Вы здесь

ЖКХ и COVID - 19

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эпидемия коронавируса вызвала изменения во многих отраслях законодательства. И сфера ЖКХ не осталась в стороне от этого процесса. Напомним о том, какие изменения  появились в нормативных актах, регулирующих оплату коммуналки в связи с эпидемией.

 Право на компенсации

Право на компенсации по оплате жилья имеют инвалиды, дети-инвалиды, ветераны войны и труда. Частично государство компенсирует плату за жилье военнослужащим, семьям погибших и умерших военных, чернобыльцам, Героям РФ и СССР, Героям Труда, кавалерам Орденов Славы, учителям, врачам, работающим на селе и в рабочих поселках, и так далее. Кроме этих граждан и семей право на льготы в области ЖКХ имеют и необеспеченные слои населения.

Получение субсидии - автоматически

Субсидия малоимущим семьям и гражданам при оплате услуг ЖКХ оформляется на 6 месяцев. Однако если выплата субсидии закончится в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, то эта компенсация продлевается автоматически и в том же размере на шесть месяцев. То есть субсидия не назначается, а именно что продлевается. В этот промежуток времени лицам, получающим компенсацию на оплату жилища, не надо собирать бумаги, заполнять заявление и обивать пороги уполномоченного органа. Власти все сделают сами.

Но субсидия, рассчитанная в беззаявительном порядке, может оказаться ниже фактически положенной. Например, если среднедушевой доход семьи уменьшился, а документы об этом не предоставляли, потому что субсидию продлили автоматически. В этом случае будет производиться перерасчет с возмещением человеку недостающей суммы.

И наоборот, если у получателя компенсации к моменту истечения срока субсидии ситуация с доходами стала лучше и ему полагаются выплаты в меньшем размере, чем были до продления, то возврат излишне выплаченных сумм за период, на который государство назначило субсидию в беззаявительном порядке, не производится. Эти деньги останутся у граждан, и их не придется возвращать.

Нет штрафов, неустоек и пени

До 1 января 2021 года Правительство лишило ресурсоснабжающие организации (РСО), операторов по работе с ТКО и управляющие компании права требовать с граждан уплаты пени, неустоек и штрафов.

Соответственно, положения договоров о предоставлении коммунальных услуг, содержащие пункты об уплате пени, штрафов и неустоек, не применяются до конца этого года. Кроме того, федеральные власти приостановили до 1 января 2021 года взыскание штрафных санкций за несвоевременную или неполную оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

Временная отмена поверок

Если до 1 января 2021 года истечет период поверки счетчика, то прибор эксплуатируется без поверки до этой даты. Одновременно минстрой РФ запретил применять к таким случаям повышающие коэффициенты к нормативам потребления услуг ЖКХ. То есть увеличился интервал поверки счетчиков. Поэтому плановая поверка пройдет в начале 2021 года. РСО и УК обязаны принимать показания всех приборов с истекшими сроками поверки. Причем даже тех, сроки которых истекли на день изменений в законодательство.

Запрет на отключение

Опять же до 1 января 2021 года коммунальщикам, РСО и операторам ТКО запрещено приостанавливать оказание коммунальных услуг при неполной оплате собственниками этих услуг. Заметьте, что в этом случае речь идет именно о неполной или частичной неоплате. Получается, что при полной неоплате РСО и ЖКХ по-прежнему вправе не оказывать услугу, несмотря на пандемию.

В ТЕМУ

КАК СЭКОНОМИТЬ НА КОММУНАЛКЕ В ОТПУСКЕ

В летний период многие планируют отпуск. Потребители коммунальных услуг, чьи квартиры не оборудованы приборами учета, могут по возвращении рассчитывать на уменьшение сумм в платежке, если своевременно оформят перерасчет. Куда и с какими документами обращаться?

Заявление о перерасчете нужно направить в адрес исполнителя коммунальной услуги (это может быть управляющая компания, ТСЖ/ТСН или ресурсоснабжающая организация) до отъезда либо в течение 30 дней после приезда. В нем необходимо указать точный период, во время которого жильцы будут отсутствовать. Сэкономить смогут те, кто покидает жилье на 5 и более дней. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Причиной отсутствия не обязательно может быть отпуск: перерасчет можно получить после длительной командировки или лечения в стационаре. Главное, приложить к заявлению о перерасчете документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия. Это могут быть проездные билеты, оформленные на имя потребителя (или их копии); счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания (или их копии); справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

Пересчитать можно плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ, используемый для приготовления пищи, если на эти виды ресурсов не установлены индивидуальные приборы учета. Также перерасчет возможен на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Перерасчету не подлежат жилищные услуги (т.е. плата за содержание мест общего пользования, включая коммунальные ресурсы на содержание общего имущества), отопление, газоснабжение с целью отопления, а также взнос на капитальный ремонт. Указанные платежи начисляются на площадь помещения и не связаны с фактическим потреблением.

Наталья МАКАГОНОВА.

Фото из открытого источника.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.