Вы здесь

ИДИОТЫ, КАКИЕ ИДИОТЫ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство экономического развития края с большой помпой подало новость о начале строительства в Ставрополе нового завода автоприцепов. Только на проектные работы выделяется 7 миллионов рублей, а вся стоимость проекта - 250 миллионов. Располагаться завод будет на территории технопарка «КамАЗ-Мастер».

При этой новости люди, хоть немного знающие историю города, наверняка воскликнут: «Идиоты. Какие идиоты!». Потому что они еще помнят, как не так давно, три года назад, при полном бездействии краевого правительства собственник разрушил действующий завод автоприцепов. Который только в виде налогов давал в бюджет триста миллионов ежегодно. Оборудование вырезали, что называется, с мясом и сдали в металлолом. На освободившихся площадях как раз и организовали технопарк, о котором речь. Под бурные фанфары нашего правительства. Помнится, туда из бюджета еще закачали 100 миллионов рублей, как инвестиции. Вся задача технопарка - сдавать площади под производства. Стоило огород городить?

Фантазии, получается, не хватило: все вернулось опять к тому, что было? Сначала разрушили добротное старое, а теперь снова возвращаемся к нему? Тратим немалые деньги на возрождение того, что своими руками уничтожили?

По-человечески это понятно. Кому же не хочется повозиться с миллионами, авось прилипнут. Новый министр экономического развития В. Сизов в молодости, еще до перехода в чиновничество, возил комплектующие из Китая именно на завод автоприцепов. Так что в теме. Парень он хваткий, особенно когда касается распила бюджетных средств. О чем мы не так давно писали в статье «Распил в блестящей обертке» от 20 июня. Ответом на критику стало... назначение Сизова министром!

Но, по здравому смыслу, которым, надеюсь, руководствуются все, кроме, естественно, Сизова, не понятно абсолютно ничего. Во-первых, любой мало-мальски разбирающийся в машиностроении человек знает, что на 250 миллионов ничего особенного в этой отрасли не создашь. Так, кустарное производство и не более того, с полутора десятками станков. Во-вторых, зачем теперь воссоздавать завод автоприцепов, когда точно такой уже строится под Ростовом, и выделено на него правительством Ростовской области уже 500 миллионов? Или мы, как китайцы в недалеком прошлом, собрались строить домну в каждом дворе?

В-третьих, сколько же можно наступать на грабли? Неужели ничему не научила история со «Ставсталью»? Выстроили дорогостоящее металлургическое производство в Невинномысске в то время, когда в стране недогружены мощности действующих металлургических производств. Естественно, наше не потянуло конкуренцию, сейчас в стадии банкротного производства.

Миллиарды коту под хвост.

Но кот этот уже до неприличия разжирел.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (16 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.