Вы здесь

ЗДЕСЬ НЕТ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спасатели ПАСС СК провели тренировочные водолазные спуски на Комсомольском озере в Ставрополе.

Водолазная работа - очень ответственный и кропотливый труд, ведь большой преградой в этом направлении деятельности является психологическая нагрузка. И это не только необходимость извлечь из воды разложившееся тело. Когда спасатель находится в кромешной тьме и давящей в холодной воде тишине, он чувствует себя незащищенным и может запаниковать.

Для того чтобы снизить риск возникновения форс-мажоров под водой, в ПАСС СК раз в неделю в течение года проводятся тренировки водолазных групп в местах их дислокации. Не стала исключением и первая неделя февраля, когда на Комсомольском озере в Ставрополе водолазы ПАСС СК провели очередные подводные спуски, предварительно вырезав во льду место для погружения.

Примечательным в этой тренировке было и то, что водолазы ПАСС СК приехали на озеро проверить новые спасательные костюмы, которые Противопожарная и аварийно-спасательная служба получила на вооружение совсем недавно.

- Новые костюмы более плотные и позволяют работать на воде без водолазного снаряжения, - поделился своими впечатлениями руководитель водолазных спусков - спасатель ПАСС СК Сергей Мартыненко. - Помимо этого на костюме предусмотрен поплавок, который расположен за головой водолаза, позволяющий без спасательного жилета осуществлять спасание тонущего человека. Ранее данной модели костюма у нас не было на вооружении, поэтому мы очень рады, что теперь в нашей непростой работе мы сможем использовать усовершенствованную экипировку. Всего мы получили 7 костюмов: по одному на каждую аварийно-спасательную группу из Ставрополя, Дивного, Невинномысска, Изобильного, Левокумского, Георгиевска и Ессентуков.

Надев необходимое снаряжение, работающий и обеспечивающий водолазы под чутким руководством и наблюдением страхующего водолаза, а также руководителя водолазных спусков приступили к своей работе. Команда, задействованная в тренировочных спусках, состояла из четырех спасателей, один из которых ушел под лед, исследовал дно водоема на предмет поиска условного вещественного доказательства, а в последующем был принят на суше обеспечивающим водолазом, который был одет в новый костюм.

- Водолазные группы - это группы людей, которые делают общее дело при большой взаимной поддержке. Для этого нужен колоссальный опыт, физическая подготовка, стрессоустойчивость и терпение. Поэтому в команде водолазов нет пришлых людей, все обладают огромным опытом и желанием служить на пользу своему краю, - подвел итог тренировочных водолазных спусков спасатель ПАСС СК Сергей Мартыненко.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.