Вы здесь

ЗИМНИЕ ЧУДЕСА В НАШИХ ПАРКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так уж издавна сложилось, что перед Новогодними праздниками подводятся итоги уходящего года. И сегодня наш рассказ о деятельности любимых ставропольцами парков – Победы и «Центрального». Но начнем мы с более раннего времени, ведь последние три года были очень сложными для россиян. Сначала людей «косила» пандемия коронавируса, а с нынешнего февраля все проходит под знаком специальной военной операции на Донбассе.
Вся страна поддерживает наших воинов и тех, кто пострадал и страдает сейчас от украинских нацистов. В этих акциях поддержки активно участвует и большой коллектив ставропольских парков культуры и отдыха. Об этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», вице-президентом Ассоциации парков России Виктором Бондаренко.
- С самого начала специальной военной операции, – рассказывает Виктор Григорьевич, – наш коллектив, а это как-никак около 500 человек, – постоянно принимает участие в гуманитарных конвоях и перечисляет средства в фонды поддержки СВО. Регулярно мы проводим в рамках акции поддержки российских воинов и жителей территорий, вернувших в Россию – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мощные концерты-митинги. В октябре семьям из Херсона, приехавшим в Ставропольский край, был организован отдых и экскурсии в парке Победы. Жители освобожденной территории с высоких точек Колеса обозрения рассматривали столицу края. В День народного единства в парке Победы прошли городская эстафета «Мы едины, и в этом наша сила!» и городская акция «Письмо солдату».
В первый день зимы в парке Победы открылся ледовый каток. И право первыми выйти на лед получили дети из Луганской народной республики – участники образовательного форума «Я в теме», приехавшие в Ставрополь из города Антрацита и Антрацитовского района ЛНР. В краевом центре, по данным пресс-службы администрации города, сейчас находятся 778 семей беженцев из Херсонской области. Это чуть более полутора тысяч человек. Для детей была организована также обзорная экскурсия по парку Победы с катанием на аттракционах.
- И наверняка эти дети, пережившие артобстрелы и гибель родных и близких, отдохнули здесь душой и убедились в том, что наш парк Победы – один из лучших в России. Не случайно же он имеет международную награду – «Золотой пони» и уже четыре всероссийских «Хрустальных колеса». А сколько было посетителей в 2022 году?
- Свыше пяти миллионов человек. Это и те, кто пришел сюда бесплатно погулять по аллеям, полюбоваться природой, позаниматься спортом, послушать концерты лучших творческих коллективов города и края, принять участие в массовых, театрализованных представлениях, и те, кто решил покататься на различных современных аттракционах.
- В преддверии Новогодних и Рождественских праздников сотрудники парков всегда готовят горожанам и гостям Ставрополя немало приятных сюрпризов. Расскажите о них, пожалуйста, Виктор Григорьевич.
- В парках Победы и «Центральном» открылся зимний сезон, а, по сути дела, Центр зимних развлечений. Куда входят ледовый каток, который работает свыше 15 лет, ледовые и снежные горки с подъемником, катание на «бананах», прокат лыж, санок, ледянок, ватрушек. Работают все аттракционы, на территории Аква-парка действует термальный комплекс с бассейнами с горячей водой и саунами. Добавлю, что оба парка будут открыты и будут работать в Новогоднюю ночь и во все дни зимних каникул.
- А что нового появилось в парках в 2022 году?
- Начнем с парка Победы. Здесь была благоустроена центральная аллея, на ней уложена новая качественная бесшовная плитка, которая называется «Старый город». Появились два новых аттракциона: экстремальный «Брейк Данс» (производства Чехии) и российский «Властелин небес». Открыта новая аллея спокойного (тихого) отдыха с опять-таки новыми белыми коваными скамейками и красивым освещением. Всего же в парке можно увидеть и ими воспользоваться, чтобы отдохнуть и послушать пение птиц, – более двухсот таких современных лавочек. Теперь – о парке «Центральном». Полностью завершена реконструкция Зеленого театра. Обновился Скейт-парк и отреставрирован ряд аллей, а на газонах установлены светящиеся арт-объекты. Отремонтирован общественный туалет. Старинные аллеи ныне украшены новыми яркими гирляндами, благодаря чему впятеро увеличилось освещение бывшей Воронцовской рощи, раскидистые дубы и каштаны которой помнят Пушкина и Лермонтова.
- Насколько я знаю, в 2018 году стартовал масштабный пятилетний перспективный план развития наших парков. Как проходит эта работа?
- Наш план мы давно выполнили и перевыполнили. Несмотря ни на что.
- Традиционный вопрос, волнующий сейчас ставропольцев: как обстоят дела с безопасностью в парках в Новогоднюю ночь?
- Горожан и гостей Ставрополя просим не беспокоиться. В парках работают видеокамеры (добавили мы еще новых камер), полиция, собственная охрана, казачьи дружины. Обновили мы систему «Безопасный город» и систему распознавания лиц. Поставили дополнительные посты охраны и провели для нее более качественный отбор кадров.
- Позвольте напомнить Вам, Виктор Григорьевич, что этот год был для Вас лично юбилейным. Сорок лет назад Вы пришли работать в парк Победы техником по аттракционам, так что знаете всю парковую работу – сверху до низу. Да и в следующем – 2023-м году исполняется тридцать лет, как Вы возглавили сначала парк Победы, а через несколько лет и объединение двух парков – Победы и «Центрального».
- Спасибо, что напомнили. Четыре десятилетия назад про наш парк Победы мало кто знал. А сейчас его знает и любит каждый житель города и края, как и парк «Центральный», который мы с коллективом, можно сказать, возродили из пепла. В нынешнем году за свою работу мы получили несколько десятков самых различных наград от администрации Ставрополя, ГИБДД, Росгвардии, с которыми  постоянно и активно сотрудничаем.
- «Ставропольские ведомости» недавно писали о подготовке к морозам любимого горожанами и особенно детьми зоопарка парка Победы. Более полутора сотен животных и птиц, здесь обитающих, живут в ожидании зимних холодов в тепле и уюте. В помещениях уже включено центральное отопление, увеличен на 25–30 процентов рацион питания. Чем отметился уходящий год в одном из самых известных зоопарков Юга России?
- Построены новые вольеры для индийского буйвола и коров шотландской породы. Переехали в новые «квартиры» лисы, а их в зоопарке пять, расширили работники зоопарка и медвежьи «аппартаменты», соорудили в них плавательный бассейн. Теперь пара гималайских медведей и один бурый косолапый живут в более комфортных условиях. Надо еще сказать, что 2022-й год порадовал нас замечательным пополнением в зверином и птичьем семействе зоопарка. Появилась детвора у благородных оленей, ланей, яков, дикобразов, зеленых мартышек, львов и – самое интересное, необычное и редкое событие в стране – у пары леопардов. Это не считая многочисленного потомства у кроликов, декоративных курочек, уток и других птиц.
Одним же из главных и радостных событий стало вступление в октябре нашего зоопарка в «Евроазиатскую ассоциацию зоопарков». Для получения членского сертификата я специально ездил в Турцию. И, скажу я вам, это очень нелегкое дело. Кандидатами на вступление в эту престижную организацию мы были пять лет. Так что теперь за улучшением условий содержания животных в нашем зоопарке будут следить эксперты этой международной ассоциации. Они реально наблюдают за содержанием животных в зоопарках мира. К слову, недавно за нарушение  правил был исключен из «Евроазиатской ассоциации зоопарков» давно известный в России Ростовский зоопарк. Так что все очень серьезно.
- И, наконец, Виктор Григорьевич, последний вопрос – о Вашей деятельности как члена президиума и правления, председателя комиссии по развитию индустрии развлечений и отдыха Общероссийской общественной организации «ОПОРА России».
- Принимаю участие на регулярной основе в совещаниях федерального уровня с членами Правительства России, где рассматриваются вопросы экономики, законотворчества, касающиеся предпринимательства страны. Ведь членами «ОПОРЫ России» сейчас являются пять миллионов частных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Работы много, работы сложной и ответственной.
Ну а всех горожан и гостей краевого центра мы приглашаем в наши парки. Дышите свежим зимним воздухом, занимайтесь спортом, катайтесь на аттракционах, приходите на наши концерты и яркие праздники. С Новым Годом!
Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.