Вы здесь

ЖИТЕЛИ ДОВОЛЬНЫ, А ЭТО ГЛАВНОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В преддверии Дня города в краевом центре вовсю идет ремонт и реконструкция объектов муниципальной собственности. Таких масштабных работ ставропольчане не наблюдали уже давно. Строительные леса расставлены по всему проспекту Карла Маркса, улица Кулакова покрыта толстым слоем нового асфальта, строится ледовый каток, футбольное поле и многие другие культурные сооружения.

Полным ходом продолжается реализация программ ремонта и реконструкции общего имущества в многоквартирных домах. Стоит отметить, что рабочие показатели Фонда за последнее время заметно улучшились. Изменилась и концепция проверки качества выполнения работ. Теперь каждый готовый к сдаче объект индивидуально проверяется представителями общественного совета Фонда.

Так, на прошлой неделе инспекторами мониторинга проверки качества выполнения работ был проведен прием только что отремонтированных жилых домов в Невинномысске и в Ставрополе. В его рамках генеральный директор Фонда капитального ремонта Евгений Бражников, члены общественного совета Фонда, председатель совета Ставропольской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Алла Седых, председатель общественного Совета НО СК «Фонд капитального ремонта» Андрей Шворнев, член общественного совета Фонда Наталья Алабина, председатель общественной организации «ЖКХ Контроль» города Невинномысска Юрий Баев встречались с собственниками квартир вновь отремонтированных зданий, старшими домов, представителями управляющих компаний.

Первым пунктом маршрута был выбран Невинномысск. Общественный совет побывал на ряде адресов, среди которых: улица Степная, д. 65, д. 67, улица Монтажная, д. 13, улица Чайковского, д. 10а, переулок Клубный, д. 3, д. 5, д. 9. Проверяя ход и качество уже выполненных работ, общественники отметили много положительных моментов в реализации программы капитального ремонта города. Положительную оценку, которая по праву является первостепенным показателем работы Фонда, дали и местные жители.

Как выяснилось, абсолютное большинство жильцов довольны качеством выполнения капитального ремонта. В частности, в домах по улице Степная капитально обновилась внутридомовая инженерная система электроснабжения, крыша, фасад. Что и было в положительном ракурсе отмечено их жильцами. В открытом разговоре с представителями общественных организаций собственники отметили, что механизм взаимодействия в работе с подрядными организациями был налажен.

«Строители старались выполнить все в срок и качественно, результат виден воочию», - отметили невинномыссцы.

Далее общественники отправились в Ставрополь для проведения осмотра многоквартирных домов, расположенных по Социалистической. Совместно с Евгением Бражниковым Общественный совет Фонда проверил качество выполненных работ в 5 многоквартирных домах этой улице. Первым адресом, куда отправилась делегация проверяющих, был дом номер 6/1.

Директор подрядной организации, проводившей ремонт, Роман Тарасов рассказал о том, как велись работы в данном многоквартирном доме и с какими сложностями пришлось столкнуться. Ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения и теплоснабжения, крыши, фасада, удалось выполнить в рамках договорных обязательств в законно установленный трехмесячный срок.

«Несмотря на все сложности в ходе выполнения работ по капитальному ремонту, нам удалось достичь хорошего результата», - отметил Р. Тарасов.

Не скрывал своих положительных эмоций и руководитель Фонда:

«Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность лично проверить, как ведутся работы на объектах, пообщаться с представителем подрядной организации, и совместно с общественным советом при Фонде капитального ремонта выяснить, насколько собственники домов довольны капитальным ремонтом своих домовладений», - прокомментировал Евгений Бражников.

Далее участники пресс-тура прибыли с проверкой и в другие отремонтированные дома по Социалистической - д. 10, д. 20/1 и д. 26, где так же пообщались с их жителями. Там председатель совета Ставропольской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Алла Седых отметила, что региональный оператор - Фонд капитального ремонта - двигается уверенными темпами:

«То, что мы увидели в Невинномысске и в краевом центре сегодня, нас порадовало, жители довольны, а это - самое важное».

К слову, выполнение программы капитального ремонта находится под пристальным вниманием и общественного совета Фонда, который и впредь планирует организацию подобных выездных мероприятий для проверки качества выполненных работ. Вопрос дальнейших пунктов «маршрута проверок» будет вынесен на очередное заседание Общественного совета при Фонде капитального ремонта.

Стоит отметить, что к сентябрю Фонд капитального ремонта собирается отремонтировать еще 155 многоквартирных домов. Работа в Ставропольском крае идет полным ходом, и практически каждый день она переходит на все новые объекты. Более того, во многих многоквартирных домах сроки их сдачи уже близятся к завершению. В них практически полностью завершены все виды мероприятий, согласно краткосрочному плану реализации региональной программы на 2017 год. На сегодняшний день 48 МКД по краю уже приведены в порядок.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.