Вы здесь

ДЕНЬ ПОИСКА КАРЬЕРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как трудно в наше время найти подходящую для себя работу, знает лишь тот, кому хоть однажды довелось столкнуться с этим. И тут все средства хороши. Можно обратиться к специалистам в центр занятости, можно днями напролет обзванивать потенциальных работодателей по газетным объявлениям или предложениям многочисленных сайтов по трудоустройству. Можно бессчетное количество раз отправлять свое резюме по электронной почте, не выходя из дома. А есть и еще один способ - прийти на ярмарку вакансий и лично пообщаться с представителями той или иной организации, узнать об особенностях работы, оценить ситуацию на рынке труда, узнать, насколько востребована ваша профессия, какие зарплаты предлагают работодатели.

В крае подобные масштабные мероприятия проводятся больше 15 лет, а последние 3 года они имеют регулярный формат. Дважды в год - весной и осенью, проводится единый день ярмарки вакансий. В прошлом году ее участниками в краевой столице стали более 50 тысяч граждан. На этот раз в весенней ярмарке по всему краю приняли участие свыше тысячи предприятий, предложив соискателям более 30 тысяч вакансий. В городском мероприятии, проходившем на Брусневском рынке, участвовало 120 работодателей Ставрополья и других регионов - Краснодарского, Пермского краев, Ростовской области, Крыма, Ханты-Мансийска, Москвы, Санкт-Петербурга. В этот день жители краевой столицы могли сделать выбор из более 800 вакансий.

В просторном зале, где было достаточно многолюдно, специалисты Центра занятости населения консультировали соискателей по вопросам трудоустройства и переобучения, давали советы по поиску работы. Здесь можно было получить и юридическую помощь, пообщаться со специалистами банка вакансий «Работа в России», кадровых агентств и напрямую пройти собеседование с работодателями. На интерактивных площадках было организовано онлайн-общение с руководителями предприятий, находящимися за пределами края.

- Сегодня мы предлагаем и рабочие профессии, и вакансии для квалифицированных специалистов, также имеются и свободные места по льготам - для граждан с инвалидностью, - отметила директор ЦЗН города Ставрополя Виктория Полюбина. - Всего на учете в центре занятости на сегодняшний день состоит более двух тысяч граждан, и более тысячи с начала года мы трудоустроили. Большая часть находит работу в сфере торговли и обслуживания, где всегда много свободных рабочих мест и более высокие зарплаты.

Руководство ЦЗН не скрывает - дефицит кадров в городе существует. Для его устранения предпринимаются различные меры, в том числе переобучение, повышение квалификации безработных граждан, мам, находящихся в декретном отпуске, профориентация студентов и старшеклассников. Кстати, на весенней ярмарке присутствовало много молодых людей. Для них 20 колледжей и вузов города представили широкий выбор профессии и провели мастер-классы, наглядно демонстрируя свои услуги. Экскурсия по ярмарке и электронное тестирование особенно были полезны выпускникам. Это поможет им определиться с их будущей деятельностью и задуматься, какую специальность лучше выбрать, чтобы не оказаться потом безработным.

Молодым, как известно, везде у нас дорога. А вот что делать людям предпенсионного возраста? Для них с нового года тоже работает специальная программа профессионального обучения. Список специальностей достаточно большой - от рабочих профессий до руководителей предприятий: лифтеры, экономисты, кинологи, менеджеры. В этом году планируется обучить 200 предпенсионеров Ставрополя, как имеющих работу, так и неработающих.

- Программа реализуется уже полгода, перечнем утвержденных профессий мы не ограничены. Если у человека есть желание получить конкретную специальность, мы всячески способствуем этому и по возможности направляем на обучение. Все, что требуется - подать заявление в ближайшую к дому службу занятости и выбрать курс, - уточнила директор городского центра занятости.

Вакансии на выбор - налетайте!

Наиболее востребованы на рынке труда, если судить по заявленным вакансиям, оказались рабочие профессии: слесари, токари, элетросварщики, трактористы, водители. Много вакансий предлагалось в сфере медицины, образования, строительства: врачи, медсестры, инженеры, инструкторы по физкультуре. Спросом сегодня пользуются также менеджеры и торговые агенты в разных областях, бухгалтеры, охранники, парикмахеры.

Среди работодателей на ярмарке присутствовали представители как крупных компаний, бюджетных организаций, так и небольших частных предприятий. Заработная плата в основном в диапазоне от МРОТ до 25-30 тысяч рублей, хотя по отдельным вакансиям, в частности программистов, они на уровне 60-70 тысяч. И условия, и требования, соответственно, разные. Ну вот, скажем, социальный педагог получает 15 тысяч, 8-часовой рабочий день, с понедельника по пятницу. Дворник в детском саду - 11 тысяч и соцпакет. Врач скорой помощи - сменный график, зарплата 46 тысяч. При подборе кандидатов имеет значение образование, стаж работы и возраст соискателей.

- Нам нужны люди со строительным образованием и опытом работы не менее трех лет - это главные требования, - говорят представители учреждения «Государственная экспертиза в сфере строительства». - Квалифицированные специалисты требуются нам постоянно. Предприятие работает стабильно, объемы большие, а кадров не хватает. Устраиваться часто приходят те, у кого либо есть специальность, но нет опыта, либо вообще - ни того, ни другого. У нас нет разрешения трудоустраивать неаттестованных сотрудников. Мы же не частная лавочка, поэтому должны отвечать за качество своих специалистов. На ярмарке люди подходят, интересуются, заполняют анкеты, возможно, кто-то из них придет к нам работать.

Заметное оживление было возле стенда Ставропольского радиозавода «Сигнал». Чем вызван интерес?

- У нас предприятие градообразующее. Есть вакансии инженеров, менеджеров по продажам электротехнического оборудования, операторов станков с программным управлением, токарей, фрезеровщиков, слесарей, электрогазосварщиков, водителей, электриков, лаборантов, - консультирует заместитель начальника управления по работе с персоналом Наталья Болотова. - Предприятие развивается, мы выполняем заказы военного назначения, и заработная плата у нас достойная. Сегодня больше 20 человек обратились, ждем их на повторное собеседование, а на квотированное место только что приняли архивариуса.

От учреждения УФСИН России по Ставропольскому краю свободные рабочие места предложили исправительные колонии Георгиевского района и Ставрополя. Здесь можно не только получить работу по специальности, но и сделать достойную карьеру, подчеркивают сотрудники отделов кадров и работы с личным составом ведомства.

- Сегодня работа в уголовно-исполнительной системе может дать человеку уверенность в завтрашнем дне. Высокая заработная плата, социальный пакет и возможность карьерного роста, - рассказывает заместитель начальника ИК-4 подполковник внутренней службы Александр Абудков.

Сотрудников учреждения внимательно слушали старшеклассники. Им особенно было интересно узнать о возможности поступления в ведомственные образовательные учреждения. Среди плюсов обучения в ведомственном вузе специалисты отметили хорошую стипендию, предоставление жилья на время обучения, вещевого довольствия и гарантию трудоустройства по его окончании.

На мероприятие сотрудники филиала уголовно-исправительной инспекции Ставрополя пригласили своих подучетных. Ни для кого не секрет, что граждане, имеющие судимость, испытывают наибольшие затруднения с поиском работы. Здесь они получили информацию о наличии свободных рабочих мест на предприятиях, получили помощь в составлении резюме, советы о правилах поведения на собеседовании, так что ярмарка была полезна и для них.

В поисках работы мечты

О том, что идея ярмарок хорошая, отмечали многие посетители. Вот только не все смогли в этот день найти работу, о которой мечтали. Добрая часть соискателей, в основном многодетные мамы и люди с инвалидностью, интересовались вакансиями с гибким графиком, но, к сожалению, от работодателей таких заявок на вакансии почти не поступает. Кого-то не устраивала заработная плата, удаленность от дома или другие условия работодателей.

Валентине 44 года, долгое время она проработала экономистом в банковской сфере, а после рождения третьего ребенка решила сменить место.

- У меня нет претензий к зарплате, мне нужна работа рядом с детским садом, и чтобы не задерживаться допоздна, как это было раньше. У меня маленький ребенок, и я ограничена в этих рамках. Ищу место почти полгода, пока без результата.

Я считаю, что эта проблема для мамочек, особенно в возрасте, актуальна на сегодняшний день. Работодателям нужны молодые сотрудники, но чтобы не уходили в декрет, не было проблем с больничными, как это часто бывает с малышами. Всем нужны инициативные, перспективные работники, продажи, обороты... А мне нужна работа не в ущерб семье. Всех своих детей я с 9 месяцев отдавала в частный садик и работала без выходных. Такие подвиги мне уже не нужны...

Другой моей собеседнице, Светлане, 51 год, но она выглядит как минимум лет на 10 моложе - стройная, подтянутая, энергичная. Детьми не обременена, по образованию - инженер-строитель, вроде бы нет проблем, но и она расстроена.

- Я никогда не думала, что попаду в такую ситуацию. Полжизни служила в армии по контракту, была женой пограничника. После развода пришлось начать жизнь заново. Профессия утеряна, да и стажа инженера нет. Последние 9 лет работала автомойщиком, но предприятие закрыли. Я опять за бортом, хотя здорова физически, готова работать не 8 лет до пенсии, а еще дольше. Согласна на тяжелый физический труд, но не могу найти официальную работу с белой зарплатой 30 тысяч минимум, чтобы и жить можно было нормально, и налоги платить. На 15 тысяч мне не прожить: в моей однокомнатной квартире одна коммуналка только 4,5 тысячи зимой.

Попадается подходящая вакансия - не берут. Начинаешь звонить, говоришь «мне 51 год», так они даже адреса не дают, куда подойти на собеседование. Резюме отправляю - они смеются. Берут ведь мальчиков и девочек, а нам что делать, в бабулек превращаться? Правительство наше принимает решения, за которые не отвечает. Если вы хотите, чтобы мы работали до 60 лет и дольше - предоставляйте рабочие места. Я хочу работать. В принципе нашла, куда хотела бы пойти работать, еще раз написала анкету, может, повезет.

Сергею 40 лет. Больше 15 лет проработал вахтовиком на севере, а сейчас даже льготная пенсия не радует. Ищет работу дома.

- Здесь можно посмотреть вакансии, оценить зарплату, пообщаться с реальным работодателем. На все вопросы работодатели отвечают, охотно делятся информацией. Пытался по объявлениям искать работу - написано одно, а на деле получается совсем другое: то зарплаты меньше, чем обещают, то вообще бесплатно работаешь. Много сетевого маркетинга попадается, люди зря теряют время. Я согласен на рабочую специальность, но, похоже, после майских праздников опять поеду на вахту. Вакансии есть, но хочется, чтобы еще и зарплаты были нормальные, а не 11-13 тысяч. Рассчитываю приобрести жилье в ипотеку, а для этого тысяч 30 надо зарабатывать. Ищу стабильную работу с социальными гарантиями, без обмана.

Вика - менеджер, окончила колледж год назад, опыта у нее нет, но она хотела бы заниматься любимым делом.

- Мне нравится моя профессия, она востребована, но конкуренция на рынке большая. Мечтаю устроиться в солидную компанию, но мне отказывают, потому что нет стажа. Откуда ему взяться, если меня всерьез не воспринимают в качестве специалиста? На ярмарке побеседовала с тремя работодателями, оставила свои контактные данные. Возможно, это мой шанс, будем надеяться...

Елена САРАЙКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.