Вы здесь

ГЕРТРУДАМИ И МЭЛСАМИ ГОРДИЛАСЬ ТА СТРАНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАКИЕ НОВЫЕ ИМЕНА ПОЯВИЛИСЬ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР ПОСЛЕ ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА

Список имен советского периода в справочниках насчитывает не одну сотню позиций. Чуть ли не на все буквы русского алфавита, исключая разве что только редко используемые Й, Е, Щ. И среди них имен, которые можно назвать нелепыми, курьезными, вызывающими улыбку, очень много. В дореволюционные времена имена для новорожденных обязательно выбирались по святцам при крещении. Октябрь 1917 года сломал все эти общественные устои и традиции, родители получили огромную свободу при наречении именем.

Новые революционные имена получали не только новорожденные, но и дети, которые родились до 1917 года, носившие обычные имена, выбранные по святцам. В 1927 году Народному комиссариату внутренних дел в помощь родителям, желающим сменить обычное имя своему ребенку на революционное, пришлось даже выпустить циркуляр, который разрешал это делать, пока детям не исполнится 3 года, - об этом писала газета «Красная звезда». Согласно циркуляру для перемены имени требовалось представить в ЗАГС выписку из протокола парторганизации по месту работы родителей, а для безработных, инвалидов и прочих граждан необходима была соответствующая выписка из протокола местного райкома.

ДАЗВСЕМИР И ДАЗДРАСМЫГДА

Очень много личных имен-неологизмов образовалось от революционных лозунгов. Так, имя Дазвсемир - результат сокращения лозунга «Да здравствует всемирная революция!», Даздраперма - от «Да здравствует Первое мая!», Даздрасен - «Да здравствует Седьмое ноября!», Далис - «Да здравствуют Ленин и Сталин!»

Не лишенное благозвучия женское имя Долонеграма родилось от лозунга «Долой неграмотность!». Даздрасмыгда в плане благозвучия гораздо хуже, но лозунг, от которого оно образовалось, не менее актуален - «Да здравствует смычка города и деревни!».

От лозунга «Дело Ленина живет!» появилось имя Дележ.

Римма Казакова - известная советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен советского периода и 90-х годов прошлого века, оказывается, при рождении была названа именем Рэмо, которое появилось от лозунга «Революция, электрификация, мировой Октябрь» или от «Революция, электрификация, мобилизация». Но в 20 лет поэтесса сменила имя и стала Риммой.

И русские, и татарские семьи называли своих чад именами Дамир и Дамира, образованными от лозунгов «Даешь мировую революцию!», «Да здравствует мировая революция!» или «Да здравствует мир!» при разных вариантах сокращения слов. К примеру, имя Дамир носил советский режиссер и сценарист Вятич-Бережных, снявший фильмы «По тонкому льду», «Золото», «Корпус генерала Шубникова».

Во время правления в СССР Никиты Сергеевича Хрущева появился лозунг «Кукуруза - царица полей», и имя Кукуцаполь. Трудно представить родителей, которые бы назвали так своего сына, тем не менее справочники сообщают о некоем реальном человеке, уроженце Краснодарского края Криворучко Кукуцаполе Степановиче.

Очевидно, примерно в те же хрущевские времена, когда Советский Союз намеревался догнать и перегнать Америку, то есть Соединенные Штаты, от лозунга «Догнать и перегнать» появились сложносоставные имена Догнат-Перегнат, Догнатий-Перегнатий. Известно о факте названия близнецов именами Догнат и Перегнат.

Когда в ходу был лозунг «Да здравствует народ Гондураса!», появилось имя Даздранагон, образованное от этого лозунга.

Участники социалистического соревнования стремились как можно быстрее выполнить пятилетку. Их основной лозунг был «Пятилетку - в четыре года!», и от этого лозунга возникло не только имя Пятвчет, но и Пячегод.

Первый полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года рождает лозунг «Ура! Гагарин в небе!», и соответственно появляется имя Ургавнеб. А от лозунга «Ура, Юра в космосе!» образовалось несколько похожих имен: Урювкосм, Уюкос, Урюрвкос, Ураюкос. Фиксировались и другие имена, связанные с Юрием Гагариным и его полетом в космос.

От лозунга «Валентина Терешкова - первая женщина космонавт» родилось два женских имени, правда, они какие-то совсем неблагозвучные - Валтерперженка и Ватерпежекосма.

ВЛАДЛЕН И ЛУИДЖИ

Не меньше, чем революционные лозунги, творцов имен-неологизмов вдохновляли революционные лидеры. Первой такой фигурой, конечно, был Владимир Ленин. Вил(а) и Вилен(а), Виленин(а), Вилий и Вилия, Владилен(а) и Владлен(а), Виллор (от «Владимир Ильич Ленин - лидер Октябрьской революции»), Вилор(а), Вилорий и Вилория (от «Владимир Ильич Ленин - организатор революции»), Вилорд (от «Владимир Ильич Ленин - организатор рабочего движения»)... Назвать все придуманные имена, связанные с именем Ленина, из-за огромного их числа не представляется возможным. Некоторые из этих имен были довольно популярны. Например, Владлен. Якова Алейникова в кинофильме «Вечный зов» сыграл народный артист РФ Владлен Бирюков. А в «Человеке-амфибии» роль журналиста Ольсена исполнил не менее знаменитый Владлен Давыдов.

Известный как Вилли Токарев - автор и исполнитель песен в стиле русский шансон - на самом деле Вилен Иванович Токарев.

Нынешний первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, в прошлом премьер-министр РФ, носит отчество Владиленович.

Когда Владимир Ильич в 1924 году ушел из жизни, появились соответствующие лозунги и имена от этих лозунгов: «Ленин умер, но дело его живет» - Леундеж, Леундж; «Владимир Ильич не умрет никогда» - Винун.

Луиджи - итальянское имя, но, оказывается, были и советские имена Луиджи и Луиджиа, образованные от лозунга «Ленин умер, но идеи живы».

У Ильича своих детей не было, но считалось, что он души не чает в детворе. Отсюда и лозунги «Ленин любит детей», «Ленин - друг детей», и имена, от них возникшие - Ледруд и Лелюд.

А имя Ленгенмир - от лозунга «Ленин - гений мира!». Сохранились сведения о женском имени Лениниана.

В компанию вождю мирового пролетариата подбирали и других столпов коммунистического движения - Маркса, Энгельса. «Весну на Заречной улице» и «Заставу Ильича» снял известный кинорежиссер Марлен Хуциев. Имя Марлен, как и Марклен, образовано от начальных букв фамилий Маркс и Ленин. Мэлор - аббревиатура от «Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская Революция» или «Маркс, Энгельс, Ленин - организаторы революции». Известный носитель этого имени - Мэлор Стуруа, журналист-международник, автор многих книг на политические темы.

СТАЛЕНБЕРИЯ И ТРОЛЕБУЗИНА

Сталин правил в Стране Советов очень много лет. Понятно, что и эта фигура не могла не отразиться в именах того периода: Сталив (от сокращения фамилии и инициалов Сталин И. В.), Сталик (от фамилии Сталин), Стален (от Сталин и Ленин), Лестак (от лозунга «Ленин, Сталин, коммунизм!»), Лес, Лист и Ленст (от Ленин, Сталин), Марэнленст и Мэлс (по первым буквам фамилий Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин). В фильме «Стиляги» герой Мэлс попадает на комсомольский суд после того, как отбрасывает последнюю букву своего имени.

И других большевистских руководителей, даже тех, которые позже были объявлены врагами народа, как Николай Бухарин, Лев Троцкий, Григорий Зиновьев, Лаврентий Берия, можно встретить в именах послереволюционного периода, впрочем, в основном в связке с Лениным и Сталиным: Лентробух (от Ленин, Троцкий, Бухарин), Лестабер (от Ленин, Сталин, Берия), Сталбер (от Сталин и Берия), Лентрош (от Ленин, Троцкий, Шаумян), Сталенберия (от Сталин, Ленин, Берия), Сталенита (от Сталин, Ленин), Сталет (от Сталин, Ленин, Троцкий), Тролебузина (от Троцкий, Ленин, Бухарин и Зиновьев).

Фиксировались женские имена - Бухарина (от Николая Бухарина) и Орджоника (от Георгия (Серго) Орджоникидзе), мужские - Ледат (от Лев Давидович Троцкий), Тролед (от Троцкий Лев Давидович), Дзерж, Дзержинальд (от Феликса Дзержинского), Дзермен (по первым слогам фамилий руководителей ВЧК-ОГПУ Дзержинского и Менжинского).

БЕРЕЗА И КОМБАЙН

Использовались в качестве личных имен и окрашенные революционной идеологией слова - Товарищ, Совет, Свобода, Пионер; названия профессий и должностей - Танкист, Электрик, Капитан, Командир; химических элементов и минералов - Гелий, Гранит, Иридий, Калий, Радий, Рений, Рубин; топонимы - Волга, Колхида, Казбек, Урал, Гренада; названия деревьев и растений - Береза, Гвоздика; технические и математические названия - Дрезина, Дизель, Трактор, Комбайн, Медиана; названия месяцев, в которые произошла революция по старому и новому стилю и почти всех остальных месяцев года, - Октябрин(а), Ноябрина, Сентябрина, Июлий и Июлия, Декабрин(а). У одной из самых знаменитых актрис советского кино Нонны Мордюковой настоящее имя было Ноябрина. Как-то Отделение ПФР по Ставропольскому краю сообщало о 25 живущих в регионе получательницах пенсии по имени Октябрина.

Некоторые ранее используемые у других народов имена после 1917 года получили новый смысл. Например, Ренат - революция, наука, труд; Гертруда - героиня труда; Эльмира - электрификация мира; Зарема - за революцию мира.

Новые имена рождались и от названий некоторых организаций советского периода. Например, Главспирт, Цад (аббревиатура от Центральный аптечный склад), Осоавиахим (общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927-1948 годы, предшественник ДОСААФа). Трактор и Тракторина - имена, появившиеся в связи с запуском в 1923 году первого отечественного тракторного производства.

Большинство имен советского происхождения, прежде всего новообразованных, канули в Лету, остались историко-лингвистическим курьезом. Они не прижились. Достигнув совершеннолетия, многие носители экзотических имен меняли их на более привычные. Однако некоторые имена, например Владлен, Дамир, сохранились и используются поныне.

А ЧТО СЕГОДНЯ?

Крым, Джаз и Полина-Полина

Каждые родители мечтают, чтобы их ребенок был кем-то особенным. А что может лучше подчеркнуть эту самую особенность, как не имя? Вот и появляются каждый год в России дети с самыми разными странными именами. К счастью, полет родительской фантазии несколько сдерживает указ Президента от 1 мая 2017 года, запрещающий использовать в имени цифры, символы, обсценную лексику, название должности или титул.

Радость - одно самых необычных женских имен. --У Радости есть «сестры»: Услада, Голуба и «брат» Дар. Все эти имена когда-то были распространены в прошлом, но ныне оказались забыты.

Порой родители обращаются за вдохновением к окружающему их миру. Некоторые варианты бывают довольно благозвучны, например Ангара, Енисей, Луна. Также красиво и даже ласково звучат женские имена София-Солнышко и Заря-Заряница. Кит, Океан и Океана смотрятся более экзотично.

Если географических объектов не хватает, в ход идут растения и животные. Имя Дельфин присутствует как в мужском, так и в женском варианте. Еще есть Лиса, Панда, Ирис, Вишня, Тюльпан и даже Салат-Латук.

Если взять самое обычное имя и удвоить его, то внезапно в этом имени появляется нечто яркое. Одна Полина - это так скучно! А две - Полина-Полина - гораздо лучше.

Или вот Саша-Александр - тоже неплохой вариант. Вдруг кто-то с первого раза не догадается, что перед ним мальчик, так второе имя сразу же это уточнит.

В ЗАГСе одного из подмосковных городов родители пожелали дать своей дочери имя Виагра. Причина - давняя и взаимная любовь к этой популярной группе. А еще были Джаз и Челси. Сразу понятно, чем увлекаются родители.

Порой патриотический восторг так теснит грудь, что хочется излить его на всех, кто попадется под руку. Так в 2014 году на свет в бурятском городе Кяхта и появилась девочка с именем Россия. А еще есть мальчик Крым. Родители ласково зовут Крыма Крымчиком, Крымушкой и иногда Крым наш.

Владимир ФИЛАТОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.