое имя, имена членов своей семьи или того, в кого он влюблен. А потом забрать ту же салфетницу со своими именами абсолютно бесплатно. В этом я вижу не только прекрасный подарок, но и символ семейного счастья. Ведь видя на своей кухне деревянные предметы со своими именами и пожеланиями друг другу, ссориться не захочется», - рассказал нам мастер, у которого, кстати, есть и своя мастерская, где ремесленник дает и уроки по работе с деревом.

В общем, этот день стал замечательным поводом собраться вместе, проявить особенную заботу о своих родных и близких, чем многие наши земляки с удовольствием и воспользовались. Замечательному празднику святых Петра и Февронии рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается по стране. Выйдя из церковного календаря, он вошел буквально в каждую дверь. И это не может не радовать, потому что семья и благополучие каждого из ее членов - самое важное для нас.

Андрей СОБОЛЕВ

Фото автора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.