Вы здесь

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: КОМУ, ЧТО, ЗАЧЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минздрав Ставрополья напомнил о необходимости прохождения диспансеризации взрослого населения, которая проводится в поликлинике по месту жительства бесплатно.

Как рассказали в ведомстве, диспансеризация проходит в два этапа. Первый визит в поликлинику занимает ориентировочно от 1 до 2 часов. Объем обследования разный в зависимости от возраста пациента. Для всех предусмотрено анкетирование (для определения факторов риска); антропометрия (рост, вес, окружность талии, индекс массы тела); измерение артериального давления; клинический анализ крови, общий холестерин крови, сахар крови; общий анализ мочи; флюорография легких; специальный осмотр для женщин.

Для определенных возрастных групп это может быть: определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для лиц старше 65 лет); ЭКГ (для лиц в возрасте 21 года, ранее не проходивших ЭКГ-исследование, для мужчин в возрасте 35 лет и старше, для женщин в возрасте 45 и старше); определение уровня простатспецифического антигена в крови для мужчин после 55 лет; исследование кала на скрытую кровь гражданам в возрасте 45 лет и старше; УЗИ органов брюшной полости проводится гражданам в возрасте 39 лет и старше; измерение внутриглазного давления гражданам в возрасте 39 лет и старше; маммография для женщин в возрасте 39 лет и старше; профилактический прием врача-невролога для граждан в возрасте 51 год и старше.

Если по результатам первого этапа диспансеризации выявлено подозрение или наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, врач сообщает об этом пациенту и направляет его на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования.

Кроме того, с июля 2021 года в целях своевременного определения возможных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции начала проводиться углубленная диспансеризация, которая также включает два этапа.

Первый этап предусматривает измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови (развернутый), определение концентрации Д-димера, проведение рентгенографии органов грудной клетки, прием (осмотр) врачом-терапевтом. На втором этапе пациент проходит эхокардиографию (УЗИ сердца), компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Получить информацию о диспансеризации можно в отделении медицинской профилактики, в регистратуре поликлиники, а также в кабинете участкового врача-терапевта.

Право на прохождение диспансеризации имеет каждый человек, начиная с 21 года (24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45 и т.д.). Проводится она один раз в три года бесплатно при наличии паспорта и страхового медицинского полиса. Граждане, которым не проводится диспансеризация в текущем году, могут пройти профилактический осмотр. Если же вам 40 и более лет, диспансеризацию можете проходить ежегодно. Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы, заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования.

Тем временем, постковидная диспансеризация организована в отдаленных селах края.

 На днях медики Изобильненской районной больницы побывали в станице Новотроицкой. Бригада врачей в составе терапевта, гинеколога, кардиолога, эндокринолога и онколога осмотрела 115 пациентов. Тех жителей станицы, кто в силу возраста и состояния здоровья не смог самостоятельно прийти в амбулаторию, обследовали на дому. Флюорографию прошли 110 человек. Анализы крови были выполнены 23 пациентам, 10 человек прошли ЭКГ, вакцину получили пять жителей станицы.

По результатам обследования на плановое стационарное лечение было направлено пять человек, еще 20 назначено амбулаторное лечение. На дообследование в районную поликлинику направили 10 человек. Кроме того, для 25 пациентов, страдающих гипертонической болезнью, медики провели школу здоровья, где им рассказали о факторах риска, методах самопомощи, правилах питания и физической активности при повышенном давлении.

Медики проекта из Благодарненской районной больницы на днях посетили село Александрия. Подобные мероприятия в округе стали регулярными. В этот раз врачи провели осмотры и углублённую диспансеризацию жителей, перенесших Covid-19. Всего было осмотрено 25 человек. Все они прошли флюорографию и другие виды исследования. Шестеро сделали прививки от коронавирусной инфекции, восемь обследовались на ВИЧ-инфекцию.

На сегодняшний момент, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России у мужчин составляет 67,5 лет, а у женщин 77,4 года. То есть, мужчины по-прежнему живут у нас в среднем на десять лет меньше, чем женщины.

«Мужчины меньше времени и внимания уделяют своему здоровью, - говорят эксперты. - Из общего количества прошедших диспансеризацию, представители сильного пола составляют только 40 процентов. В то время как основная цель диспансеризации - профилактическая. Например, многие случаи заболевания раком диагностируются слишком поздно. Ежегодно в РФ фиксируется около 480 тысяч новых случаев рака, а умирает - более 280 тысяч заболевших. Или, например, сахарный диабет. Заболевание развивается медленно, на начальной стадии симптомы едва заметны и люди не спешат обращаться к врачам. Регулярная диспансеризация позволяет своевременно распознать хроническое заболевание. Это позволит своевременно подобрать эффективное лечение и предупредить прогрессирование имеющегося или возникновение нового заболевания».

Наталья МАКАГОНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.