Вы здесь

ГОТОВИШЬСЯ К ЕГЭ - ИДИ В МУЗЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский край с рабочим визитом посетил заместитель министра образования и науки РФ, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Он провел совещание с руководством краевого минобразования, городских и районных отделов образования и директорами ставропольских школ, на котором рассматривались вопросы повышения качества образования и подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году. В обсуждении принял участие и губернатор Владимир Владимиров.

Глава Рособрнадзора отметил неплохую динамику повышения качества образования в крае.

«Строятся школы, детские сады, хорошие результаты по итогам независимых оценочных процедур. И теперь нам важно посмотреть опыт Ставропольского края и обсудить перспективы его развития и распространения», - отметил он.

Говоря о кампании ЕГЭ-2018, Кравцов подчеркнул, что никаких изменений в этом году не будет. Количество минимальных баллов останется на уровне прошлого года.

«Можно сказать, что сама процедура устоялась и в ней не нужно делать каких-то изменений. Важна стабильность, так как уже многие понимают, что экзамен проходит объективно, и все решают знания. Наша общая задача - удержать этот уровень», - прокомментировал глава федерального ведомства.

При этом было отмечено, что объективные экзамены - это повышение качества образования. Учительское же сообщество края нацелили на продолжение информационной работы с родителями и учениками.

Владимир Владимиров отметил, что повышение прозрачности и качества единого государственного экзамена является постоянным приоритетом для региональной власти.

«Для нас важно, чтобы ЕГЭ был честным. И мы готовы провести честные экзамены. Для этого все пункты сдачи обеспечены системами видеонаблюдения. Прямо на месте будут распечатываться все экзаменационные материалы. Кроме того, краевое министерство образования вместе со школами предметно готовят детей к единому госэкзамену. В течение года несколько раз проводятся репетиции предстоящего испытания. Это позволяет уменьшить для выпускников стресс в экзаменационный день», - сказал губернатор.

Отметим, что число сдающих в этом году единый госэкзамен на Ставрополье, по предварительным данным, достигнет 11,3 тысячи человек. Из них 11 тысяч - выпускники текущего года. В крае будет организовано 84 пункта проведения ЕГЭ.

Готовиться к экзаменам школьникам поможет и музейно-выставочный комплекс «Россия - Моя история», где Сергей Кравцов с губернатором побывали во время посещения объектов социальной сферы в краевом центре.

Комплекс имеет особое значение для системы образования. Здесь на регулярной и бесплатной основе проводятся экскурсии для школьников и студентов. На сегодняшний день в музее побывали 147 тысяч человек, в том числе около 20 тысяч учащихся школ.

Кстати, в нынешнем году музейные экспозиции планируется дополнить интерактивными компонентами, которые будут помогать ученикам готовиться к единому госэкзамену по истории.

Побывали гости и в недавно начавшей работу средней школе №45. Позже в Ставропольском государственном аграрном университете Сергей Кравцов и Владимир Владимиров встретились со студенческим активом. Они поздравили участников встречи с Татьяниным днем, ответили на их вопросы.

Во время диалога затрагивались темы организации ЕГЭ и подготовки к этому испытанию, повышения качества высшего образования, а также проведения производственной практики и трудоустройства выпускников вузов.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.