Вы здесь

ГЛАВНОЕ - ВНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Текущий год объявлен Президентом России Годом волонтерства. Это было сделано для того, чтобы обратить как можно больше внимания на наших социально-незащищенных соотечественников, инвалидов, ветеранов, детей-сирот и многих других категорий граждан, нуждающихся в поддержке. А сколько на Ставрополье неравнодушных людей, готовых безвозмездно оказывать помощь своим ближним, организовывать различные мероприятия для тех, кому это крайне необходимо, помогать им в жизни? Ведь самое главное для них - это не чувствовать себя одинокими, оставшимися один на один со своими трудностями.

Мы встретились со студенткой Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) Инной Кулиевой, которая сумела объединить вокруг себя сокурсников для волонтерской работы. Рассказать о созданном ей отряде особенно актуально сегодня, в преддверии праздника всех российских студентов - Дня святой Татьяны.

Для начала хотелось бы сказать несколько слов и про саму Инну. Девушка является автором антинаркотического проекта «Не отнимай у себя завтра», победителем российской национальной премии «Студент года-2015» в номинации «Доброволец года» (Самара), победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России-2016» (Санкт-Петербург), обладателем премии Президента России В. Путина по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», грантополучателем форума «Машук», победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь-2016», обладателем государственной награды «Горячее сердце» (Москва).

- Инна, скажите, почему решили стать волонтером?

- Волонтерством я начала заниматься еще в школе, когда в 10 классе мы с друзьями решили навести порядок в доме одного ветерана. Важно было не только то, что мы оказали помощь, но и то, что мы были желанными и очень ожидаемыми для нашего героя гостями. Та встреча подарила нам уникальную возможность услышать из первых уст много того, о чем пишут в книгах. Потому как ветеран поведал нам много нового о войне.

- Когда начали помогать людям постоянно?

- Когда я поступила в университет, то уже точно знала, что хочу заниматься именно волонтерством. На первом курсе у меня появилась возможность стать участником и организатором социально-значимых волонтерских инициатив. Для меня началась интересная жизнь: весь первый курс я была целиком вовлечена в волонтерские мероприятия. И по итогам первого года своей студенческой жизни в финале Российской национальной премии «Студент года-2015», которая проходила в Самаре, я одержала победу в номинации «Доброволец года». Это только прибавило мне ответственности и желания помогать людям. Вот тогда у меня и появилась идея объединить активных и ответственных ребят в единую команду. И мне это удалось. Так был создан волонтерский отряд «Доброволец» в ноябре позапрошлого года на базе СтГАУ. Сегодня наш отряд известен не только в Ставропольском крае, но и за его пределами благодаря совместным усилиям всех его участников.

- В вашем учебном заведении есть только один волонтерский отряд?

- Нет. В прошлом году на базе вуза был создан новый орган - штаб волонтерских отрядов СтГАУ, который объединил 3 волонтерских отряда: «Доброволец», «Толк», занимающийся событийным волонтерством, и «Забота», специализирующийся на работе с детскими домами. А меня избрали командиром этого штаба.

Однако волонтерская работа не ограничивается деятельностью только трех отрядов нашего университета. Сегодня у нас насчитывается 13 студенческих объединений. Они, конечно, не все ориентированы на подобную работу, но каждое из них в той или иной степени этого касается. Например, межэтнический совет занимается организацией мероприятий, направленных на совместное сотрудничество студентов различных национальностей, а механизированный отряд «Колос» помогает людям пожилого возраста по хозяйству.

- Преподаватели вам помогают?

- Конечно. В любой социально-значимой деятельности нас широко поддерживает наш университет в лице ректора Владимира Ивановича Трухачева, проректора по учебной и воспитательной работе Ивана Вячеславовича Атанова, начальника отдела по воспитательной работе Татьяны Ивановны Гунько, а также первичная профсоюзная организация студентов вуза.

- У отряда уже имеются какие-нибудь достижения?

- Мы обладатели медали «За вклад в развитие добровольчества на Кавказе», победители регионального конкурса социально-значимых проектов «Светлый ангел», призеры краевого конкурса «Территория, свободная от зависимости», победители федерального проекта «Я - Россия» в номинации «За творчество и сердечность». Также мы принимали участие в таких масштабных мероприятиях, как XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Всероссийский форум «Доброволец России-2017», прошедший с участием Президента РФ В. Путина, Международный православный форум добровольцев «Добролето», Всероссийский форум «Будущее России - в надежных руках».

- И сколько вы успели провести мероприятий?

- Проектов огромное множество. Вот один из них - «Не отнимай у себя завтра», нацеленный на профилактику асоциальных явлений среди молодежи способом проведения инструктивных волонтерских слетов. Их организаторами выступили активисты нашего отряда, которые прошли обучение по программе «Если не я, то кто же?» в рамках 3-го всероссийского антинаркотического интернет-урока «Имею право знать» в краевом психологическом центре Ставрополя.

В период с 2015 по 2017 годы всего нами было проведено 13 районных инструктивных волонтерских слетов для представителей школ, учреждений дополнительного образования детей, детских домов и средне-специальных учебных заведений края. Слеты включали в себя психологические тренинги в игровой форме, которые позволили участникам смоделировать проблемные ситуации и принять участие в их решении.

Я поясню, каким образом это происходило. Собравшиеся, а в основном это были несовершеннолетние, с нашей помощью моделировали диалоги, в которых один из участников, считающий даже легкие наркотики очень опасными, а их потребление преступлением, спорил с тем, кто мыслил не так безапелляционно. В итоге аргументированно ему доказывалась та оценка ситуации, которая не приемлет полумер и расценивает наркоманию как нарушение законодательства. А он, в свою очередь, начинал понимать ее и принимать.

Главная миссия проекта - не только профилактика наркомании среди молодежи, но и стимулирование участников к проведению подобных мероприятий в своих образовательных учреждениях, была достигнута.

Данный проект объединил 2200 молодых людей, неравнодушных к проблеме наркотической зависимости среди молодежи, а также желающих самостоятельно вести пропаганду антинаркомании в своих образовательных учреждениях для детей в возрасте от 11 до 13 лет. Мероприятия сформировали у участников высокий уровень социальной активности, повысили их готовность помогать нуждающимся и возможность осознать себя личностью.

Следующий наш проект - это «Красная лента». Он был приурочен ко всемирному Дню борьбы со СПИДом. Его целью являлось информирование жителей краевого центра о проблеме ВИЧ, СПИДа и о местах бесплатного обследования на наличие этих заболеваний.

В ходе проведения акции мы раздали более 300 информационных буклетов и более 50 метров красной ленты с призывом надеть ее во Всемирный день борьбы со СПИДом. Ведь красная ленточка - это международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции, а также солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично. Акция проводилась при поддержке СтГАУ и ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» Ставрополя.

Проводился и слет добровольцев СКФО «Зимний Доброград», в котором приняли участие представители Северной Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. СтГАУ представил наш отряд. Присутствующие поучаствовали в различных мастер-классах. Кстати, наш отряд был награжден статуэткой «Красная птица» и отмечен медалью «За вклад в развитие добровольчества на Кавказе».

В феврале на базе ТЦ «Европейский» нами организовывалась благотворительная акция «Любовь нужна не только людям...», приуроченная к празднованию Дня святого Валентина. А помогали нам такие организации, как Союз молодежи Ставрополья и детское объединение «Школа лидера» Дворца детского творчества. Совместными усилиями мы собирали средства в помощь приюту для безнадзорных животных «Лучший друг».

Участниками акции стали около 100 жителей и гостей краевой столицы, которым мы предлагали сфотографироваться с нашим арт-объектом в форме сердца, затем взять фотографию животного из приюта и пожертвовать желаемую сумму в его копилку. Все собранные средства были направлены на приобретение корма для животных.

В Международный женский день отряд «Доброволец» поздравлял на улицах Ставрополя представительниц женского пола. В ходе проведения акции «Вам открытка» мы дарили всем женщинам, девушкам и девочкам поздравительные открытки и воздушные шарики. В итоге вместе с напутственными поздравлениями наши добровольцы раздали 55 открыток и подарили всем участницам акции порцию хорошего настроения.

В том же месяце в краевом центре прошел Всероссийский детский турнир по футболу памяти героя России Владислава Духина. Мы совместно с волонтерским отрядом студентов СКФУ «Особый взгляд» выступили в качестве соорганизаторов этого турнира. На протяжении 5 дней футбольные команды со всей России соревновались за звание лучших. Все это время волонтеры проводили для участников турнира экскурсии по городу, сопровождали их во время игр, проводили информационное освещение мероприятия и поддерживали молодых футболистов.

А еще мы выступаем с призывом поделиться кровью с людьми, которые в ней нуждаются, для чего постоянно проводим донорскую акцию «Спасая жизни». Мы убеждены, что донорство - это такая помощь, которая воспитывает в людях самую настоящую человечность. Из года в год в этой доброй акции принимают участие наши волонтеры. Всего она успела собрать более 70 участников.

- О ветеранах не забываете?

Конечно же, наш отряд не остается в стороне от майских поздравлений ветеранов Великой Отечественной войны. Вручаем ветеранам цветы, поздравительные открытки и памятные подарки. В ответ они приглашают нас в гости и за чашкой горячего чая рассказывают истории военных лет. Сегодня мы имеем возможность знакомиться с живой историей в лице таких великих людей, поэтому стараемся не упускать прекрасную возможность живых встреч с настоящими героями!

А 9 мая активисты отряда «Доброволец» совместно с центром патриотического воспитания провели акцию «Георгиевская ленточка»: раздавали горожанам желто-черные символы победы и рассказывали правила их ношения. Тогда мы раздали около одного километра георгиевской ленты.

- С какими общественными организациями вы еще сотрудничаете?

- Со Ставропольской и Невинномысской епархией, которая, например, летом проводила на Крепостной горе квест «Град Креста. Километры истории» и третью православную выставку-ярмарку «Град Креста». Наши волонтеры помогли тогда в организации этих мероприятий.

- Несовершеннолетним, оказавшимся в трудной ситуации, помогаете?

- Разумеется, для чего не раз выступали организаторами акции «Лучший воспитатель - доброта», уже прошедшей в двенадцати городах страны. В масштабах государства она проходит под контролем движения «Россия - без жестокости к детям!». Мы проводили ее на базе Ставропольского государственного цирка при участии местных административных органов, и была она направлена в поддержку ответственного родительства. В рамках организации акции было создано несколько инсталляций, наглядно моделирующих особенности взаимоотношений родителей с детьми, где мы выступили модераторами.

Помимо этого, посещаем детей и в больницах. Для них нами разработана специальная программа, воплощаемая в рамках акции «3D-терапия». Она проводится для пациентов краевой детской клинической больницы в возрасте от 6 до 10 лет и нацелена на создание благоприятной атмосферы и отвлечение детей от больничных будней. В ее рамках наши волонтеры и представители инновационного клуба «Хай Тек» обучили маленьких пациентов работе с 3D-ручкой и созданию трехмерных объектов в виде праздничных сувениров. Каждому ребенку было предложено принять участие в игре «Образ моего героя», по условиям которой было необходимо придать цвет выбранной фигуре и рассказать историю жизни персонажа. Каждый из участников акции получил в подарок сувениры.

- В экологических мероприятиях вы не успели еще поучаствовать?

- Мы принимали участие в акции «Герои среди нас», организованной общественной организацией «Молодежка ОНФ». К участию в ней присоединились и общественные организации, и студенческие объединения города. Тогда мы совместными усилиями заложили березовую рощу на территории интерактивного музея «Россия - Моя история» в дань памяти о погибших героях. В результате на территории музея была высажена аллея в 100 берез, которые уже через несколько лет будут радовать красотой гостей музейно-исторического комплекса.

- А кроме вас есть еще отличившиеся студенты, или вы одна являетесь местной знаменитостью?

- Конечно, есть. Я же не одна работаю. У нас много прекрасных парней и девушек. Могу привести пример. Студентка Алена Алефиренко является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь-2017», на котором был представлен ее проект «Точка опоры - это каждый из нас». Он направлен на адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, посредством проведения секций по декоративно-прикладному творчеству.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.