Вы здесь

ЗВОНИТЕ - И ВАС УСЛЫШАТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17 мая в России ежегодно празднуется Международный день детского телефона доверия. Он призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов, официально признанному Комитетом по правам ребенка ООН и включающему в себя представительства более 150 стран мира.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ в стране введен единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 222 организации в 83 регионах, причем в 67 субъектах федерации детский телефон доверия работает в круглосуточном режиме. По информации фонда, всего за период существования номера на него поступило около 8 миллионов обращений.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером (8-800-2000-122) действует и на территории нашего края.

Сегодня это востребованная и необходимая служба психологической помощи детям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты, работающие на телефоне доверия, не только осуществляют эмоциональную поддержку детей, которые обращаются со своими проблемами, но и способствуют формированию навыков безопасного поведения ребят, в том числе в социальных сетях.

На телефон доверия может обратиться анонимно любой человек, попавший в беду. Звонок по номеру телефона бесплатный.

17 мая во всех территориях и образовательных организациях Ставропольского края прошли мероприятия, посвященные Международному дню телефона доверия. В Центральном парке города Ставрополя для школьников Центром творчества детей и юношества имени Ю. А. Гагарина проведены флешмоб, концерт, а также викторина «Знаешь ли ты свои права», по итогам которой победители получили сотовые телефоны. Участвовали в акции около 500 ребят, учеников 5-9-х классов, а также студентов профессиональных образовательных организаций и студентов-волонтеров.

Нужно отметить, что по данным уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае, за годы работы в регионе детского телефона доверия на его номер обратилось более 70 тысяч человек, большая часть из которых - дети. В прошлом году поступило 7600 звонков. Интересно отметить, что больше одной тысячи детей являются постоянными абонентами.

Тематика звонков различная: большая часть обращается по семейным проблемам, в связи с отношениями со сверстниками. Далее идут проблемы обучения, здоровья, а также насилия.

В ситуациях, когда детям некому помочь, возможность в любой момент дистанционно обратиться на бесплатный телефон доверия особенно важна. Позвонив в службу, ребенок сможет открыто говорить о том, что его беспокоит. Телефон доверия дает возможность человеку, пережившему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым, принятым, разобраться в сложной для него ситуации. Он открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Служба телефона доверия помогает людям чувствовать себя более защищенными.

Позвоните, если:

- не хочется жить;

- возникла мысль или желание расстаться с жизнью;

- уже была попытка уйти из жизни;

- не знаете, что делать и куда идти;

- перенесли физическое насилие;

- испытываете сильное эмоциональное напряжение и требуется помощь.

Консультанты:

- выслушают вас по телефону и помогут;

- организуют медико-психиатрическую помощь на месте;

- расскажут о путях получения профессиональной помощи.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.