Вы здесь

ИЗ РУК В РУКИ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как не попасться на удочку мошенников, продавая или покупая товары на сайтах личных объявлений

Ежедневно миллионы россиян пытаются что-либо продать или купить через Интернет. На самом популярном ресурсе одномоментно находится более 30 миллионов частных объявлений. Но, выставляя на продажу шубу, платье, сапоги, мебель, машину или квартиру, помните - в Интернете на каждого честного покупателя приходится несколько мошенников. Как не попасться на их уловки и не остаться с пустым кошельком? Ведь любая покупка «из рук в руки», не сопряженная с выдачей чеков, различных сертификатов, подтверждающих качество товаров, чревата сюрпризами. И подсунуть могут что угодно, и денег не заплатить, а потом, как говорится, ищи ветра в поле.

Начнем с реальных случаев. Мужчина на днях выставил на продажу специальную медицинскую кровать для тяжелобольных людей. Рассуждал так: новая стоит дорого - не каждая семья может себе позволить, а со скидкой люди купят. И действительно, как только объявление было размещено, позвонил мужчина. Потенциальный покупатель сообщил, что вещь ему очень нужна, только приехать за ней в данный момент он не может, так как находится в другом городе. За кроватью приедет его знакомый, а пока что он готов внести предоплату, чтобы «застолбить» за собой товар. Звонящий попросил продиктовать номер банковской карточки. Дальше - больше. Ему понадобились более личные данные (срок действия карты, трехзначный код на оборотной стороне). Стало ясно: что-то здесь нечисто, и продавец повесил трубку. Ведь для простого банковского перевода на пластиковую карту достаточно знать ее номер и ФИО владельца.

Еще один пример. Женщина решила продать «из рук в руки» машину. Разместила объявление. И сразу же раздался звонок. Покупатель даже особо и не расспрашивал о машине. Практически с ходу заявил, что его все устраивает и он готов внести предоплату в размере 10 тысяч рублей. И попросил дать реквизиты карты. А потом сообщил, что у него другой банк. И за перевод нужно заплатить большие проценты. А переплачивать он не хочет, поэтому просит приехать к любому банкомату банка женщины, и там он совершит «мгновенный» перевод, которым сейчас очень активно все пользуются в бизнесе. Вот здесь женщина и заподозрила обман. Она связалась с банком по «горячей линии» и поинтересовалась о существовании неких мгновенных переводов, на что специалист сообщил, что ничего такого не практикуется.

По мнению экспертов, самый разумный способ обмена товара на деньги - это личная встреча между продавцом и покупателем. А если она невозможна, так как приглянувшийся товар находится в другом городе и ехать за ним нет времени, то разумнее подождать, когда аналогичную вещь будут продавать поближе.

Действительно, вряд ли стоит переводить незнакомому человеку предоплату за машину или дачу, которые вы в глаза не видели, и точно не уверены, существуют ли они в реальности.

В Интернете вы видите лишь картинки с красивыми машинами или ухоженными фазендами, а что там на самом деле - можно понять, лишь побывав на месте, пообщавшись с живыми людьми, посмотрев документы.

На сайтах по продаже товаров полным-полно и «подставных» объявлений. И создают их также мошенники. У людей, которые реально продают ту же недвижимость, мошенники, прикидываясь потенциальными покупателями, получают фотографии объекта, а затем размещают их уже от своего имени. Умудряясь находить простачков, они получают от них деньги в качестве предоплаты и растворяются на бескрайних просторах Интернета.

Найти интернет-мошенников очень сложно. Единственная возможность, как поясняет юристы, если преступники сами где-то засветились. Популярные сайты и соцсети начали сотрудничать с правоохранителями, предоставляя им информацию о пользователях, в том числе номера телефонов, указанных при регистрации, и использованных IP-адресов. С такими данными шансов поймать мошенников становится больше.

Самые распространенные способы обмана на сайтах по продаже товаров

Схема N 1. Самая распространенная. Ваш товар понравился. Покупаем не глядя, хотим отправить задаток. Радостный продавец дает номер карты и сvv-кодом. После этого продавцу на телефон приходит sms с кодом доступа. Тут же перезванивает и «покупатель», объясняя, что когда пытается перевести деньги, у него запрашивают пароль. «Пароль, видимо, пришел к вам, продиктуйте, пожалуйста», - просит «покупатель». Если человек никогда не сталкивался с подобной ситуацией, он спокойно дает номер, указанный в sms, и фактически предоставляет мошенникам доступ к своему счету, с которого тут же улетают все деньги.

Схема N 2. При продаже недвижимости после размещения объявления быстро активизируются якобы риелторы. Причем уверяют, что за свои услуги берут не более одного процента от сделки. Но готовы сопровождать сделку от начала и до конца. На этом мошенники и играют. Ведь, например, если домик продается за миллион рублей, то один процент - это всего 10 тысяч рублей. Выгодно! Но агент просит заплатить за его работу вперед. Если продавец соглашается и переводит деньги риелтору, то последний исчезает.

Схема N 3. Продавец говорит, что может продать вам вещь не при личной встрече, а только через почтовую пересылку при условии полной или частичной предоплаты. Если кто-то изначально не готов лично показать свой товар, то это реальная возможность получить привет от интернет-аферистов. А переведенные деньги вы уже никогда не увидите. И один шанс из миллиона, что удастся найти и привлечь к ответственности мошенника.

Тем не менее можно попытаться. Сначала надо обратиться с заявлением в полицию, подкрепив его нотариально заверенными распечатками скриншотов переписки с преступником, при возможности - аудио- и видеоматериалами. То есть лучше записывать все телефонные переговоры. Заявление надо зарегистрировать. Если по итогам предварительной проверки полицейские отказывают в возбуждении дела, то заявление вместе с документами необходимо направить в прокуратуру по месту жительства или совершения правонарушения.

Запомните! Любые разговоры о предоплатах и выяснение номеров и кодов банковских карт - это стиль работы мошенников. И если вы активно продаете и покупаете в Интернете и используете безналичные способы перевода денег, заведите отдельную карту и не держите на ней серьезных накоплений.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.