Вы здесь

В КРАЕ И ГОРОДЕ ОБСУДИЛИ ОДНУ ТЕМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередное заседание межведомственной комиссии по реализации на Ставрополье проекта «Формирование комфортной городской среды» прошло под председательством губернатора края В. Владимирова.

В уходящем году участие в нем принимали 18 городов Ставрополья, на благоустройство которых было направлено 609 миллионов рублей из федерального бюджета. В соответствии с намеченными сроками благоустроено 202 двора и 21 общественная территория. Губернатор так оценил ход реализации приоритетного проекта:

- С реализацией программы в текущем году мы справились. Высокую оценку выполненным работам по благоустройству в ходе визита в край дали представители Совета Федерации, Госдумы, Минстроя РФ. Мы готовы показать любой двор, в любом поселении, где проводились работы, качеством можно гордиться.

Было отмечено, что советом главных архитекторов края проведен конкурс лучших практик благоустройства общественных территорий. Отобрано пять проектов. В состав победителей вошли города Ессентуки, Ставрополь, Железноводск, Буденновск и Кисловодск. В ближайшее время проекты будут направлены в Минстрой России для участия во всероссийском конкурсе.

В то же время Правительством России принято решение о продолжении проекта «Комфортная среда» еще на три года. На реализацию мероприятий по формированию городской среды Ставропольскому краю планируется выделить в 2018 году ассигнования в объеме 612 миллионов рублей и 20,4 миллиона рублей на благоустройство парков малых городов.

Сейчас в муниципальных образованиях с численностью населения свыше тысячи человек проходит подготовка местных пятилетних программ по формированию комфортной среды. Все 176 муниципалитетов уже разместили планы программ на своих официальных сайтах для общественного обсуждения. Утверждение документов должно состояться не позднее 31 декабря уходящего года.

Параллельно в Ставрополе на заседании администрации Ставрополя проанализировали выполнение плана мероприятий благоустройства территории 530 квартала города.

Жилой массив, более известный как «Белый город», с населением более 11 тысяч человек расположен
в юго-западной части города. Его освоение началось в 90-х годах с застройки индивидуального сектора.
В ближайшей перспективе, по прогнозам специалистов, здесь будет проживать до 22 тысяч человек, что, по сути, делает микрорайон городом в городе.

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев напомнил печальную историю этой застройки, которая в дальнейшем определила главный принцип капитального строительства в краевом центре - если кто-то принимает решение строить жилье, придется вкладываться в инфраструктуру. Формула простая: сначала дороги, детские сады, школы, поликлиники, а уже потом жилые дома.

В «Белом городе» застройщик поступил ровно наоборот. Ко всему прочему, город столкнулся с угрозой получить еще одну проблему с обманутыми дольщиками. И только активные действия помогли исправить ситуацию. Была создана рабочая группа по развитию инфраструктуры «Белого города», которая подготовила конкретный план мероприятий и приступила к его реализации.

Благодаря президентским программам модернизации здравоохранения и развития образования здесь построена поликлиника на 700 посетителей в смену, которая примет пациентов уже в конце этого года, открылась школа на 870 учащихся, разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада на 280 мест.

В микрорайоне выполнено также устройство сети дождевой канализации с полной комплексной очисткой отводимых вод. Открыты супермаркеты сетевых ритейлеров, установлено необходимое количество банковских терминалов, запущены маршруты общественного транспорта.

Работы по благоустройству продолжаются. С привлечением инвесторов ускоренными темпами ремонтируется и обустраивается пешеходная и дорожно-транспортная инфраструктура, устанавливаются остановочные павильоны, монтируются линии освещения.

Андрей Джатдоев подвел итоги заседания оптимистично:

- Предстоит еще много работы, но главное сделать удалось, мы сдвинули эту проблему с места. «Белый город» обретает современный облик. Но задач еще много. Работы в 530 квартале на постоянном контроле в администрации, и мы доведем начатое до конца.

Сергей БОНДАРЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.