Вы здесь

ГАЛЕРЕЕ И ФИЛАРМОНИИ - 120 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сразу два историко-культурных памятника Ставрополья отмечают большие, одинаковые и знаковые даты – по 120 лет. Это знаменитая Пушкинская галерея Железноводска и Ставропольская государственная филармония.

Рядом с горой Железной

 Памятник историко-культурного значения – Пушкинская галерея города-курорта Железноводска совсем недавно красиво отметила свое 120-летие. Больше века назад архитектор Стефан Шиллер удачно выбрал место и идеально вписал уникальное сооружение в ландшафт горы Железной. В то время город очень нуждался в здании, где курортная публика могла бы укрыться от непогоды, попить минеральной воды, посетить выставку или концерт.

 Как рассказала директор Елена Колантаевская, галерея Железноводска принимала на своей сцене Айседору Дункан, здесь пели Федор Шаляпин и Леонид Утесов. В позднее советское время выступали Алла Пугачева, Эдита Пьеха и другие известные артисты. Уже в наше время Пушкинская галерея не раз становилась площадкой различных творческих и кинофестивалей.

Визитная карточка города-курорта была построена в стиле модерн в рекордно короткий срок – за год. Металлические конструкции, витражное остекленение и внутренний декор были изготовлены на Петербургском металлическом заводе и на заводе в Варшаве. Металлоконструкции будущего здания привезли тогда на поезде в разобранном виде.

 Но первое название галереи – Железная – продержалось недолго. И так как ее появление совпало с 65-летием со дня гибели Пушкина, то курзал назвали в честь великого русского поэта. А в 1937 году, в год 100-летия памяти Александра Сергеевича, в галерее был установлен памятник «Пушкин у моря». Его подарил городу и галерее известный московский архитектор Сергей Меркуров. Во время Великой Отечественной войны оккупанты, уходя из города при наступлении советских войск, заминировали здание. Хорошо, что об этом узнали в партизанском отряде и успели донести эту важную информацию до наших солдат. Пушкинскую галерею спасли. Она по-прежнему является главным украшением города-курорта. И здесь постоянно проходят интересные творческие встречи, мастер-классы, художественные выставки и замечательные концерты и фестивали.

Закрытие сезона

 Два месяца – май и июнь коллектив Ставропольской государственной филармонии посвятил торжественному завершению своего юбилейного 120-го концертного сезона. Конец мая отметился несколькими музыкальными премьерами. Одной из самых ожидаемых стало совместное исполнение симфоническим оркестром, камерным хором Ставропольской краевой филармонии, а также академическим хором Ставропольского краевого колледжа искусств «Реквиема» Луиджи Керубини. Месса, посвященная памяти короля Франции Людовика XVI, занимает и сейчас одно из самых почетных мест в сокровищнице мирового музыкального искусства. «Реквием» Керубини знают и любят во всем мире. Тем более ценной и долгожданной стала эта большая премьера для ставропольских зрителей.

 Эстрадный ансамбль духовых инструментов StavLittleBand подарил любителям джаза программу «Эстрада и джаз», в которой прозвучали популярные эстрадные и джазовые хиты в авторских аранжировках музыканта ансамбля Дмитрия Михайлова. Еще одна новая майская программа называлась «Итальянский дворик». В музыкальной гостиной филармонии звучали самые популярные итальянские песни, прекрасные серенады и романтичные канцоны в исполнении лауреатов международных конкурсов Натальи Виноградовой (сопрано), Ильяса Батчаева (баритон) и Ольги Козыревой (фортепиано). Одной из последних в этом мае стала и концертная программа «Здравствуй, лето!», в которой пели и танцевали юные солисты и творческие коллективы Детской филармонии.

 Первый июньский концерт называется «Великая эпоха» и посвящен 350-летию со дня рождения русского самодержца Петра Великого. Праздничную программу подготовили все коллективы краевой филармонии совместно с народным фольклорным ансамблем «Лада» имени Л.А. Якоби Ставропольского городского Дома культуры.

И, наконец, непосредственное закрытие юбилейного сезона. Десятого июня свой концерт под названием «Best of the best» показывает StavLittleBand. 17-го июня известный и популярный в крае и за его пределами вокально-хореографический ансамбль «Слобода» приглашает горожан и гостей Ставрополя на яркую программу «Россия – Родина моя!». В ней прозвучат песни Афанасьева, Пономаренко, Севрюкова, Заволокиной, песни и пляски народов России, инструментальные наигрыши балалайки и баяна.

 А 22-го июня завершающим аккордом юбилейного сезона станет концерт «На все голоса!». В нем участвуют камерный хор (главный хореограф Елена Бутова), симфонический оркестр (дирижер Андрей Абрамов), солисты: Наталья Виноградова, Марина Сивцова, Алина Соценко (все три – сопрано) и два баритона Сергей Захарченко и Ильяс Батчаев. Ставропольские меломаны услышат хоровые миниатюры отечественных композиторов, народные песни, арии и дуэты из знаменитых опер и оперетт. Проведет большую концертную программу музыковед Татьяна Диева. Так что – следите за афишами.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.