Вы здесь

ЖИВИ СЕЛО, ЦВЕТИ, МОЯ РОССИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По традиции в канун Нового года принято подводить итоги того, что сделано в году уходящем. Но если брать Ставрополье в целом, то рассказать обо всей проделанной работе в рамках одной газетной статьи просто нереально, потому как что ни день, города и села края менялись к лучшему - строились новые и ремонтировались старые социальные объекты и дома, благоустраивались парки, скверы, общественные территории, приводились в порядок дороги. Потому мы решили рассказать лишь об одном населенном пункте - селе Старомарьевке Грачевского района. Потому что в ней позитивные перемены, о которых сказано выше, тоже нашли свое отражение, а еще населенный пункт, через который проезжают все, кто едет в столицу края с востока региона и обратно, активно развивается и живет своей полноценной жизнью.

Сделано за последние годы в селе и впрямь немало. О том, благодаря чему это стало возможным, рассказывает глава муниципального образования Старомарьевского сельсовета Алексей Козлов.

«Вот уже несколько лет мы принимаем участие в госпрограммах «Устойчивое развитие сельских территорий и «Местные инициативы». Ремонт игровой детской площадки, решение проблемы водоснабжения и газоснабжения улиц Полевой, Михайловской, преображение площади у Дома культуры... Объектов, которые получили вторую жизнь, немало. А какая большая работа проведена, чтобы все улицы села в темное время суток были освещены. И сегодня 98 процентов территории села - с уличным освещением. Если же говорить о годе уходящем, то, конечно, не может не радовать, что нам наконец удалось сдвинуть с мертвой точки одну из серьезнейших проблем села - ремонт дорог. В планах был ремонт участка дороги по улице Красной - новое асфальтовое покрытие постелено на 1560 метрах, и аналогичные работы по улице Полевой. Однако последний объект переходящий, выполнены работы должны быть в течение 6 месяцев, а контракт на их проведение заключен только в конце октября. Так что основной фронт работ - впереди», - рассказывает глава.

Но дорожные работы в наступающем году охватят не только улицу Полевую. Органом местного самоуправления уже поданы заявки на участие в очередном этапе программ «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Местные инициативы». Предусмотрены и источники софинансирования - по линии министерства дорожного хозяйства края. Так что ремонт дороги на улице Красной продолжится. Там же в следующем году появятся два километра новых асфальтированных пешеходных дорожек.

Еще одной важной победой глава муниципального образования считает установку светофора на федеральной трассе «Ставрополь - Элиста». Появление его положительно скажется на ситуации с безопасностью дорожного движения.

Старомарьевка - одно из сел нашего края, где отмечается благополучная демографическая ситуация, и население села год от года растет.

«У нас действуют два элеватора, две нефтебазы, да и Ставрополь не так далеко, так что проблем с работой нет. А потому неудивительно, что население села за несколько лет выросло с 5 тысяч человек почти до
7 тысяч», - говорит Алексей Козлов.

Есть среди жителей многодетные семьи и другие категории, которым, в соответствии с законодательством, должны выделяться земельные участки, причем обеспеченные необходимой инженерной инфраструктурой. Так что эта работа тоже проводится, прокладываются новые сети. Централизованным водоснабжением обеспечено сегодня большинство улиц, но есть и такие, где это еще предстоит сделать.

А самым большим подарком для местной детворы стало появление рядом со школой новой детской спортивной площадки. Спортивный объект с полем для мини-футбола, баскетбольной, волейбольной и гандбольной площадками, с замечательным безопасным покрытием был открыт в октябре. И сразу же стал точкой притяжения для учеников школы. Да и взрослые спортсмены с радостью принимают участие в соревнованиях.

А еще с недавних пор все, кто подъезжает к Старомарьевке, издалека видят маковки куполов строящегося храма в честь Покрова Божией Матери. Храм возводят, что называется, всем миром: активное участие принимают как меценаты, так и обычные жители Старомарьевки - каждый помогает всем, чем может.

Сегодня храм готов на 90 процентов. Остались внутреннее благоустройство и роспись. Службы в храме уже идут. Действует и духовно-просветительский центр, его с удовольствием посещают воспитанники воскресной школы, да и взрослые жители села.

Многие полюбили православные чтения, которые проводятся в селе по инициативе его жителя, заслуженного работника культуры РФ Михаила Литвинова при поддержке настоятеля храма отца Олега.

Вообще о Михаиле Литвинове нужно сказать отдельно. Именно с ним связано появление в Старомарьевке одного из самых больших достояний поселения - единственного в крае домашнего театра. Расположен он на территории домовладения Михаила Даниловича. Коллектив театра-студии «Оптимисты» - живой, изменчивый, подвижный организм, и как любое живое существо, он растет и развивается, болеет и выздоравливает и, конечно же, побеждает. Посредством спектаклей, театрализованных композиций, православных и рождественских чтений, праздников, театральных капустников здесь рассказывают зрителю о добре и любви, сплачивают людей разных национальностей, проживающих в селе. Согласитесь, это сегодня очень важно.

Но не менее важен вклад в дело воспитания подрастающего поколения и в жизнь села других творческих коллективов. Это и известный на всю страну коллектив «Дэнс-группа XXI век», руководит им почетный работник культуры Ставропольского края Светлана Павлова. И возглавляемая ею, недавно получившая звание народного коллектива «Арт-группа Бревис». Много хорошего можно сказать о хоровых коллективах, возглавляемых Виктором Коломийцевым, о совсем еще молодом ансамбле «Отрадушка», который возглавляет молодой специалист Алина Гончарова.

И все же наиважнейшее место в селе сегодня занимает патриотическое воспитание. Красной нитью оно проходит через весь воспитательный процесс в детском саду, в школе, в работе с молодежью. В Старомарьевке активно развивается казачье движение - молодые казаки Сергей Кавешников и Дмитрий Ковалев основали клуб «Русские витязи». И приобщают к традиционной культуре около 40 своих воспитанников. Если же дело доходит до празднования Дня Победы и других российских праздников, тут уж включаются все жители.

Долгие годы старомарьевцы бережно хранят память о подвиге юного земляка, 14-летнего Володи Кавешникова. Родился он и вырос в Старомарьевке. Когда началась война, ему было всего 13 лет. Он жил, как и все дети довоенного времени: учился в школе, читал книги, помогал родителям по хозяйству. Но зимой 1943 года после прихода фашистов жизнь в селе изменилась. Пустые улицы, разговоры вполголоса. Дети на глазах становились взрослыми, ответственными за судьбу младших братьев и сестер, за свои поступки. Фашистские войска поспешно двигались на восток. В селе разместился немецкий штаб. По селу разбежались провода связи. Володя однажды в лесу наткнулся на линию немецкой связи. И мальчик сразу же принял решение: ударом топора он каждый вечер приводил в негодность кабель немецкой связи. Немцы всполошились - в селе партизаны. Каждый вечер устраивали засаду в лесу. И выследили Володю. Юного героя расстреляли на горе близ родного села. Позже на месте его гибели был установлен памятный обелиск. Однако со временем он разрушился.

«Мысль, что его нужно восстановить, возникала часто. А когда мы готовились к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, я поделилась ею с местным пареньком Юрой Чернышовым. А спустя какое-то время он позвонил мне и говорит: «Наталья Александровна, пойдемте, посмотрите». Оказалось, он, никого не дожидаясь, восстановил и стелу, и ограду», - рассказывает директор Дома культуры Наталья Петровская.

Согласитесь, поступок, достойный чрезмерного уважения. И таких неравнодушных людей в Старомарьевке немало. А потому хочется пожелать ее жителям и всем нашим землякам не сходить с выбранного пути. А еще счастья вам, благополучия, крепкого здоровья, процветания нашим городам и селам и мирного неба над головой.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.