Вы здесь

ЖИЗНЬ С МАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ВЕСНЫ

В России наконец-то начали платить новые детские пособия, о которых говорили с начала весны. Ставка по льготной ипотеке опять упала, а подростки с пенсией по потере кормильца теперь могут сохранить свои доплаты при устройстве на работу. Обо всем этом и не только рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Сразу за два месяца

С мая начинается выдача нового пособия на школьников — деньги полагаются семьям, где есть дети от 8 до 16 лет включительно и у кого доходы низкие — меньше одного прожиточного минимума на члена семьи. Заявления на пособие начали принимать на «Госуслугах» в последних числах апреля, но если вы его еще не подали — не расстраивайтесь, сделать это можно сейчас. В этом месяце семьям придет двойная выплата — за апрель и май.

Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов  регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по стране это от 6150 до 12 300 рублей. 50 процентов - базовый размер выплаты. 75 процентов  назначается в том случае, если при установлении базового размера среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума. Если при назначении пособия в размере 75 процентов  регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи по-прежнему меньше прожиточного минимума, тогда выплата составит 100 процентов прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Выплату будут получать те семьи, которые в ней нуждаются. То есть у семьи не должно быть избыточного имущества в виде дорогих домов, машин и так далее. В то же время члены семьи должны работать и иметь доход. А если дохода нет, то его отсутствие нужно обосновать. Выплата назначается на год, далее снова нужно будет подавать заявление. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие назначается на каждого ребенка.

В минтруде напоминают, что в России выстраивается целостная система поддержки малообеспеченных семей с детьми. Действуют выплаты для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, на детей до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет. Теперь такую помощь смогут получать и семьи, в которых растут дети от 8 до 17 лет.

Пенсию сохранят

Подростки, которым установлена пенсия по инвалидности или потере кормильца, смогут сохранить доплату при трудоустройстве по направлению центра занятости. Раньше при устройстве на работу пенсия автоматически прекращалась.

Напомним, выплата распространяется в том числе на студентов-очников до достижения 23 лет.

Тем временем, с 1 мая пройдет очередная корректировка размера доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. Доплата положена тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж. Корректировка производится раз в квартал. Доплаты устанавливаются в индивидуальном размере с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа получателя. В среднем по стране доплаты летчикам превышают 12 тысяч рублей в месяц, шахтерам - около 4 тысяч рублей. Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно: перерасчет производится автоматически по сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов ПФР.

Штрафы за нацистскую символику

Теперь отождествлять действия СССР и нацистской Германии запрещено законодательно. Наказание будет следующим:

для граждан — штраф до 2 тысяч рублей либо административный арест на 15 суток;

для должностных лиц — до 4 тысяч рублей;

для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

При повторном нарушении наказание вырастет:

для граждан — штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей либо административный арест на 15 суток;

для должностных лиц — штраф от 5 до 20 тысяч рублей либо дисквалификация от 6 до 12 месяцев;

для юридических лиц — штраф от 50 до 100 тысяч рублей, возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Соцвыплаты не спишут

С 1 мая с банковских счетов не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия без письменного согласия получателя. Но возможность погасить долг социальными выплатами также сохранилась — для этого нужно написать в банк заявление с разрешением забирать конкретное пособие или пенсию. Если человек передумал отдавать выплату в счет долга, он сможет отозвать деньги обратно в течение 14 дней.

Банки не могут списывать разовые выплаты для семей с детьми и беременных женщин. Распространяется это и на пособия, которые получают люди с доходом ниже прожиточного минимума. Полный перечень средств, которые запрещено списывать, есть в статье 101 закона «Об исполнительном производстве».

Ставка ушла вниз

Президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов годовых и заявил, что действие этой программы нужно продлить до конца 2022 года. Правительство уже подготовило постановление, так что в мае можно подавать заявки по новым правилам. Предельная сумма ипотеки изменилась. Для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — она поднята до 12 миллионов, для остальных регионов — до 6 миллионов рублей.

Плюс три года

Срок действия водительских удостоверений автоматически продлевают на три года. Это касается тех документов, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. Самим водителям для продления ничего делать не нужно.

О мошенниках  и телефонах

В России вступает в силу закон, который сократит возможности для мошенников, использующих подменные номера телефонов для имитации звонков из банков. В дальнейшем, как ожидается, будет создана единая система для отслеживания подменных номеров. Соответствующий закон вступает в силу с 1 мая.

Теперь каждый оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения в сети передачи данных для целей передачи голосовой информации, обязан будет передавать в сеть связи другого оператора в неизменном виде полученный абонентский номер или уникальный код идентификации.

«Кроме того, федеральным законом была установлена административная ответственность для операторов связи в случае неисполнения этих обязанностей», - пояснили в минцифры. Как сообщили в ведомстве, эта норма направлена на противодействие подмене номера, которую часто используют злоумышленники. Минцифры считает ее актуальной в контексте борьбы с широко распространенным сейчас телефонным мошенничеством.

Ожидается, что одной из следующих мер против мошенников станет создание централизованной системы для отслеживания подменных номеров.

Отсрочка для айтишников (но не всем)

1 мая минцифры представит в минобороны обобщенный список молодых специалистов IT-компаний, которым предоставляется отсрочка от армии. Отсрочка предоставляется молодым людям до 27 лет с высшим образованием и стажем в IT-компаниях не менее одного года. Если же специалист работает меньше года, то отсрочка действует в том случае, если он окончил вуз за год до момента назначения на должность.

Правительство также утвердило перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволят претендовать на отсрочку. Всего их более 60, в их числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие.

Списки для минцифры формировали сами IT-компании, а в минобороны будут создаваться итоговые перечни, по которым военкоматы и будут оформлять отсрочку.

Лимиты выросли

Максимальная сумма одного перевода в Системе быстрых платежей увеличена до 1 миллиона рублей (раньше было 600 тысяч рублей). Теперь пользователи смогут оплачивать товары и услуги без комиссии на более крупные суммы. Но минимальный  лимит переводов в СБП (в сутки), который банки могут установить для своих клиентов, сохраняется на уровне 150 тысяч рублей. Лимит бесплатных переводов через СБП в месяц также по-прежнему будет составлять 100 тысяч рублей.

Это также распространяется на торгово-сервисные предприятия, они смогут предлагать клиентам оплату через СБП — она проходит напрямую по счетам. Причем банковская карта не требуется, оплата производится по QR-коду.

А собственника спросили?

С 17 мая органы местного самоуправления имеют право отказать в установке рекламных конструкций на фасадах многоквартирных домов, если их собственники на это не согласны. Если же такое разрешение выдали без согласия собственников, его аннулируют,

Выплаты ветеранам

В мае ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты в размере 10 тысяч рублей. Помимо выплат, предусмотрены доплаты по регионам. Денежные средства будут автоматически переведены вместе с пенсией в апреле или мае.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.