Вы здесь

Из выставки - в форум, из первой - в ежегодную

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Минеральных Водах состоялась  первая Кавказская инвестиционная выставка.  
В рамках основной выставочной экспозиции КИВ‑2023 были представлены 20 стендов регионов и стран, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность в Северо-Кавказском федеральном округе. Свои инвестиционные проекты представили Республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, а также Абхазия и Южная Осетия.

Кавказ.РФ
В церемонии открытия первой Кавказской инвестиционной выставки приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, руководители и представители регионов России, послы зарубежных стран, деловых кругов нашей страны и зарубежья.
- Кавказская инвестиционная выставка – знаковое мероприятие для всей нашей страны, для такого важного региона, как Северо-Кавказский федеральный округ. Уверен, что на площадке выставки будут подписаны новые соглашения о сотрудничестве между регионами, бизнесом. Это позволит нам придать еще один импульс  развитию этого прекрасного региона. А тот потенциал, которым обладает Северный Кавказ, будет реализован, в том числе, благодаря представлению своих возможностей на выставочной площадке, – отметил в своем приветствии Александр Новак.
Центральной зоной экспозиции стал объединенный стенд института развития Кавказ.РФ. На нем были представлены планы дальнейшего развития курортов Северного Кавказа и ключевые инвестпроекты макрорегиона.
- Кавказ.РФ – единый институт развития, который содержит комплекс различных инструментов поддержки. На сегодняшний день он выполняет функционал формирования базовой инфраструктуры по тем проектам, где есть перспективы привлечения инвестиций на дальнейшее развитие. Так при поддержке Кавказ.РФ для развития курорта «Архыз» был привлечен стратегический инвестор. Аналогичная модель взаимодействия с частными инвесторами будет продолжена на Северном Кавказе при создании туристической инфраструктуры на других горнолыжных курортах и на Каспийском побережье. И это только одна задача. Другая задача – это раскрытие инвестиционного потенциала Северного Кавказа. Ниша достаточно емкая и охватывает различные отрасли, начиная с туризма, где есть стабильный прирост, гарантированный спрос и перспективы. Бизнес уже активно рассматривает площадки под строительство туристической инфраструктуры на Эльбрусе и Мамисоне, на которых уже проводится оформление первых резидентов. Предприниматели, планирующие развитие гостиничного бизнеса и намеревающиеся инвестировать в создание ресторанов на территории упомянутых горнолыжных курортов, могут принять участие в получении статуса резидента и на льготных условиях реализовать такой проект, – отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров и добавил, что направлений для привлечения инвестиций на Северном Кавказе много. В их числе – сельское хозяйство, овцеводство, сфера ЖКХ, санаторно-курортная отрасль и промышленность.
- Проект по добыче вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии уже прорабатывается. К концу 2025 года этот проект планируется реализовать. Объем инвестиций составит порядка 55 миллиардов рублей. Здесь также присутствует синергия различных инструментов – Кавказ.РФ как институт развития, ВЭБ.РФ, ВТБ. В настоящее время уже подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений. В совокупности все это обеспечит ожидаемый результат по этому проекту. Подобные проекты однозначно потянут за собой развитие малого бизнеса», – сказал Назаров.
Он также рассказал о механизме  снижения уровня теневого бизнеса, успешно использованного в Крыму, который планируют распространить на регионы Северо-Кавказского федерального округа:
- У нас есть хороший пример по Крыму – на 10 процентов снизился уровень теневого бизнеса за период менее пяти лет. Основная причина – наличие свободной экономической зоны. Она действует на всей территории, где есть льгота по страховому взносу на вновь создаваемые рабочие места или льготы на вновь внесенные инвестиционные средства. Мы планируем детально изучить этот механизм, возможно, он будет востребован на Северном Кавказе. Такой механизм может простимулировать бизнес для получения льготного режима налогообложения, осознанного выхода из тени и получения возможности пользоваться недоступными на данный момент преференциями. На Северном Кавказе необходимо создать условия для того, чтобы уменьшить долю теневой составляющей. Это дискуссионная тема – что предложить бизнесу, почему он работает в тени и что нужно сделать, чтобы ему показать выход. У нас есть план работ по борьбе с теневым оборотом, и он успешно выполняется. Есть реальные результаты, но все эти меры носят контрольно-надзорные функции.
Результативность мер развития региона отметил Александр Новак. По его мнению, дополнительным инструментом для дальнейшей реализации потенциала СКФО будет Кавказская инвестиционная выставка. На площадках ее деловых сессий и круглых столов были выработаны предложения по решению важнейших для региона социально-экономических проблем.
– Вносим предложение сделать выставку ежегодной, предоставив ей статус форума, – подчеркнул он.

Премьер – министр на выставке
Участие в работе Первой Кавказской инвестиционной выставки принял Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Премьерминистр ознакомился с содержанием презентаций инвестиционного и туристического потенциала субъектов СКФО, а также стендами Абхазии, Южной Осетии и института развития – АО «Кавказ.РФ».
Выставочную презентацию стратегии развития Ставрополья главе российского Правительства представил губернатор Владимир Владимиров. Как рассказал глава края, ключевые направления экономической повестки региона отражены в последовательно реализуемых в крае пяти «прорывных» проектах, которые включают в себя создание агропромышленного и химического кластеров, развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, введение в строй новых мощностей «зеленой» энергетики, строительство на Ставрополье крупного логистического хаба. Поддержка Правительством РФ долгосрочных перспектив развития экономики края позволит к 2030 году вложить в региональные производства почти 712 миллиардов рублей инвестиций и создать около 38 тысяч рабочих мест.
Губернатор акцентировал внимание на некоторых результатах работы органов власти края по созданию благоприятного инвестиционного климата. Регион уже стал крупным центром садоводства – на территории края расположен самый большой садоводческий питомник в России. Его саженцы регулярно поставляются не только на внутренний рынок, но и экспортируются в Казахстан и Беларусь.
Также недавно экономика региона приросла первым заводом по производству компьютерного оборудования и периферии «Бештау Электроникс». Завод, созданный на Кавминводах, запустил полный цикл производства компьютерных мышек, клавиатур и мониторов. Причем, 50 процентов собираемой компонентной базы – нашего российского производства.
Глава российского кабмина оценил потенциал ставропольского производства, которое особенно востребовано в условиях импортозамещения.
- Импортозамещение и продвижение оригинальных отечественных технологий очень важное направление экономики и приведенный вами пример показателен. Мы начали самостоятельно изготавливать в России корпуса, компьютерные клавиатуры, мышки. Если изначально будем делать это хорошо, учитывать обратную связь с потребителями, – постепенно выйдем на высокий уровень качества. Безусловно, вся необходимая помощь российским производителям, в том числе и в IT‑сфере, на государственном уровне будет нами оказана, – отметил Председатель Правительства РФ.
Затем состоялось совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Открывая заседание, Премьер-министр подчеркнул, что у Северного Кавказа есть все возможности, чтобы максимально раскрыть свой богатый потенциал и обеспечить рост основных экономических показателей.
-Только что лично убедился в этом в ходе осмотра выставки. На ней представлены интересные проекты в самых разных отраслях. Есть возможности и для наращивания объемов собственного производства, и для выстраивания новых логистических маршрутов, – сказал Михаил Мишустин.
Основными драйверами развития региона Северного Кавказа, по мнению премьер-министра, должны стать туризм, сельское хозяйство, транспорт и промышленность. В вопросе создания новых рабочих мест наибольшие перспективы открываются в сфере туризма: здесь каждое новое рабочее место дает еще несколько рабочих мест в смежных отраслях экономики. Но для этого необходима современная инфраструктура и сервис.
В ходе совещания Мишустин напомнил, что для каждого региона Северного Кавказа  при участии Правительства РФ  разработаны модели экономического развития, в основе которых четыре главных показателя – рост инвестиций, валового регионального продукта, количества рабочих мест и доходов населения, благосостояния людей. И первые результаты реализации экономических моделей уже имеются.
Как отметил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, за последние два года доходы консолидированных бюджетов в целом по округу по сравнению с 2020 годом выросли на 23,4 процента. В течение трех последних лет было создано более 190 тысяч рабочих мест. Социально-экономические показатели продолжают демонстрировать стойкую положительную динамику.

Международные встречи
В рамках первой Кавказской инвестиционной выставки состоялись встречи губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с представителями иностранных государств.
Во время беседы с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран Каземом Джалали стороны озвучили интерес к широкому спектру направлений социально-экономического сотрудничества. В их числе, расширение поставок в Иран ставропольской продукции растениеводства, мяса баранины и птицы. Отдельно обсуждены перспективы сотрудничества в туристической сфере и отрасли машиностроения. В частности, Иран готов к осуществлению поставок в Ставропольский край производимых в Республике автомобилей и созданию совместных производств.
Отметим, край экспортирует в республику зерновые культуры, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, фармацевтическую продукцию. В 2022 году внешнеторговый оборот между Ставропольем и Ираном составил 34,4 миллиона долларов.
Также Владимир Владимиров провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в РФ Давлатшохом Гулмахмадзодом.
Были обсуждены вопросы развития межрегиональных связей между Ставропольем и Республикой. Как прозвучало, внешнеторговый оборот между Ставропольем и Таджикистаном за минувшие пять лет вырос почти в полтора раза, составив в 2022 году около 8 миллионов долларов. Есть перспективы для дальнейшего роста этого показателя – в том числе за счет увеличения объема торговли сельхозпродукцией.
Достигнута договоренность об обмене бизнес-миссиями, в рамках которых будут изучены возможности экономического сотрудничества по новым направлениям. Вместе с тем, будут проработаны вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере высшего образования и туризма. Также в течение ближайших месяцев должны быть подготовлены предложения о подписании соглашений о сотрудничестве в различных сферах между Ставропольем и бизнесом Таджикистана.
Прошла встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Шейхом Ахмедом бен Насер бен Джасим Аль Тани.
Открывая встречу, глава края отметил, что еще несколько лет назад товарооборот между Катаром и Ставропольем был незначительным. Вместе с тем, расширение внешнеэкономической деятельности края на ближневосточном направлении за последние два года позволило увеличить его более чем в 100 раз. По итогам 2022 года он составил 13,4 миллиона долларов и продолжает расти.
Во время беседы стороны обсудили несколько направлений социально-экономического партнерства. В их числе, поставки в Катар продукции растениеводства и животноводства, взаимодействие в образовательной и туристической сферах. Отдельно глава региона озвучил заинтересованность края в применяемых в Катаре технологиях опреснения воды для ее дальнейшего использования в засушливых территориях Ставрополья. Достигнута договоренность о проработке озвученных вопросов в формате совместной рабочей группы.
Всего в работе выставки приняли участие гости из 14 зарубежных стран: Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Ирана, Казахстана, Катара, Республики Абхазия, Республики Кипр, Республики Южная Осетия, Сербии, Словении, США, Таджикистана и Шри-Ланки. В деловой программе значилось более 30 мероприятий, в рамках которых выступило свыше 300 спикеров. Выставку посетили более 3 тысяч человек, подписано свыше 50 соглашений на сумму более 150 миллиардов рублей.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.