Вы здесь

В ПРИОРИТЕТЕ - СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина. Его аудиторию составили спикеры, руководство Совета Федерации и Госдумы РФ, члены Правительства РФ, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов. В их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В Послании глава государства сделал особый акцент на задачах улучшения демографической ситуации.

- Сбережение народа России - наш высший национальный приоритет. Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, - сказал Владимир Путин.

Как основной он отметил блок задач, связанных с развитием здравоохранения и мерами социальной поддержки. В частности, Президент подчеркнул важность повсеместной доступности вакцинации от коронавирусной инфекции. Также Владимир Путин поручил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. Кроме того, по словам Президента, в ближайшие 3 года для масштабного обновления автопарка машин скорой помощи в сельскую местность планируется дополнительно направить еще 5 тысяч автомобилей.

Отдельное поручение главы государства - провести в текущем году единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста: по 10 тысяч рублей на всех школьников.

Еще одна тема послания - федеральные инфраструктурные кредиты регионам. Как прозвучало, в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры.

- Новый импульс получат целые туристические кластеры. Например, Кавказские Минеральные Воды с их жемчужиной - Кисловодском, - сказал Президент России.

После представления Послания Президента поднятые в нем темы прокомментировали участники церемонии. Владимир Владимиров отметил задачи, стоящие перед органами исполнительной власти в Ставропольском крае:

- Главные тезисы Послания главы государства — основа нашей дальнейшей работы. Это задачи, касающиеся здоровья и благополучия людей, развития в социальных отраслях, инфраструктуры.

В условиях борьбы с коронавирусом на первом плане сфера медицины. Нынешний год объявлен в крае Годом здравоохранения, и на развитие этой отрасли в регионе в рамках различных программ в общей сложности направлено около 10 миллиардов рублей.

Президент поручил сделать повсеместной возможность привиться от ковида. И такая работа на Ставрополье активно ведется, на сегодня в крае сделали прививку более 170 тысяч человек, причем более половины из них уже получили оба компонента вакцины.

Важнейший блок вопросов связан с социальной поддержкой граждан. В первую очередь семей с детьми, неполных семей, с низкими доходами. Особое внимание будет уделено президентскому поручению по обеспечению единовременных выплат семьям с детьми-школьниками. У нас уже есть подобный опыт работы, и на этот раз мы также сделаем все, чтобы средства быстро и в полном объеме были доведены до людей.

Безусловно, очень важна поддержка, которая будет оказана туристическим территориям. Глава государства отдельно выделил значимость Кавминвод и их жемчужины - Кисловодска. Мы продолжим работу по благоустройству курортов и созданию новых мест размещения для гостей.

Принципиально новые инструменты развития вижу в механизме инфраструктурных кредитов. У нас уже есть детально проработанные проекты по строительству дорог, обновлению транспортной инфраструктуры, и федеральная поддержка поможет воплотить их в жизнь.

Самое главное, что Президент последовательно добивается, чтобы в жизни людей происходили качественные перемены к лучшему. Мы должны помочь главе государства и добиться максимальных результатов по всем направлениям нашей работы. Для этого по каждому пункту послания, касающемуся регионов, будет составлен перечень поручений краевым органам власти и назначены ответственные за их исполнение.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.