Вы здесь

ЗЕЛЕНЫЙ И ЦВЕТУЩИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополь был и остается одним из самых зеленых городов России. С запада, севера и юга его обступают богатейшие леса - Русский, Татарский, Мамайский и Грушевый, а в черте краевой столицы сохранились Таманский, Круглый и Члинский. В целом, более 12 тысяч гектаров леса.

«Чтобы сохранить и приумножить зеленое богатство, в Ставрополе ежегодно реализуется план мероприятий по воспроизводству городских лесов и озеленению территории краевой столицы. В 2021 году в городском урочище «Надежда» высадили более 5 тысяч деревьев. Осенью на центральных улицах, скверах и аллеях, внутриквартальных территориях высадили около тысячи деревьев и кустарников, - прокомментировали в администрации краевой столицы. - Это липы, клены, березы, рябины, дубы, магнолия, черемуха, гортензия, тисс, хоста, сирень, ель голубая, а также можжевельник, самшит бордюрный.

Напомним, что в апреле в краевой столице появилась новая зеленая зона - «Гагаринский сад» из 400 молодых лип и елей. Также в рамках «Недели космонавтики» в 15 общеобразовательных школах Ставрополя высадили около 350 кленов. А в преддверии Дня Победы проспект Российский украсила аллея из 90 лип. Здесь же осенью высадили 80 кленов. Около 100 молоденьких сосен появились на проспекте Кулакова от улицы Коломийцева до рынка «Любимый».

Ставропольские озеленители позаботились об облике Комсомольского пруда - главного городского водоема. Специалисты высадили здесь свыше 550 деревьев и кустарников, в том числе более 200 хвойных (сосна, туи, можжевельник), на 30 тысячах квадратных метров уложили натуральный рулонный газон.

Растения - живые организмы, которые болеют, стареют, непременно предусмотрена их частичная замена. Это, например, касается опасного сухостоя. В этом году в городе провели обрезку и спил 1,5 тысячи сухих деревьев на центральных улицах, красных линиях и внутриквартальных территориях. Вместе с тем, в минувшем году восстановили 10 тысяч кв.м. газонов, заменили почти 5 тысяч кустарников, посадили порядка 200 взрослых деревьев взамен старых.

Также в прошлом году ставропольские озеленители высадили около 600 тысяч цветов. Поэтому краевую столицу по праву называют садом, который непрерывно цветет почти весь год. Общая площадь цветущей территории Ставрополя - 14 тысяч кв.м. Кроме того, в городе 477 тысяч кв.м. газонов, около 8,5 тысячи деревьев.

Петунии, бегонии, тагетисы, крокусы, бальзамины, цинерарии, бархатцы, маргаритки, виолы, незабудки, нарциссы, тюльпаны, импатиенсы и, конечно, розы составляют неповторимый ансамбль клумб и цветников краевого центра. Каждый цветок - в свое время. Всего более 600 тысяч красавцев поселились на городских цветниках. В их числе ковровые, однолетние, горшечные, корневищные растения, а также луковичные цветы и рассады двулетних насаждений.

Отдельное внимание заслуживает нарядный и цветущий облик Ставрополя ко Дню Победы. Буйство красок, видов и сортов цветочных узоров захлестнуло главные тематические цветники краевого центра. К слову, подготовку к майским праздникам озеленители начали еще в 2021 году, создав новые дизайнерские цветники из порядка 120 тысяч двулетников. Они зацветут весной. Компанию им составят столько же тюльпановых луковиц, которые тоже перезимуют до весны в грунте.

Напомним, в этом году дорожной магистрали на улице Доваторцев добавили цветочной эстетики. Специалисты «Горзеленстроя» реконструировали 5 тысяч кв.м. газона на разделительной полосе и посадили более 1,5 тысячи розовых кустов на транспортной развязке с улицей Ленина.

Ставропольские озеленители следят за всеми новейшими тенденциями в ландшафтном дизайне. Это дает им возможность каждый раз создавать уникальный рисунок цветочного наряда города. Партеры и боскеты на площади Ленина украсила сложнейшая в исполнении рельефная композиция из трех ярусов ковровой бегонии семперфлоренс, седума и альтерантеры.

Тем временем, на Ставрополье продолжается обустройство природного заказника «Подлужный», который был открыт в прошлом году. Это особо охраняемая природная территория краевого значения.

Располагается заказник на площади 380 га. Его уникальность в том, что это самая северная часть байрачных лесов. Речь идет о широколиственных лесах, растущих по дну и склонам балок. Территория заказника охватывает и степные участки. Здесь располагаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности - так называемый Каменный хаос. В заказнике существуют представители более четверти всего биологического разнообразия сосудистых растений и наземных позвоночных животных региона.

В прошлом году здесь был замечен вальдшнеп - птица средней полосы России. Его гнездованию на этих территориях способствуют родники, а также большое количество крупного рогатого скота в поселениях, расположенных неподалеку от заказника.

Разработаны туристические экологические маршруты. Дети и взрослые знакомятся с наскальными фигурами и уникальной природой. Установлены информационные знаки. В 2022 году планируется разграничить небольшие участки для отдыха у родника, а также для тренировок и занятий казачат клуба «Сокол».

Всего на территории края действуют 108 заповедных территорий, из них 42 государственных заказника, 65 памятников природы, одна охраняемая озелененная и лесная территория.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.