Вы здесь

Для бойцов и их семей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье, как и по всей России, продолжается поддержка участников СВО на Украине и членов их семей.
На прошлой неделе в крае завершилась декада приема граждан, где родственники контрактников, мобилизованных и добровольцев смогли лично обратиться к губернатору Владимиру Владимирову. Как отметил глава края в своем телеграм-канале, в первую очередь поднимались бытовые вопросы. Так, дочери одного из военнослужащих понадобилась помощь с лечением в московской клинике. По словам губернатора, готовятся необходимые документы для направления девочки. Маме другого бойца помогут решить вопрос с поставщиками коммунальных услуг.
Глава края отметил, что в рамках декады краевые министры, депутаты, главы территорий встретились и выслушали полторы тысячи человек. Все обращения взяты в работу. «Каждый в нашей команде включился в решение важных для семей наших бойцов вопросов», – подчеркнул губернатор.
Тем временем, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань принял участие в заседание Президиума Совета законодателей РФ в Москве, где обсуждались вопросы обеспечения защиты трудовых прав мобилизованных граждан, их пенсионного обеспечения, доступности мер социальной поддержки для членов их семей, а также военно-исторического наследия России.
Комментируя повестку, Николай Великдань отметил, что наши земляки, которые выполняют боевые задачи, должны быть уверены, что государство обязательно позаботится об их семьях. Поэтому поддержка семей военнослужащих стала одной из наших главных задач с первых дней проведения специальной военной операции. Думой края уже принят закон о выплате по 20 тысяч рублей за рождение ребенка супругам мобилизованных. На очереди следующая инициатива – полная компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах для семей контрактников и мобилизованных, участвующих в спецоперации.
Законопроектом предлагается выплачивать 100-процентную компенсацию на каждого ребенка тем семьям, где есть участники специальной военной операции. Такое право будет иметь один из родителей, внесших родительскую плату за присмотр и уход в соответствующей образовательной организации. Компенсацией могут воспользоваться граждане, заключившие контракт с 24 февраля 2022 года или призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации. Мера поддержки будет действовать весь период проведения СВО. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Отметим, что сегодня родителям выплачивается частичная компенсация стоимости родительской платы.
Акция «Полевая почта #МЫВМЕСТЕ» завершилась в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» города Ставрополя. Ее участники подписали открытки для офицеров и солдат, участвующих в специальной военной операции. Все послания обязательно будут вручены адресатам.
Акция проходила в комплексе более месяца. Поддержать бойцов добрым словом решили многие ставропольцы. Наиболее активными оказались дети – школьники, кадеты и юнармейцы. Некоторые ребята постарше присоединялись к акции целыми классами. Самому младшему участнику – 5 лет: написать послание солдату ему помогала мама.
Одни подписывали готовые открытки. Другие создавали их своими руками и даже самостоятельно мастерили конверты, чтобы порадовать адресатов. Каждый постарался подобрать слова, идущие от сердца. И хотя в письмах можно встретить грамматические ошибки, да и написаны они неровным детским почерком, зато в них столько искренности и доброты! Большинство посланий адресованы всем бойцам, но у некоторых есть конкретный адресат, указана воинская часть. Ребята благодарят всех участников спецоперации за мужество и верность долгу, говорят, что гордятся нашими героями. И желают бойцам поскорее вернуться домой с победой.
Очередную партию гуманитарной помощи мобилизованным жителям города накануне отправили из краевой столицы. Ценный груз составили строительные инструменты и материалы, а также средства передвижения, приспособленные к полевому бездорожью. Помощь в сборе оказали представители бизнеса и неравнодушные горожане.
В горадминистрации напомнили: чтобы поддержать наших ребят на фронте ставропольцы организовывают волонтерские движения, собирают средства, закупают ткань и отшивают одежду – футболки, балаклавы, закупают носки. А из старых шинелей, тоже собранных, шьют теплые стельки для обуви.
В Предгорном округе учащиеся и педагоги школ № 1 и № 7 станицы Ессентукской, а также дошкольные учреждения собрали гуманитарную помощь. Это средства личной гигиены и продукты питания. Ребята также написали теплые слова поддержки и подготовили красочные новогодние открытки для военных. В ближайшее время гуманитарный груз доставят по назначению.
Ярмарки в поддержку военнослужащих проходят в детских садах и школах Кисловодска. На сегодняшний день собрано уже более 1,6 миллиона рублей.
«Денежные средства дети передают в фонд «КислоVодск. За наших». Ребята планируют сделать новогодние подарки для друзей из ЛНР и ДНР, а также для детей семей мобилизованных», – рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.
На площадке спорткомплекса «Юг Арена» в футбольном поединке сошлись команды Ставропольского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» «ВМСК» и ветераны спорта. Социальная акция направлена на объединение представителей всего спортивного сообщества и оказание дополнительной поддержки семьям мобилизованных и добровольцам СВО. После матча состоялся также финал четырех лучших команд краевого первенства по мини-футболу среди ветеранов 40 лет и старше.
В ходе матчей был организован сбор гуманитарной помощи для участников СВО и членов их семей.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.