Вы здесь

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Роскачество совместно с минпромторгом России подвели итоги исследования качества одежды для учащихся. В режиме «тайного покупателя» эксперты закупили школьные брюки из 27 регионов страны в сезон продажи школьной формы. Результаты исследования подтвердили снижение доли некачественной продукции по сравнению с 2016 годом на 20 процентов, однако, как отметили в ведомстве, отсутствие массового контроля поступающих на производства тканей порождает нарушения обязательных требований.

В исследовании приняли участие самые популярные бренды школьной формы на российском рынке - 62 пары брюк стоимостью от 500 до 3890 рублей за единицу товара на момент закупки. Большая часть брюк была сшита в России. Однако присутствовали и торговые марки из Бангладеш, Беларуси, Китая, Турции и Узбекистана.

Исследование проходило по 60 параметрам качества и безопасности, среди основных показателей - наличие токсичных элементов, параметры устойчивости к окрашиванию, способности ткани дышать, впитывать и удерживать влагу. Кроме того, в программу испытаний были включены потребительские показатели - истираемость, прочность, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров - то есть усадка после стирки. Также тестирование включало показатели качества пошива и травмобезопасность фурнитуры.

По результатам лабораторных испытаний брюки шести торговых марок соответствовали действующим нормам по качеству и безопасности и отвечали требованиям опережающего стандарта Роскачества. После оценки уровня локализации эксперты примут решение о присвоении государственного Знака качества фирмам-производителям. Кроме того, ранее в 2016 году этот знак уже был присвоен школьной форме производства одной из фирм - в ходе исследований этого года товар вновь подтвердил свое высокое качество. Напомним, соответствовать стандартам, то есть статусу «повышенного качества», и получить российский Знак качества может лишь прочная одежда, сшитая из действительно высококачественных тканей, обладающая высокими санитарно-гигиеническими характеристиками.

В то же время исследование подтвердило проблему качества поступающих тканей и недостоверной маркировки. В более чем 60 процентах исследованных товаров эксперты выявили разного рода нарушения. Два года назад, напомним, доля нарушений превышала 80 процентов.

В ходе закупок была выявлена одежда для школьников с подкладкой из стопроцентной синтетики, что автоматически создает эффект парника даже в самом качественно сшитом костюме, так как синтетические материалы не впитывают влагу и не дышат. Родителям стоит внимательно подходить к выбору формы и учитывать все нюансы.

«Оптимальный состав должен включать от 45 процентов натуральных волокон или, например, вискозы», - говорят эксперты.

Исследование выявило и ряд превышений действующих санитарно-гигиенических норм - в 22 случаях из 62 изделия не смогли соответствовать техническому регламенту по показателю «гигроскопичность» - то есть способности ткани впитывать и удерживать влагу. В 2016 году несоответствия по данному показателю были отмечены в 49 процентах из исследованных товаров. Что касается показателя «воздухопроницаемость», который показывает способность ткани дышать - нарушения выявлены в 14 товарах из 62. Данный показатель «страдал» в 2016 году у трети исследованных товаров.

Распространенной проблемой, выявленной при исследовании товаров легкой промышленности, является несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Отклонения по составу в детских брюках были выявлены в половине товаров.   Интересно, что у некоторой одежды были обнаружены особенно грубые факты фальсификации. Например, материал верха брюк одной из торговых марок не содержал шерсти, хотя их этикетка говорила о ее наличии. Еще у трех производителей брюки на самом деле не содержали заявленной в маркировке вискозы. Был и такой факт, когда производитель указал, что верхняя ткань брюк содержит шерсть и вискозу. На деле же ни того, ни другого в образце не обнаружили. И так далее.

Как отметили в министерстве промышленности и торговли РФ, по сравнению с исследованием 2016 года заметно стремление производителей проводить работу над ошибками и вводить контроль входящего сырья.

«Результаты исследования подтверждают позитивную динамику - за два года качество школьной формы выросло. В этот раз эксперты не выявили отклонений по качеству пошива, наличию токсичных веществ, а также проблем с прочностью и усадкой ткани после стирки. Это связано в том числе с усилением контроля за поступающими тканями со стороны российских производителей, которые дорожат своей репутацией. Однако для кардинальных изменений необходима комплексная работа со всеми участниками рынка - вычищение «серых» органов по сертификации, которые выдают сертификаты соответствия продукции ненадлежащего качества, внедрение контроля сырья на предприятиях и, конечно, развитие потребительской грамотности. Все эти вопросы, а также меры по борьбе с фактами фальсификаций, будут рассмотрены на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с привлечением всех заинтересованных ведомств», - отметили в ведомстве.

Как было сказано, фальсификация данных по сырьевому составу тканей верха и подкладки - это одна из самых серьезных проблем на современном рынке российской легкой промышленности, однако не всегда это следствие недобросовестности предприятий.

«Сегодня известны технологические способы поставщиков скрыть огрехи и изъяны сырья, замаскировав их вкраплением натуральных нитей. Поэтому российским производителям при контроле тканей необходимо внедрять современные методы испытаний и недопускать введения потребителя в заблуждение нечестной этикеткой», - полагают эксперты.

Детальные результаты исследования по каждому конкретному товару доступны на портале Роскачества.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.