Вы здесь

Гордимся прошлым – строим будущее!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольскому государственному политехническому колледжу – 80 лет

У знаменитого древнего мыслителя и философа Конфуция есть мудрое высказывание: «Если ваш план на год - сажайте рис. Если ваш план – на десятилетие, сажайте деревья. Если ваш план – на всю жизнь, учите детей!». Получить востребованную профессию и  стать профессионалом  молодым людям помогут в Ставропольском государственном политехническом колледже – одном  из старейших учреждений среднего профессионального образования края, который 1 марта отмечает 80-летний юбилей. 
За свою историю существования колледж подготовил свыше 70 тысяч специалистов различных профессий и специальностей.
Наверное, нет в регионе человека, который не слышал бы об учебном заведении.  Его история началась в тяжелые военные годы. В переломном 1943 году  страна остро нуждалась в связистах, и в Ставрополе была открыта фабрично-заводская школа, которая стала оперативно готовить для фронта необходимых специалистов. 
Прошло 80 лет. Менялась страна,  а вместе с ней и учебное заведение, которому не  раз пришлось изменить свое название, адрес, корректировать список востребованных специальностей, по которым велось обучение. Но, несмотря на все перипетии, Ставропольский государственный политехнический колледж сумел сохранить высокопрофессиональный педагогический коллектив, актуальные специальности, отличную  образовательную базу и грамотную организацию учебного процесса. 
Сегодня СГПК – это учебно-производственный комплекс, где студенты получают знания в условиях максимально приближенных к производству. Очно, на бюджетной основе здесь получают образование более тысячи юношей и девушек, которых обучают по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Рациональное использование природохозяйственных комплексов»,  «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (легковые и грузовые автомобили)», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Защита в чрезвычайных ситуациях»  и профессиям «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», «Мастер жилищно-коммунального хозяйства», «Автомеханик», «Мастер сухого строительства», «Мастер столярного и мебельного производства». 
Обучают в колледже  и  ребят  с ограниченными возможностями здоровья, которые могут получить здесь профессию оператора ЭВМ, штукатура, слесаря-сантехника, портного.
А учиться здесь одно удовольствие! В СГПК созданы все необходимые условия для занятий. Помимо учебного корпуса, на территории колледжа находятся два корпуса мастерских, которые оснащены самым  современным оборудованием. Также здесь работают две площадки, оборудованные по необходимым стандартам и требованиям, для проведения демонстрационного экзамена. Нынешней весной, в год  80-летия учебного заведения, планируется открытие третьей демонстрационной площадки по направлению сантехника и отопление. 
Преподавательский состав Ставропольского политехнического колледжа насчитывает 60  человек – это слаженный коллектив не просто преподавателей, а единомышленников, которые успешно сочетают традиционные методы подготовки кадров с инновационными педагогическими и информационными технологиями. Здесь трудятся кандидаты технических и педагогических наук, педагоги высшей квалификационной категории, многие отмечены почетными званиями «Почетный работник начального профессионального образования» и «Отличник профтехобразования». Возглавляет коллектив директор Василий Павлович Хорин - заслуженный учитель Российской Федерации.
Стоит отметить, что пять  процентов преподавательского состава –  люди, которые совмещают свою основную работу с преподаванием. Это наиболее эффективный способ обучения, считают в колледже. Как и производственная практика.
«Нынешней молодежи  сегодня все меньше хочется сидеть в аудитории, им интереснее накапливать практический опыт и по возможности не только в стенах alma mater. Поэтому производственной практике мы  уделяем особое внимание.  Наши студенты получают профессиональные навыки  на ведущих предприятиях края: крупных строительных и промышленных предприятиях, в Службе спасения, автосервисах, швейных ателье, ботаническом саду», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Подорога.
Коллектив колледжа взял на себя не только образовательную, но и воспитательную миссию. Огромное внимание в учебном заведении уделяют патриотической работе.  Неоднократно студенты и преподаватели отправляли посылки нашим бойцам в зону специальной военной операции. Помимо продуктов, медикаментов, средств личной гигиены,  ребята отправили печки-буржуйки и раскладные столы для блиндажей, которые изготовили своими руками. 
Студент технического профиля непременно должен быть физически развитым и сильным, поэтому в колледже уделяется внимание пропаганде здорового образа жизни. В СГПК есть стадион, спортивный и тренажерный зал, полоса препятствий, открытые игровые площадки для волейбола, баскетбола, футбола, работают восемь спортивных секций. 
Здешние студенты – активные участники городских и региональных мероприятий, олимпиад, чемпионатов, различных творческих и интеллектуальных  конкурсов, а также соревнований  профессионального мастерства.  Не даром на протяжении трех лет (2017- 2019) колледж становился лучшим активным учебным заведением Ставрополя.
 А еще ребята практически ежегодно становятся победителями и призерами регионального и всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы».
 «У нас учащиеся и преподаватели как одна большая семья. Старшее поколение с любовью и по-отечески не только обучает молодежь профессиональным навыкам, но и передает свой жизненный опыт. Труды педагогов не проходят зря: лучшее тому доказательство – успехи студентов и выпускников, - говорит директор.
Колледж всегда шел в ногу со временем, открывая новые специальности и профессии в соответствии с потребностями рынка труда, его выпускники широко востребованы и успешно трудятся на предприятиях Ставропольского края и России. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в последние годы сюда приезжают учиться из Ростова, Краснодара, Черкесска и других близлежащих регионов. А конкурс на некоторые специальности достигает 8 человек на место.  
«Самое главное — желаю моим коллегам и нашим студентам мира, стабильности, перспектив. Важно, чтобы мы вместе сохраняли традиции, не забывали о достойном прошлом колледжа, всегда видели ориентиры для его развития. Каждому из нас необходимо помнить, что мы должны приносить пользу обществу и работать не только на благо родного Ставрополья, но и на благополучное будущее всей страны, а это важная миссия, -  заключил Василий Хорин.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.