Вы здесь

ЖИЗНЬ С МАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ВЕСНЫ

Сразу два теста

После 1 мая все россияне, которые прибудут на родину из других стран, обязаны сдать сразу два теста на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования в базу Единого портала госуслуг. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, эта мера санитарного контроля касается всех въезжающих: и тех, кто прибудет из Беларуси или других стран Таможенного союза (Киргизия, Армения, Казахстан), и возвращающихся из Абхазии, где любят отдыхать россияне.   Надо будет сдавать тест и детям.

Для иностранцев другие правила. Все иностранные граждане въезжают в Россию с результатом теста на коронавирус. А если речь идет о трудовых мигрантах, то им, помимо теста, который они должны взять с собой, придется сидеть на карантине 14 дней. Карантин они могут проходить по месту прибытия - или в общежитии, или на съемной или собственной (при наличии) квартире.

Неоднократные ПЦР-тесты соответствуют мировой практике. Например, граждане, приезжающие из-за рубежа в Великобританию, должны сдавать тесты четыре раза - перед вылетом, а затем на второй, третий и на восьмой день после прилета. Тест в Британии стоит 210 фунтов (около 22 тысяч рублей по текущему курсу).

В России в среднем один ПЦР-тест стоит в коммерческих лабораториях 3 тысячи рублей. Можно попытаться сдать тест в своей поликлинике бесплатно, но здесь нет гарантии, что человек уложится в пять отведенных дней на проведение тестирования после пересечения границы.

Возникают проблемы и у путешествующих на личном автотранспорте. В Роспотребнадзоре отмечают, что граждане должны сами планировать свою поездку с учетом новых требований.

О налоговом вычете

С 21 мая вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) можно будет оформить автоматически - без сбора документов и без посещения инспекции. Упрощенный порядок коснется также покупки или строительства дачи.

В отличие от действующего порядка, не понадобится заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять другие документы, подтверждающие право на налоговый вычет. При упрощенном порядке получения вычета срок проведения стандартной проверки сократится с трех месяцев до одного, а деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в срок до 15 дней вместо месяца.

Отсутствие необходимости предоставлять документы основано на том, что всю информацию налоговые органы и так получат от банков, которые подключатся к сервису с этой даты. Перечень банков-участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), а как только от них поступит необходимая информация по вычету, налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете, отмечают в ФНС.

«О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика-физлица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета: с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога», - сообщили в ФНС. До появления предзаполненного заявления в личном кабинете не требуется никаких действий. Чтобы уточнить, можно ли получить налоговый вычет в упрощенном порядке, нужно обратиться к банку, с которым заключен договор на ведение ИИС или на приобретение имущества.

Новый порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных вычетов через подачу декларации 3-НДФЛ. Речь о вычете до 52 тысяч рублей в год для ИИС, до 260 тысяч рублей при покупке квартиры или строительстве дома (земли под него), до 390 тысяч рублей при погашении процентов по ипотеке.

Вычет предоставляется и по расходам на строительство жилого дома (назначение объекта - «жилое»), уточнили в ФНС. Категория участка в целях предоставления вычета значения не имеет, подчеркивают там. Вычет можно получить и по расходам на покупку участка, где построен дом. Он предоставляется начиная с налогового периода (календарного года), в котором оформлено право собственности на жилой дом. Расходы на строительство дома должны быть документально подтверждены (договорами с подрядчиком, платежными документами на оплату работ по строительству и покупке материалов и так далее).

Не обязательно, но рекомендовано

С 1 мая удаленная работа для людей старших возрастных групп становится необязательной, но рекомендованной.

Год действовали временные правила, по которым возрастных работников нужно было отправлять работать из дома в обязательном порядке. Делалось это для сохранения здоровья людей в возрасте 65+, которые попадают в группу риска по инфекционным заболеваниям.

С 1 мая работодателям рекомендовано, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением COVID-19, в приоритетном порядке переводить работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу, говорится в постановлении правительства от 2 марта нынешнего года.

Цены на сахар отпустят

В последний день мая истекает срок действия соглашений о снижении и поддержании цен на сахар-песок.

Такие соглашения были подписаны 16 декабря прошлого года между минпромторгом, минсельхозом, производителями и торговыми сетями. По ним сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице. Предполагалось, что соглашения будут действовать до конца первого квартала. Но в правительстве посчитали, что их отмена несет риски роста цен. Кабмин своим постановлением от 30 марта продлил их до 1 июня.

Кроме того, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке, с 15 мая по 31 августа обнуляются импортные пошлины на сахар. Ввезти разрешается 350 тысяч тонн.

Одновременно, чтобы поддержать рентабельность сахарозаводов, при поставках сахара в розничные сети их поддержат дотациями в размере 5 рублей на кг произведенной продукции.

Причина заморозки цен на сахар - резкий рост его стоимости. По данным Росстата, за 2020 год сахар подорожал на 64,54 процента. Дело в том, что в прошлом году из-за сокращения площадей под свеклой и плохой погоды производство сахара снизилось более чем на 20 процентов, до 5,8 млн тонн (при потреблении около 6 млн тонн). Но в этом году минсельхоз прогнозирует увеличение площадей на 15 процентов. Это позволит нормализовать ситуацию.

Кроме сахара, аналогичные соглашения действуют по подсолнечному маслу. Цены на него заморожены на уровне 95 рублей за литр в опте и 110 рублей за литр в рознице. Но они будут действовать до 1 октября 2021 года.

От одного до пяти

С 1 мая в пять раз подорожает штраф за нарушение ПДД на железнодорожных переездах. Причем на штрафы за эти нарушения скидки распространяться не будут. Вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Речь идет о поправках в статью 12.10 КоАП. Сейчас в ней за такие грубые нарушения, как выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, а также за проезд под запрещающий сигнал светофора, предусмотрено лишение прав на срок до трех месяцев или штраф 1000 рублей. Если нарушение выявлено камерой, то ничего, кроме штрафа, не грозит. А со скидкой - это вообще 500 рублей.

С 1 мая срок лишения прав остается неизменным, а штраф вырастает до 5 тысяч рублей. При этом заплатить его, даже в течение 20 дней с момента вынесения, со скидкой будет нельзя.

Это же наказание будет применяться, если водитель пересекает нерегулируемый переезд в тот момент, когда поезд к нему приближается в «пределах видимости». Этот термин ни в каких нормативных актах не определен. По всей вероятности, «пределы видимости» будет устанавливать инспектор ДПС прямо на месте выявления нарушения.

Самовольное открытие шлагбаума сегодня карается штрафом 1000 рублей, но без лишения права управления. С 1 мая оно будет наказываться штрафом 5000 рублей и также без возможности оплаты со скидкой.

Аварии на железнодорожных переездах происходят нечасто. Но, как правило, заканчиваются тяжелыми последствиями. В прошлом году на них произошло 216 ДТП, в которых погибло 48 человек. При этом снижение по сравнению с предыдущим годом незначительное. В этом году на переездах уже зафиксировано 51 ДТП, в которых погибло 15 человек. В абсолютном большинстве случаев причиной этих аварий стало нарушение правил водителями. Может, высокий штраф освободит переезд от аварий? Тем более что большинство переездов оборудовано камерами.

Дети поедут на автобусах с ГЛОНАСС

Автобусы, используемые для перевозки организованных групп детей, с 31 мая должны быть оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Она будет передавать в Ространснадзор данные о перемещении транспортных средств. Это поможет обеспечить безопасность детей.

Решение обязать пассажирских перевозчиков, а также перевозчиков опасных грузов оснащать транспортные средства системой ГЛОНАСС было принято правительством в феврале 2018 года. Однако вступление нормы в силу неоднократно переносилось. Как указывали в минтрансе, у перевозчиков отсутствует возможность оснащения транспортных средств спутниковой аппаратурой, отвечающей всем требованиям. В июле 2019 года действие правил перенесли на конец мая 2020 года, а после начала пандемии - на 31 мая 2021 года. В дополнение к этому на 30 июня 2021 года был перенесен срок вступления в силу дополнительных требований к году выпуска автобусов, использующихся при организованной перевозке групп детей. Однако затем пункт о том, что для перевозки детей нельзя использовать автобусы старше 10 лет, был исключен. Сейчас для организованной перевозки группы детей используются автобусы, оборудованные ремнями безопасности.

Требования к маркировке шин

С 1 мая изменятся требования к маркировке и виду этикетки шин, так называемая евромаркировка. Теперь производитель обязан также указывать информацию о сцеплении на снегу и льду.

Евромаркировка - этикетка, которая наклеена прямо на протекторе шины - была введена в Евросоюзе в 2012 году. Задача - помочь покупателям сравнить различные шины и выбрать наиболее безопасные и экологичные. На них, помимо марки и типоразмера шины, указывается также сопротивление качению. Оно обозначается буквами от «А» до «G». Такое обозначение можно сравнить с обозначением энергоэфективности электроприборов. Наиболее экономичные - класс А. У шин - примерно то же самое. А - наименьшее сопротивление качению, G - наибольшее. То есть у шин класса А накат будет больше. Как следствие - меньший расход топлива, и меньшее количество выбросов в атмосферу. Для сравнения: машина на шинах с сопротивлением G израсходует на 6 с лишним литров бензина больше, чем она же на шинах с сопротивлением А.

Вторая шкала с таким же буквенным обозначением показывает сцепление шины на мокрой дороге. У шин со сцеплением F тормозной путь со скорости 80 км/ч длиннее более чем на 18 метров, по сравнению с шинами со сцеплением А. А индексы D и G для легковых шин и вовсе не применяются.

Третья картинка показывает уровень внешнего шума от шины. Одно деление около динамика - шина тихая. На 3 dB ниже нормы. Два деления - до 3 dB ниже допустимого ограничения шумности. При этом такие шины в два раза громче тех, которые с одним делением. Продажи шин с тремя делениями в Европе вообще запрещены. Их уровень шума в 4 раза громче, чем у шин с одним делением.

С 1 мая к этим графам на этикетке добавится шкала о сцеплении на снегу и льду. Также появится QR-код, через который со всеми характеристиками шины можно ознакомиться.

Для производителей и продавцов обуви

31 мая истекает срок, в течение которого производители и продавцы обуви могут хранить и транспортировать немаркированную продукцию. 1 июня все необходимые данные должны быть предоставлены в информационную систему маркировки.

Ввод остатков продукции в оборот возможен до 15 июня.

Согласно постановлению правительства, производство обуви без маркировки будет запрещено с 1 июля 2021 года. Новые правила должны пресечь появление на рынке контрафактной продукции.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.