Вы здесь

В Пятигорске отремонтируют Некрополь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске планируют навести порядок на территории местного Некрополя, где расположено первоначальное захоронение М.Ю. Лермонтова, могила архитекторов братьев Бернардацци, «дедушки русского альпинизма» Рудольфа Лейцингера и многих известных деятелей, оставивших след в истории курорта.

Тогда как сегодня территория старого кладбища представляет собой удручающее зрелище с расколотыми плитами, разрушенными аллейками, островками мусора. В общем, вместо символа культурного наследия Некрополь стал вполне себе визуальным символом нашего бескультурья и равнодушного отношения к собственной истории. Что и решили изменить городские власти вместе с активной молодежью Пятигорска, выступившей с инициативой навести порядок на погосте. Старшее поколение предложение младшего восприняло с энтузиазмом, когда уже через несколько дней на кладбище закипела работа. Пока ребята расчищали территорию от веток и мусора, городские службы организовали покос травы, уборку сухостоя.

Между тем, косметический ремонт оценил во время своего рабочего визита в Пятигорск и губернатор Владимир Владимиров. А после предложил не ограничиваться полумерами, а полностью отреставрировать старинное кладбище, для чего финансовый вопрос будет проработан в правительстве Ставропольского края. Тем более, что у пятигорских властей уже есть задумки, как  сделать это место еще одной культурной меккой для гостей курорта.

- Некрополь - уникальное место, здесь каждый камень хранит память, и сегодня задача неравнодушных жителей города - сохранить эту территорию для следующих поколений  Есть идея установить здесь указатели с QR-кодами, которые помогут посетителям сориентироваться на территории, узнать много нового и интересного, быстро и легко получить историческую справку,  - подчеркнул мэр города Дмитрий Ворошилов.

И еще. В планах у активистов не только приведение в порядок Некрополя, но и благоустройство расположенного рядом Лазеревского сквера. Эту территорию соединят с «верхней» курортной зоной тротуаром и лестницей с каскадом фонтанов.