Вы здесь

Жизнь с февраля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что изменится в жизни россиян с приходом последнего месяца зимы.

Индексация соцвыплат
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об индексации ряда социальных выплат с 1 февраля на 11,9 процента. Документ касается 46 различных мер. Среди получателей – инвалиды, ветераны, семьи с детьми.
По информации Ставропольского отделения Социального фонда, материнский капитал на первого ребенка составил 586 946,72 рубля. Столько же полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо ни разу не использовали сертификат. Размер повышенного материнского капитала, если оба ребенка появились, начиная с 2020 года, увеличился и составил 775 628,25 рубля. На Ставрополье обладателями маткапитала стали уже 244 тысячи семей с начала программы, в 2022 году – 16 485 семей.
Возможности использования средств материнского капитала постоянно расширяются. Так, с августа прошлого года родители получили право использовать средства маткапитала на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузах, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. При этом семьи могут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг.
На 11,9 процента проиндексирована и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают ставропольцы из числа федеральных льготников. Это инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои труда РФ, а также другие категории граждан. На Ставрополье ЕДВ установлена более 267 тысячам граждан. Размеры выплат Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трех степеней ордена Славы увеличатся с 74,6 тысячи рублей до 83,5 тысячи рублей, а Герои Труда будут получать 61,6 тысячи рублей вместо прежних 55 тысяч рублей.
Среди других проиндексированных выплат – ежемесячное пособие неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, компенсация и другие выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации и др. Так, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам составило 8591,47 рубля, а единовременная выплата при рождении ребенка – 22909,03 рубля. Пособие полагается всем российским семьям, независимо от уровня дохода, а также не зависит от того, кем работают родители и работают ли они вообще. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого из них.
Размеры декретных выплат также проиндексированы с 1 февраля: максимальная сумма теперь составит 360 164 рубля за 140 дней, а пособие по уходу за первым ребенком – от 7 493 до 31 282 рублей, за счет роста прожиточного минимума. Пособия также полагаются женам и детям призывников: в первом случае беременная женщина сможет получить единовременно 32 420 рублей, а если это мать или опекун ребенка – 13 895 рублей.
Ежемесячная денежная выплата инвалидам первой группы составит 5000 рублей вместо 4400, второй группы – 3500 рублей вместо 3200, инвалидам третьей группы – 2700 рублей вместо 2500. Размер ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий вырастет до 3900 рублей (было 3500). Больше станет и компенсация инвалидам на содержание собак-поводырей: она составит 32 100 рублей вместо 28 700 рублей.
Пособие на погребение будет выдаваться в размере 7793 рублей вместо предшествующих 6964 рублей.
Невостребованное жилье – льготникам
Регионам разрешили передавать льготникам невостребованное жилье, предназначавшееся для уволенных в запас военных. Такой закон вступил в силу 4 февраля. Получить жилплощадь подобным образом смогут ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий.
Прежде квартира, предназначавшаяся военным, могла остаться невостребованной, например, из-за смерти собственника, отказа от жилья или в связи с переездом. При этом регионы были вынуждены содержать такое жилье за счет собственных средств, а передать его другим претендентам у них права не было.
Биометрия на «Госуслугах»
С 1 февраля на портал «Госуслуги» можно войти не только при помощи логина и пароля, но посредством единой биометрической системы. Такая возможность предоставляется пользователям на добровольной основе. Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник организации сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на «Госуслугах». Активация учетной записи может занять до пяти дней.
Биометрические данные можно будет использовать не только для входа на госуслуги, но и, например, для получения финансовых услуг. Кроме того, биометрия может быть использована при оформлении кредитов.
Новая выплата для медиков
С февраля медицинские работники начнут получать новую социальную выплату. На нее смогут рассчитывать те, кто работает в государственной или муниципальной системе здравоохранения, оказывает помощь по ОМС и является рядовым сотрудником медучреждения (не руководитель или зам и не внутренний или внешний совместитель). Размер выплаты зависит от категории медработников и варьируется от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей.
Чтобы организовать эти выплаты, поликлиникам и больницам нужно отправить в Социальный фонд России реестры специалистов, которые имеют право на допподдержку. Никаких заявлений самим работникам оставлять не нужно – выплата поступит автоматически в течение 7 рабочих дней после того, как работодатель сформирует и предоставит в фонд реестр работников. Реестр нужно будет обновлять каждый месяц.
Как будут платить мобилизованным
Вступает в силу порядок ежемесячной соцвыплаты мобилизованным, который урегулирует сам ее процесс. Выплата начисляется со дня назначения мобилизованного на воинскую должность и до дня освобождения от таковой включительно (для контрактников – до дня вступления в силу контракта). Начислять деньги будут на основе приказов командиров воинских частей, руководителей организаций Вооруженных Сил РФ, в которых мобилизованные граждане проходят военную службу, и так далее.
Если мобилизованному задержали выплату (или выплатили меньше, чем положено), он может получить ее за весь период, в течение которого она полагалась. Правда, с одним условием – средства мобилизованный получит не более чем за три года, предшествующие обращению. Сама выплата предусмотрена с 21 сентября 2022 года, а порядок, регулирующий ее, начнет действовать с 3 февраля.
Штрафы для операторов связи
С февраля начнут штрафовать операторов связи за неисполнение требований по обеспечению устойчивой работы средств связи. Это предусматривается поправками в КоАП РФ, где указано, что операторы должны обеспечить устойчивость функционирования российского сегмента интернета и прочих средств связи в случае отказа в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей.
Защита от аварийных домов
С 1 февраля начинает действовать закон, по которому сведения о том, что дом аварийный, будут включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Документ также предполагает создание механизма информирования граждан об аварийном состоянии домов и их непригодности для проживания.
Региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания, будут направлять в Росреестр сведения о своем решении. Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в выписки из ЕГРН.
ипотека для IT‑специалистов
Правительство РФ расширило действие программы льготной ипотеки на сотрудников всех аккредитованных IT‑компаний. Если раньше жилищным кредитом могли воспользоваться специалисты в возрасте от 22 до 44 лет, то сегодня от 18 до 50. Требования по зарплате снижаются со 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках (кроме Москвы) и со 100 тысяч до 70 тысяч рублей в остальных населенных пунктах. Для специалистов, работающих в Москве, требования останутся прежними – минимальная зарплата для расчета кредита должна составлять не менее 150 тысяч рублей в месяц. При расчете доходов будет учитываться не только зарплата с основного места работы, но и по совместительству в аккредитованной IT‑компании.
Чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно проработать в аккредитованной компании не менее 5 лет, а не весь срок выплаты кредита. Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода.
Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе Президента в 2022 году, чтобы поддержать IT‑сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5 процентов годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 миллионов рублей, для остальных – 9 миллионов рублей. Первоначальный взнос – 15 процентов.
Выполняя поставленную Президентом задачу по достижению технологического суверенитета, Правительство РФ регулярно расширяет пакет мер господдержки представителям IT‑отрасли – освобождение от налога на прибыль, льготные кредиты по ставке до 3 процентов годовых, грантовая поддержка до 500 миллионов рублей, отсрочка от службы в армии и частичной мобилизации.
На Ставрополье работают порядка 147 IT‑компаний. Губернатор Владимир Владимиров поручил реализовать до 2024 года 48 цифровых проектов в 12 отраслях.
Параллельный импорт
Со 2 февраля в России изменится перечень товаров (групп товаров), в отношении которых разрешен параллельный импорт. В частности, в него включены бренды игрушек, игр и спортивного инвентаря.
Подход к формированию перечня продукции, разрешенной для параллельного импорта, должен оставаться взвешенным, чтобы не навредить российским компаниям, которые сейчас ведут активную работу по обеспечению внутреннего рынка отечественными товарами, не уступающими ни по цене, ни по качеству.
Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта в мае 2022 года. Всего список содержит 56 пунктов. Среди них, в частности, звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, музыкальные инструменты, бытовая техника (Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips), косметические компоненты, одежда и обувь, автомобили (Bentley, Cadillac, Land Rover, Jaguar и другие) и запчасти к ним (в том числе шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone) а также игрушки, игры и спортивный инвентарь. (Adidas, Manchester United, Real Madrid, Disney, DC Comics и Marvel.)
Документ исключает гражданско-правовую ответственность для случаев завоза продукции импортерами в обход официальных каналов дистрибуции. Это позволит поставлять и продавать в России законно произведенные зарубежные товары любым поставщикам, а не только официальным дилерам и дистрибьюторам.
Срочное захоронение  по ГОСТу
С 1 февраля в России вступает в силу ГОСТ по срочному захоронению в братских могилах трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов, а также в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время.
По новым правилам, при выборе мест захоронения следует учитывать правила застройки, расстояние до жилых домов, рельеф и расположение источника водоснабжения.
Местные власти в мирное время должны создавать запасы средств для проведения срочных захоронений.
Больше прав у охотинспекторов
Изменения в профильном законе об охоте позволяют государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Кроме того, охотинспекторы получили право применять физическую силу и оружие, чтобы задерживать нарушителей. Все эти изменения направлены на борьбу с браконьерами.
Бонус: как отдыхаем в феврале
После затяжных январских праздников следующий длительный отдых ждет россиян уже в конце февраля. И он получился таким длинным как раз благодаря новогодним каникулам – выходные с 1 и 8 января, которые пришлись на воскресенья, перенесли на 24 февраля и 8 мая соответственно. Благодаря этому в феврале мы будем отдыхать сразу четыре дня – с 23-го по 26-е число. Правда, для тех, у кого шестидневка, есть плохие новости – суббота, 25 февраля, в этом случае будет рабочей.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.