Вы здесь

ЕСЛИ ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ РАЙ, ТО ЭТО СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ ОТЧЕТА ГУБЕРНАТОРА В. ВЛАДИМИРОВА О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ ЗА 2017 ГОД

Если кто еще помнит, при губернаторе Александре Черногорове по краю стояли рекламные щиты с незатейливым слоганом: «Если есть на Земле рай, то это - Ставропольский край». Шутники еще упражнялись по этому поводу, что рай как раз для того, кто на щите. А был на нем сам улыбчивый глава региона.

Пожалуй, такие конструкции впору установить заново. Только вот теперь уже с портретом ныне действующего губернатора Владимира Владимирова. Потому как Ставрополье при нем стало действительно раем. Это если судить по озвученному губернатором на прошлой неделе перед депутатами краевой думы посланию о социально-экономическом и общественно-политическом положении края, включающем основные направления бюджетной и налоговой политики правительства под его руководством.

Тема с подтопленцами закрыта, осваиваем миллиарды

Судя по тому, что губернатор выразил благодарность всем, кто так или иначе участвовал в ликвидации последствий прошлогоднего июньского наводнения, тема эта теперь у нас благополучно закрыта. Сейчас все усилия - на предотвращение подобных ситуаций в будущем. Путем освоения огромных федеральных средств, разумеется, а как же еще. Они на эти цели выделены, уже реализуется комплекс противопаводковых мер на общую сумму почти три миллиарда рублей. В рамках первоочередных мер укреплено более полутора километров берегов Кумы в наиболее опасной зоне в Зеленокумске. Начаты работы по берегоукреплению Подкумка в Кисловодске и Кубани в Невинномысске.

Из текста отчета все же можно было понять, что проблема решена не до конца. И как раз в части, касающейся судьбы конкретных людей. Губернатор сказал, что подтопленцам выдано 316 жилищных сертификатов, а погашено из них лишь 144. Остальные семьи что, так до сих пор и не получили жилье? Выходит, так. Мешают, как выразился губернатор, «узкие места и жесткие углы» законодательства. Объяснить, конечно, можно все, но вряд ли семьи, которые уже год как без жилья, это устроит. Не случайно прямо перед отчетом и перед прямой линией с Президентом Путиным Владимиров выезжал на встречу с подтопленцами. Понимает, что они чувствуют себя совсем не в раю? Опасался, что снова позвонят Президенту?

В здравоохранении планов громадье, а цены кусаются

Второй по важности в отчете стала тема развития здравоохранения в крае. Динамика естественного прироста населения за последние два года снизилась. Переломить ее может в том числе и улучшение деятельности всей системы здравоохранения. Губернатор выделил три основных направления работы. Это прежде всего повышение доступности медучреждений первичного уровня, чему служит открытие новой поликлиники в Ставрополе. И строительство в текущем году пяти новых амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Второе направление - поддержка развития специализированной и высокотехнологичной помощи с тем, чтобы сложные процедуры были доступны всем, кто в них нуждается. Здесь в качестве примера прозвучало строительство в крае нового корпуса онкологического центра, проектирование которого якобы уже начато. Направление третье - устранение кадрового голода в медицинских учреждениях, чему послужит использование целевого набора на врачебные специальности.

И все, спросит читатель? Все. Для картинки рая - в самый раз. Но ведь любой житель края скажет, что этим проблемы нашего здравоохранения не ограничиваются. Например, оно продолжает высасывать деньги из больных. Свыше 7 миллиардов рублей запланировано на него в бюджете края, 30 миллиардов - бюджет фонда обязательного медицинского страхования края, а люди как платили за медуслуги, так и платят. Только с каждым годом все больше. Опять же очереди в поликлиниках. В Ставрополе ввод одной новой, по большому счету, их не убавил. В других городах - тем более. Странно, что Президент страны осудил головотяпство в части закрытия лечебных учреждений в небольших населенных пунктах, а наш губернатор - ни слова об этом. А ведь у нас также «порубили» и больницы в крупных селах, оставив лишь в райцентрах, и ФАПы. Почему не дана оценка такому «реформаторству», не признаны ошибки?

Про то, что подняло край на уши, забыл

Развитие благоустройства городов и сел края выделено губернатором как одно из главных направлений работы правительства. В прошлом году бюджет приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» составил 684 миллиона рублей. Причем на благоустройство дворовых территорий направлено 456 миллионов. Тем или иным образом проект затронул 57 процентов жителей края. В текущем году на благоустройство запланировано 729 миллионов. Развивается программа поддержки местных инициатив. Если в прошлом году в ее рамках реализовано 125 проектов, то в 2018 утверждено 157 заявок. На их реализацию выделено 300 миллионов рублей.

Это хорошо, тут вопросов нет. Плохо, что благоустройство, как в том же краевом центре, зачастую ограничивается центром. Меняем хорошую тротуарную плитку на отличную, а то и на гранитную. А вот на окраинах и в жилых микрорайонах и пешеходных дорожек толком нет.

Да и вообще хотелось бы понять подход губернатора и правительства в целом к комплексной застройке населенных пунктов. Их оценку, их критерии и требования. В той же Москве, к примеру, жилье без построенных рядом детского сада и школы уже не сдашь. А у нас это можно. Итог - очереди в детсады и школы именно в новых районах. Или к теме развития платных автомобильных парковок, когда их критический недостаток компенсируют разметкой вчера еще проезжей части городских дорог и взиманием платы. Не как в раю, там, надо полагать, все такое бесплатно.

К теме благоустройства можно отнести и так называемую мусорную реформу, о которой столько тревожно писали в прошлом году все без исключения средства массовой информации и по поводу реализации которой собирались целые собрания общественности. Она ведь чуть ли не весь край на уши поставила. Причина как раз в том, что правительство края, мягко говоря, наломало дров в ее проведении. Но губернатор ни словом не коснулся реформы. Как будто бы край и не начал одним из первых в стране ее с 1 января нынешнего года.

Бюджет не резиновый

Замечательно, что, по словам губернатора, доходная часть бюджета края выросла в прошлом году на 14 процентов. Даже госдолг края снизился на 2 миллиарда, на 5,4 процента. Причем на 32 процента уменьшились расходы на обслуживание долга за счет перевода его из коммерческих банков в минфин.

Но мы же знаем, откуда вырос тот самый долг, который теперь тянется за краем - от выполнения майских, 2012 года, указов Президента. Теперь, как известно, принят еще один указ такого рода, уже нынешнего года. Он хотя и один, но включает гораздо большую программу, чем те несколько. Да у нас и своих трат намечено предостаточно. Конечно, хорошо, что большой прорыв намечается в обеспечении жильем молодых семей, в текущем году на эти цели предусмотрено более 1 миллиарда рублей - в 20 раз больше, чем ранее. Жилищный вопрос будет решен для 1,7 тысячи семей. Да и на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы выделяется 2,2 миллиарда рублей, и еще 1,8 миллиарда будут потрачены на увеличение трудовых доходов низкооплачиваемых работников с учетом повышения минимального размера оплаты труда. Правительство планирует выйти в думу края с законом, который установит правовой статус "дети войны" для десятков тысяч людей.

В общем, держись, казна. Траты вырастут значительно. Какая нагрузка ляжет в этой связи на бюджет края? Какая там появится дыра? Что нужно будет сделать для ее погашения? Какие дополнительные источники доходов? Или опять в долги влезем? Никакой такой информации от губернатора в этой связи не прозвучало. А может, не захотел портить благостную райскую картинку?

Инвестиции ради инвестиций?

С оптимизмом рассказывал губернатор о перспективах развития. Инвестиции в основной капитал в крае выросли в прошлом году аж на 11,7 процента и составили 140 миллиардов рублей. В промышленности - этом локомотиве нашего развития, уже создан ряд региональных технопарков. Они дали полторы тысячи рабочих мест. Реализуется кластерный подход к развитию промышленности, когда одно производство вызывает к жизни целую цепочку других смежных. Таких кластеров у нас уже три, тогда как по всей стране их, вроде, только 23. То есть мы впереди планеты всей.

В общем, все ажур и окей. Такое впечатление, что в промышленности нет никаких проблем. Но вот то же строительство крупнейшего нового химического комбината в Буденновске, которое затевает «Лукойл». Вроде он будет такой, как нынешний, уже работающий в этом городе комбинат и Невинномысский «Азот» вместе взятые. Кто-то просчитывал экологическую нагрузку на регион? Проходил ли проект общественную экспертизу? Жить потом в крае можно еще будет или придется от химии сваливать? Ответов нет. Губернатор лишь рассказал, как много делает в социальном плане «Лукойл» для Буденновска. И что он ожидает от нового объекта просто огромные налоговые поступления.

Все благополучно у нас со слов губернатора и в сельском хозяйстве. С 2013 года - то есть с момента прихода Владимирова в край, объем сельхозпроизводства вырос на 66 процентов. Мы, например, вышли в лидеры по тепличному хозяйству. Скоро введем еще 71 гектар теплиц, тогда их станет 260 гектаров - это 12 процентов от всей страны. Но любой, кто услышал эти слова, наверняка подумал: так много строим, почему же тогда цены на тепличные овощи космические? Зимой огурцы с помидорами доходят до 300 рублей за килограмм? И делает хоть что-то наше правительство для их снижения?

Растет размер государственной поддержки селу, на 20,4 процента, и уже составляет 7,3 миллиарда рублей. Тоже замечательно. Но почему-то меньше всего достается животноводческой отрасли. Не потому ли она самая отстающая сейчас? Все меньше и меньше хозяйств занимаются выращиванием животных, и тем более - производством молока. Тут до рая крайне далеко.

Еще один момент, который не нашел никакого отражения в отчете губернатора, но которым жило село в прошлом году - земельные отношения. Эта сфера в последние два-три года стала просто скандальной. Владельцы земельных долей не могут воспользоваться своим конституционным правом собственности и поменять арендатора их общей долевой собственности, не могут выйти со своей землей, чтобы заниматься фермерством. Как при феодализме, все права у местных помещиков. И сам губернатор, и краевое правительство, и суды края горой стоят за крупных землепользователей и на корню пресекают все попытки уйти от них с землей.

Порадовал губернатор тем, что будет продолжено строительство дорог - в 2018 году на них будет направлено 8,7 миллиарда рублей. Как и объектов физической культуры и спорта. Проведена колоссальная работа по подготовке тренировочных площадок к Чемпионату мира по футболу 2018 года, которые останутся краю. Кроме того, регион продолжает получать новые спорткомплексы, ФОКи, в Ставрополе в этом году начнет работать долгожданный для всех горожан Ледовый дворец, а в следующем - стартует строительство Академии спорта.

Шла речь также о новых импульсах в жизни курортного региона Кавказских Минеральных Вод, который остро нуждается в развитии и поддержке систем ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

Полный одобрямс и оптимизм чиновничества

Отчет губернатора поддержали и одобрили в своих выступлениях руководители всех четырех думских фракций. Реально не прозвучало ни одного критического слова. Полный одобрямс. Судя по бурным аплодисментам, поддержал и полуторатысячный зал, в котором был собран основной руководящий актив края.

Но поддержал бы, так же единодушно, этот отчет народ?

Вопрос оставим открытым.

Может, случайно, а может, и намеренно губернаторская команда подкрепила отчет своего патрона... номером художественной самодеятельности. В Сети на прошлой неделе появился видеоролик с новой песней о Ставрополье. Слово «слава» в нем - самое частое. Рефреном идет. И небу, и хлебу слава, и солнцу, и, конечно же, людям, ставропольцам слава и еще раз слава.

С микрофоном и в наушниках исполнители - глава Невинномысска Михаил Миненков и Шпаковского района Игорь Серов.

С мастерком в кадре - глава Кисловодска Александр Курбатов. Мелькает и глава Ставрополя Андрей Джатдоев. Тоже что-то делает руками. Но самый, надо полагать, впечатляющий кадр - объявляющий остановку водитель троллейбуса, в роли которого, как вы догадались, губернатор. Он же у нас правит, всех везет в светлое будущее. Очень, надо сказать, неплохо смотрится за рулем.

Что это, последний в полном смысле слова аккорд к заложенному в отчет безудержному оптимизму? Хотя меня он, надо признаться, не впечатлил. Какая-то унылая песня, и не менее унылое ее исполнение. Но признаю, что в музыке не особо разбираюсь.

Одно понятно: в народ начальники пошли. Зачем? Чтобы ближе к этому самому народу быть. Да еще и запели. Значит, им хорошо.

Они уже живут в раю?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (21 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.